06.10.2009 12:00
 Информация к размышлению
"Недвижимость Ульяновска", N21(132) от 17 ноября 2009г.

 

История городов и соборов

Из цикла "Продолжая лучшие традиции Руси"

"Улицам необходимо вернуть их исторический облик, используя в благоустройстве элементы старинного стиля. Это важно и для воспитания подрастающего поколения,
и для развития краеведения, и для повышения туристической привлекательности областного центра", – отмечал в октябре Губернатор Сергей Морозов на совещании с руководством города.


В ближайшее время в Ульяновске планируется запуск нового туристского маршрута "Путешествие из века 19-го в 21-й век". Жители и гости региона познакомятся с типичной усадьбой среднего класса Симбирской губернии конца 19-го – начала 20-го веков. В "Музее-усадьбе городского быта" посетители погрузятся в атмосферу жизни и семейного уклада среднего класса. Затем по улице Ленина туристы перейдут в музей "Симбирское купечество", где узнают историю становления купечества в Симбирской губернии, о быте и традициях купцов.

В ближайших планах – ремонт фасадов зданий улицы Ленина (ранее – ул. Московской), асфальтового покрытия и трамвайных путей. Вторым этапом станет восстановление исторического облика улицы, в том числе приведение всех рекламных конструкций и вывесок к единому формату.

Это была удивительная улица Симбирска, одна из старейших! Например, ранее существовавший Спасо-Вознесенский собор располагался на этой улице, там, где сейчас сквер имени Гончарова. Строящийся сегодня Спасо-Вознесенский собор размещен на иной улице, которая носит имя другого знаменитого земляка – поэта Минаева. Много славных имен связано с Симбирском...

Предшествующим поколениям симбирян, память о которых могла исчезнуть навсегда, посвятил книгу настоятель Всехсвятского храма отец Алексий Скала на сайте http://aleksii-skala.narod.ru. "Это память о людях, живших задолго до нас – о наших предках, – пишет Алексий Скала. – О тех, кто творил нашу историю, строил и украшал наш древний Симбирск, кто просто был жителем этого города – симбирянином. Та самая память, без которой нельзя говорить о нормальном обществе, о подлинной истории, о полноценном воспитании грядущих поколений россиян".

По-разному можно назвать горожан, которые откликнулись на статьи в журнале "Недвижимость Ульяновска" о строительстве Спасо-Вознесенского собора и внесли денежные пожертвования: инвесторы, спонсоры, благотворители. Главное, что это единомышленники, т.е. люди мыслящие. А основная мысль: возведен новый собор может быть только силами самих ульяновцев! Это подтверждают и примеры из других городов...

"Сегодня каждый из нас ощущает свою причастность к тому, что происходит в стране и в области, несет ответственность за наше общее будущее. Мы чувствуем поддержку друг друга, поддержку наших друзей, наших соседей, наших семей. Мы должны протянуть руку помощи тем, кто
в этом нуждается. И тогда мир вокруг нас станет лучше", – сказал Губернатор Сергей Морозов на недавно прошедшем Дне народного единства. В этот праздник каждый задумывается над тем, какая же это огромнася сила – единство!

Как же много зависит от самих людей! В такие дни особенно веришь, что сообща россияне могут свершить очень и очень многое, а ульяновцы – сделать город еще красивее, достроив Спасо-Вознесенский собор. Неужели Ульяновск хуже Саранска или Ижевска?


ДЕНЕЖНЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ на строительство Спасо-Вознесенского кафедрального собора МОЖНО ОСУЩЕСТВИТЬ несколькими способами:
1. Перечислением на расчетный счет 40703810711828000194 в ПВ БАНК "ЗАО" г. Ульяновск, ИНН 7325019871, КПП 732501001,
кор/счет 30101810800000000815, БИК 047308815. Получатель: Спасо-Вознесенский приход города Ульяновска. Назначение платежа: благотворительный взнос на строительство Спасо-Вознесенского собора.
2. Почтовым переводом: 432063,
г. Ульяновск, ул. Ульяновская, 2, Спасо-Вознесенский приход, настоятелю Алексию Скале. Назначение перевода: на строительство Спасо-Вознесенского собора.
3. Внесением денежной суммы в кассу прихода. Взнос осуществляется
через свечную лавку Всехсвятского храма. Пожертвование принимается с выдачей квитанции и оформлением приходного кассового ордера.
4. Для анонимных жертвователей у центрального входа Всехсвятского храма установлена специальная жертвенная кружка для сбора денег на строительство собора, куда можно опустить любую возможную для вас сумму.


Свято-Михайловский собор – гордость всей Удмуртии

Грандиозный, пышный по архитектуре Свято-Михайловский собор был главным сооружением Ижевска. Собор возводился в течение десяти лет на самом высоком из семи холмов поселка – на Красной горке – по решению общего собрания рабочих завода, постановивших отчислять на строительство храма по одной копейке с каждого заработанного рубля.

Процент от своего заработка ижевские рабочие жертвовали на строительство храма почти 10 лет, строительство было завершено в год столетия Ижевского оружейного завода – в 1907 году. Проектировал собор талантливый вятский архитектор Иван Аполлонович Чарушин. Он говорил, что из 165 храмов – это самое лучшее его сооружение.
Собор был выдержан в византийском стиле, типичном для XIX века. Этот стиль характеризует белокаменная отделка на фоне узорной красной кирпичной кладки, многоугольность планировки. Серо-голубые шатры венчали золотые маковки с крестами. Лестницы были выложены из белого мрамора, а полы – из оранжевой метлахской плитки. Стены украшали лепные медальоны.

Собор, напоминающий храм Василия Блаженного в Москве, поражал современников своей величественностью. Высотой около 70 метров, имел форму креста с 9 главами и 8 башнями, в 4 из которых находились 11 колоколов. В культовом отношении собор являлся самым великолепным и вместительным храмом, в художественном и архитектурном плане собор завершил создание единого христианского пространства городских ансамблей.

Судьба собора, как и многих других церквей и храмов, была трагичной. Сначала местные власти снесли кресты, переоборудовали собор в краеведческий музей, установили в музее маятник Фуко, символизирующий победу науки над религией. В 1931 году в Москве был взорван храм Христа Спасителя. Это послужило поводом для уничтожения Михайловского собора в Ижевске. Несмотря на то, что были собраны подписи тысяч жителей Ижевска, собор был закрыт, а летом 1937 года взорван и разобран...
19 мая 2003 года состоялась закладка первого камня на месте снесенного собора. За этим последовали невиданные темпы работ! Строители проводили на лесах по 14 часов. Деньги на строительство собирали, как и сотню лет назад, всем миром. 9 июня 2007 года состоялось освещение креста на главном куполе собора, в июне – установка иконостаса, а 16 мая 2007 года в еще недостроенном соборе состоялась первая служба и освящен Нижний храм. Его посвятили святым Софии, Вере, Надежде и Любови.
5 августа 2007 года, в год 200-летия Ижевского оружейного завода над Ижевском вновь возвысился рожденный заново Свято-Михайловский собор.

Саранский кафедральный собор

В 2006 году Святейший Патриарх
Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение саранского кафедрального собора во имя святого праведного воина Феодора Ушакова. Имя адмирала Ф.Ушакова тесно связано с Мордовией. Его мощи покоятся в Санаксарском монастыре Темниковского района республики.

Святой Феодор считается покровителем Мордовии, канонизирован пять лет назад.

Памятник адмиралу воздвигнут в центре Саранска у северной стороны кафедрального собора. В монументе воплощены многовековые традиции православной культуры и идея сохранения памяти о героическом прошлом русского народа. Четырехметровая скульптура отлита из бронзы, установлена на высоком пьедестале, облицованном гранитом. Легендарный адмирал изображен без головного убора, в правой руке – подзорная труба, левая рука опущена к шпаге. Авторами памятника являются мордовский скульптор Н.Филатов и мордовский архитектор С.Ходнев. Памятник сооружен на пожертвования верующих Русской Православной Церкви.

Решение о строительстве этого храма было принято руководством Мордовии в 2001 году и получило благословение Предстоятеля Русской православной церкви. Для сбора средств и финансирования сооружения собора был учрежден специальный фонд финансовой поддержки.

Строительные работы в храме начались в феврале 2003 года. 9 сентября 2004 года мощи трех святых Саранской епархии: преподобного Филарета Ичалковского, преподобного Феодора Санаксарского и его племянника, святого праведного воина Феодора Ушакова, легли в основание строящегося кафедрального собора.

В апреле 2005 года были утверждены эскизы центрального иконостаса собора. Высота храма составляет 63,5 метра, вес главного колокола – около 6 тонн. Общая площадь здания – более 4 тыс. кв. метров. У собора девять куполов, молельный зал – 690 кв. метров и вмещает более 3 тыс. верующих. Основной цвет собора – бледно-голубой. В наружной отделке использован китайский белый мрамор.

Финансирование храма осуществлялось на благотворительные пожертвования физических и юридических лиц.
В публикации использованы материалы www.patriarchia.ru , http://suvenirograd.ru, www. ulgov.ru, http://aleksii-skala.narod.ru


Екатерина Артамонова



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных