22.09.2009 12:00
 Деловая среда

Его можно по праву назвать в числе основателей риэлторского движения в нашей стране, стаж работы в сфере недвижимости исчисляется с 1992 года. Агентство недвижимости "Жемчужина России" в свое время было известно далеко за пределами Тольятти. На встрече с риэлторами А.И. Кирюшин рассказал о том, как сегодня обстоят дела на рынке недвижимости.

Себя А.И. Кирюшин называет бизнесменом-романтиком, который учится на ошибках, старается извлечь положительный опыт из любого начинания. К примеру, сам Алексей Иванович сегодня живет в мансарде, строительство которых – один из проектов, реализованных Кирюшиным. Кроме того, в его активе – создание службы единого окна.
Еще одним проектом стало образование риэлторов. Недавно Кирюшин закончил разработку обучающего курса "Стратегия бизнеса", который позволит более полно разобраться в перипетиях современного рынка. Стать слушателями авторского курса учитель риэлторов пригласил и ульяновских специалистов рынка недвижимости.

 

 

Наталья Мартынова

В России создан аукционный дом по продаже квартир

В России создан первый аукционный дом по продаже квартир и других объектов жилой недвижимости широкому кругу розничных покупателей – СИТОН (Система торгов недвижимостью). Стратегическим партнером проекта является глобальная сеть риэлторских агентств Century21 Россия.

Новая торговая площадка – потребность времени, когда в условиях глобального кризиса на мировом и российском рынках недвижимости необходимы инструменты "перезапуска" рыночных механизмов реализации квадратных метров. Формирование "справедливой рыночной цены" происходит в ходе публичных торгов с активным участием большого числа потенциальных покупателей. Таким образом, аукцион обеспечивает прозрачность процесса формирования цены и результатов торгов.
Первые торги были проведены в конце октября этого года. На первый аукцион были выставлены до 100 квартир эконом-класса ведущих столичных застройщиков Москвы и Московской области.

В перспективе аукционный дом СИТОН планирует реализацию объектов коммерческой недвижимости, а также земельных участков во всех регионах России. Особое место в стратегии развития аукционного дома занимает сотрудничество с банками по реализации залогового имущества.

"Не секрет, что мировые экономические потрясения стали причиной снижения спроса на объекты недвижимости, – говорит Нури Каца, президент Century21 Россия. – Увеличение сроков их экспозиции наблюдается во всех сегментах рынка. Новый проект – аукционный дом СИТОН создает покупателям уникальную возможность приобрести квартиры по цене существенно ниже рыночной, а продавцам – увеличить поток денежных средств в виде возможности единовременной "оптовой продажи" большого количества квартир".
Аукционный метод продаж объектов недвижимости уже давно распространен на зарубежных рынках. В США продажа объектов недвижимости на публичных аукционах имеет историю успеха, насчитывающую уже около трех веков. В 2008 году более одного миллиона объектов недвижимости было продано с аукционов с объемом рынка в 58,6 млрд долл. США.

Рост количества жилищных аукционов в США с 2003 по 2008 год соста-вил 49%. К 2013 году 1/3 общего объем продаж недвижимого имущества в США будет производиться через аукционные торги. В современных экономических условиях аукционы получают все большую популярность и на российском рынке недвижимости.

По материалам www.m-2.ru

 

МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
Подготовлен по материалам системы ГАРАНТ

Постановление Правительства РФ от 14 сентября 2009 г. ¦ 732 "О предельном максимальном размере платы за выдачу органом или организацией, осуществляющими хранение учетно-технической документации, выписки о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, государственный технический учет которых осуществлен до дня вступления в силу Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" или в переходный период его применения".
С 1 марта 2008 г. вступил в силу Закон о государственном кадастре недвижимости (кроме отдельных положений).

Согласно этому закону орган или организация, хранящие учетно-техническую документацию о ранее учтенном объекте недвижимости, по запросу любого лица за
плату выдают выписку о нем. Речь идет о зданиях, сооружениях, помещениях или объектах незавершенного строительства, технический учет которых осуществлен до 1 марта 2008 г. или в переходный период применения закона (до 1 января 2010 г.).
Установлен максимальный размер платы за выдачу выписки. Для физических лиц он составляет 500 руб., а для юридических – 1000 руб. Конкретный размер платы определяется регионом.


Федеральный закон от 27 сентября 2009 г. ¦ 228-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 19 Федерального закона "О рекламе".
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено принимать решения о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах общего имущества в доме.
Кроме того, общее собрание будет определять лицо, уполномоченное от имени собственников квартир заключать договор об использовании общего имущества, в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Общее собрание также устанавливает условия заключения таких договоров.
Согласие на размещение рекламы должно подтверждаться протоколом общего собрания.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2009 г. ¦ 750 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 г. ¦ 520".
Внесены изменения в Основы ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса.
Надбавки к тарифам на электроэнергию, на передачу электроэнергии, а также к ценам (тарифам) на электроэнергию для потребителей больше не относятся к регулируемым. Регулируемыми тарифами на подключение не будут считаться тарифы организаций коммунального комплекса на подключение к системе электроснабжения, а также на подключение вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости к системе электроснабжения.
Тарифы на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов можно будет устанавливать с применением одноставочного тарифа из расчета платы за 1 тонну твердых бытовых отходов.
Кроме того, скорректирован порядок установления предельных индексов максимально и минимально возможного
изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (далее – предельные
индексы).
Предварительные расчеты предельных индексов в среднем по муниципальному образованию должны представляться в орган регулирования региона не позднее 1 июля (ранее – не позднее 25 апреля). Расчет предельного индекса по субъекту Российской Федерации нужно направить в ФСТ России не позднее
1 августа (ранее – не позднее 15 мая) года, предшествующего очередному
периоду регулирования.
Уточнен порядок согласования расчетов предельных индексов в случае принятия Правительством РФ решения об установлении уполномоченным федеральным органом исполнительной власти предельных индексов в среднем по регионам. Если Правительство РФ не примет такого решения, то органы регулирования субъектов Российской Федерации должны будут установить предельные индексы в среднем по муниципальным образованиям (с учетом полученных предварительных расчетов) до направления проекта закона о бюджете в представительные органы власти регионов.


Постановление Правительства РФ от 28 августа 2009 г. ¦ 708 "Об утверждении Основ формирования предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги".

В связи с введением предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги определен порядок их формирования.
Принцип установления предельных индексов – доступность для граждан совокупной платы за все потребляемые коммунальные услуги. Она рассчитывается исходя из доли соответствующих расходов семьи, уровня собираемости платежей, количества получателей субсидий на оплату коммунальных услуг.
Для установления предельных индексов орган местного самоуправления направляет соответствующее предложение в региональный орган, осуществляющий госрегулирование цен (тарифов) на товары и услуги организаций коммунального комплекса.
При формировании предложения учитываются средства для реализации программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на местах, региональной программы по газификации.
До утверждения программ учитываются объемы поставок гражданам твердого топлива (для печного отопления), потребления электроэнергии (мощности), газа и др.
Далее оценивается доступность платы.
При положительной оценке в региональный орган регулирования направляется предложение по установлению предельных индексов. В противном случае программы корректируются.
При поступлении предложений с обосновывающими материалами в региональный орган регулирования также
оценивается доступность платы.
При положительной оценке принимается решение об установлении предельных индексов.
При принятии решения о недоступности платы проводится повторная оценка всех факторов. После этого устанавливается предельный индекс.
Предельные индексы утверждаются не позднее внесения в законодательный орган региона проекта закона о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

 

Спонсор рубрики ООО "Гарант-Сервис Симбирск". Тел. 41-71-68

 



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных