20.10.2009 12:00
 Деловая среда
"Недвижимость Ульяновска", N19(130) от 20 октября 2009г.

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Правового консалтинга компании "Гарант"

Надо ли платить государственную пошлину за внесение изменений в свидетельство о государственной регистрации недвижимого имущества в связи с изменением названия учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
За внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним изменений, связанных с переменой наименования юридического лица, и выдачу нового свидетельства о государственной регистрации права организацией уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей.

Обоснование вывода:
Порядок государственной регистрации прав урегулирован Федеральным законом от 21.07.1997 ¦122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон ¦122-ФЗ). Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – Правила ведения ЕГРП) утверждены постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 ¦219.

Согласно ст. 14 Закона ¦ 122-ФЗ проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Форма такого свидетельства устанавливается Правилами ведения ЕГРП (п. 72 Правил ведения ЕГРП).
Правила ведения ЕГРП предусматривают основания для внесения в реестр записей об изменениях, не влекущих за собой прекращения или перехода права на недвижимое имущество (раздел VII Правил ведения ЕГРП).

Среди таких оснований есть и изменение наименования юридического лица
(п. 67 Правил ведения ЕГРП). Для внесения изменений в ЕГРП организации следует обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Образец заявления юридического лица о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним приведён в приложении ¦2 к Административному регламенту исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утвержден приказом Минюста России от 14.09.2006 ¦293).

За внесение изменений в записи ЕГРП (за исключением внесения изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке) организациями в соответствии с пп. 21 п. 1 ст. 333.33 НК РФ уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей. Если в заявлении о внесении изменений в ЕГРП будет отмечен соответствующий пункт, заявителю после внесения изменений будет выдано новое свидетельство о государственной регистрации права.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового
консалтинга "ГАРАНТ" Панова Наталья

Ответ проверил: Рецензент службы Правового
консалтинга "ГАРАНТ" Барсегян Артем


В каком порядке осуществляется прекращение права собственности на земельный участок в случае отказа от права на него, если запись о праве в ЕГРП отсутствует?

Согласно ст. 44 ЗК РФ отказ собственника от права собственности на земельный участок является одним из оснований прекращения права собственности на земельный участок.
Порядок государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности на него регулирует ст. 30.2 Федерального закона от 21.07.1997 ¦122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон ¦122-ФЗ) и ст. 53 ЗК РФ.
Согласно п. 2 ст. 53 ЗК РФ отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

К заявлению должен быть приложен правоустанавливающий документ на земельный участок (п. 2 ст. 30.2 Закона ¦122-ФЗ). Статья 30.2 Закона 122-ФЗ также подразумевает, что заявление об отказе от права собственности на земельный участок подается в регистрирующий орган.

При этом в данной статье указано, что правила п. 2 ст. 6 Закона ¦122-ФЗ, в случае отказа от права собственности, не зарегистрированного в ЕГРП, не применяются, т.е. регистрируется сразу отказ от права собственности на земельный участок без предварительной регистрации права на него.

В соответствии с п. 4 ст. 30.2 Закона ¦122-ФЗ орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в течение пяти дней с даты государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности на него обязан направить уведомление об этом в орган государственной власти субъекта РФ, если в соответствии с ЗК РФ такой земельный участок относится к собственности субъекта РФ, или в орган местного самоуправления, если в соответствии с ЗК РФ такой земельный участок относится к собственности муниципального образования, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такой земельный участок.

Таким образом, для отказа от права собственности на земельный участок, в том числе, когда право собственности не было зарегистрировано в ЕРГП, предусмотрен единый порядок, установленный п. 2
ст. 53 ЗК РФ и ст. 30.2 Закона 122-ФЗ.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового
консалтинга "ГАРАНТ" Никитина Алевтина

Ответ проверил: Рецензент службы Правового
консалтинга "ГАРАНТ" Батыгина Татьяна

 

 

 

Выставка "E-Communications": знакомьтесь, возможности информационных технологий


Специализированная выставка информационных технологий "E-communications" проводится ежегодно с 2004 года выставочной компанией "Мозаика" при поддержке Правительства Ульяновской области и мэрии города Ульяновска в целях продвижения цифровых мультимедийных, коммуникационных, мобильных продуктов
и технологий. Не обошли стороной данную выставку и компании, работающие в сфере Интернет-технологий.


Компания "Прометей", являющаяся одним из лидеров на Ульяновском рынке Интернет-технологий и дизайн-решений, приняла самое активное участие в выставке. Специалисты компании в течение двух дней оказывали консультационные услуги по направлениям своей деятельности, отвечая на любые интересующие вопросы потенциальных клиентов и заинтересованных гостей. На примерах было показано, как можно эффективно использовать инновационные преимущества информационного пространства сети Интернет в бизнесе и обществе.

Специально разработанный к выставке стенд и рекламные буклеты, выполненные в фирменном стиле компании
"Прометей" (оранжево-белые цвета), гарантировали внимание к нашим существующим, а также новым услугам, и обеспечили постоянное общение с гостями и участниками выставки.

Итоги участия в выставке подвел исполнительный директор компании "Прометей" Мелехов Денис Сергеевич:
– Для компании "Прометей" участие в выставке "E-Communications" – важная коммуникационная составляющая, позволяющая разъяснить возможности Интернет-технологий и их потенциал, а также установить деловые и личные контакты как с коллегами по цеху, так и с будущими клиентами. Приятно видеть, что и правительство Ульяновской области принимает активное участие в популяризации информационных технологий. Предложенная программа "Информационное общество" – очень интересный проект, на практике демонстрирующий всю мощь Интернет-технологий.

 

Медиа-группа "Прометей" , г. Ульяновск, ул. Черняховского, 17.
Тел. (8422) 34-85-06, www.pro-mt.ru


 

Главное – знания и технологии


В начале октября в Санкт-Петербурге работали два значимых мероприятия сферы недвижимости: Гражданский жилищный форум и Международный форум по зарубежной недвижимости INFOREAL, собравшие профессионалов рынка недвижимости, строительства и ипотечного кредитования не только со всей России, но и из-за рубежа.


Под эгидой Гражданского жилищного форума работали Петербургский жилищный конгресс и Петербургский ипотечный форум. Мероприятия состоялись при поддержке органов власти Санкт-Петербурга, Краснодара, Республики Карелия, Вологодской области, Новгородской области, а также крупнейших профессиональных объединений – Российской Гильдии риэлторов, Российского Союза строителей, FIABCI, Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования, Ассоциации региональных банков России и многих других. В церемонии открытия Гражданского жилищного форума принял участие Александр Сергеевич Диков, генеральный директор ЗАО "Центр недвижимости".

Программа Петербургского жилищного конгресса включала работу конференций и секций, тематика которых охватывала главные аспекты рынка недвижимости: жилищное строительство, государственные программы, законодательство, деятельность риэлторского сообщества, анализ и прогноз развития рынка.

Разумеется, не обошли своим вниманием участники (а их на мероприятии было около 1000) и тему кризиса, который затронул все сферы экономики. И хотя мнения о кризисе различны, очень показательны слова Вячеслава Фёдоровича Пермякова, председателя совета директоров УК Пермский торговый дом недвижимости, который был отмечен наградой в номинации "За личный вклад в развитие рынка недвижимости в Российской Федерации" в рамках Национального конкурса в сфере недвижимости, строительства и ипотеки CREDO-2009: "...мне действительно это кризисное время нравится, поскольку именно сейчас можно делать усилия над собой, получать адреналин. Кто-то испугался и ушел с рынка, кто-то отсиживается в ожидании, когда пройдет волна. Надо же, наоборот, прикладывать все усилия, чтобы на этой волне закатиться в будущее. Американцы, у которых я учился, говорили так: "Если тебе чем-то не нравится рынок, уходи с него. Если же остаешься, то не брюзжи и не жалуйся, а приспосабливайся к нему, пытайся изменить". Рынок всегда прав" (из интервью БН.ру – ред.).

Сложно переоценить обмен мнениями и опытом, состоявшиеся в рамках Форума. К примеру, член Исполнительного комитета ГЖФ, президент ГК "ЮРИНФО", академик МАИН Павел Дмитриевич Штепан рассказал о том, как в Универсальной ипотечной компании "УНИКОМ" организована работа по государственной программе АИЖК и военной ипотеке. Плодотворным обещает быть и сотрудничество с КПКГ "Народная ипотека. Санкт-Петербург". Готовится договор о сотрудничестве Ульяновского мультилистингового сервиса с петербургской корпорацией "Адвекс", об этом рассказала директор департамент а межрегиональных сделок "Адвекс. Недвижимость" Наталья Львовна Усенко, которую ульяновские риэлторы знали ранее как генерального директора ЗАО "Триас".

Очень интересными и насыщенными были бизнес-туры, организованные в рамках Форума. В частности, участники бизнес-тура "Сервисные технологии как эффективный инструмент на сегодняшнем рынке", организованного Группой компаний "Экотон", познакомились с особенностями клиенториентированного подхода в риэлторской сфере и инновационными технологиями в деятельности риэлторских компаний.

Одновременно с Гражданским жилищным форумом со 2 по 4 октября 2009 года в Петербурге прошел Международный форум по зарубежной недвижимости INFOREAL. Мероприятие состоялось в конгрессно-выставочном формате, что позволило профессионалам обменяться опытом и больше узнать о специфике работы на рынке, а также представить свои объекты потенциальным покупателям в рамках выставки зарубежной недвижимости.

Организаторы (Группа компаний "Бюллетень недвижимости" и интернет-портал "PRIAN.ru – недвижимость за рубежом") поставили перед INFOREAL две задачи. Первая – удовлетворение потребностей участников рынка зарубежной недвижимости в информации о состоянии рынков, в обмене опытом и получении доступа к новым технологиям работы. Вторая задача важна не только для специалистов, работающих на зарубежном рынке, но и для сферы недвижимости в целом: необходимо сформировать цивилизованные прозрачные отношения в сфере недвижимости. Объекты недвижимости за рубежом пользуются все большим спросом среди россиян, поэтому растет и число профессионалов, стремящихся работать в этом направлении.

Привлекает специалистов и то, что конкуренция в данном сегменте рынка еще не слишком высока, а значит, есть все шансы занять свою нишу.
Интерес к мероприятию проявили более 250 профессионалов из России, Болгарии, Испании, Турции, Германии, Кипра, Украины, Финляндии, Латвии, Египта, Великобритании и других стран мира. Конгресс посетили руководители APEMIP, ассоциации риэлторов Португалии, подписавшие в рамках Пленарного заседания договор о сотрудничестве с представителями Российской Гильдии риэлторов.

"Рынок зарубежной недвижимости живет! – заявил в своем докладе Михаил Келим, сопредседатель оргкомитета форума INFOREAL и руководитель проекта PRIAN.ru. – Например, россияне входят в число самых активных инвесторов в коммерческую недвижимость Европы, а каждый десятый покупатель элитной недвижимости на Лазурном берегу – наш соотечественник. Цифры хорошие, а работать риэлторам стало сложнее".

Почему? Покупатели стали более разборчивыми, они уже не приобретают лишь бы "там", а присматриваются, анализируют, внимательно изучают рынки и предъявляют более высокие требования к качеству предложений и, соответственно, к качеству информации.

"Раньше главным фактором успеха компании был бюджет. Сейчас, чтобы преуспеть на рынке, недостаточно вложить крупную сумму, – резюмировал на пленарном заседании конгресса Михаил Келим. – Эра бюджетов в конкурентной борьбе компаний прошла, настала пора технологий и знаний. Будущее за теми компаниями, которые это понимают".

 

Ипотека – что нового?


Ситуацию на ипотечном рынке Ульяновска комментирует Алексей Краснеев, специалист по кредитованию ЗАО "Центр недвижимости".


Из сообщений федеральной прессы в последнее время периодически можно сделать вывод, что ситуация с ипотекой все еще неблагоприятная. А как обстоят дела на Ульяновском рынке?
– Не секрет, что в связи с экономическим кризисом многие коммерческие банки перестали выдавать долгосрочные кредиты, в первую очередь, на покупку жилья. Среди основных причин – массовые сокращения рабочих мест, нестабильность на рынке труда, что потенциально ведет к росту количества неплательщиков, образованию массовой задолженности по кредитам и угрожает устойчивости кредитных организаций. Если банки и выдавали ипотечные кредиты в начале 2009 года, то с особыми гарантиями и обеспечением, под высокие процентные ставки.
Сейчас ситуация в корне меняется. На данный момент появились ипотечные программы, позволяющие оформить кредит сроком до 50 лет, что позволит погашать его небольшими суммами, доступными для семейного бюджета. 30 сентября 2009 года Центральный Банк Российской Федерации также снизил ставку рефинансирования до 10%, вследствие чего существенно снизились процентные ставки по ипотечным кредитам, и на данный момент в регионе в среднем они составляют 11-12% годовых.
Если проанализировать изменения, связанные с ипотекой за последние 6 месяцев на территории нашего региона, то можно сказать, что ситуация, связанная с ипотекой, в целом стабилизируется, а условия кредитования сейчас вполне сопоставимы с теми, что были до так называемого "экономического кризиса".

А как обстоят дела с требованиями к заемщику, кто сейчас действительно может рассчитывать на получение ипотечного кредита?
– Как такового стандарта или шаблона идеального заемщика, на мой взгляд, не существует. К каждому клиенту нужен индивидуальный подход, а любой жилищный вопрос по сути своей уникален и требует своего, подходящего именно ему, решения. Зачастую люди не обращаются за ипотекой лишь потому, что боятся, что им откажут в кредите, что они не соответствуют требованиям банка, или просто полагают, что их неправильно поймут люди в черных галстуках и белых рубашках. Особенно это прослеживается в последнее время.
На данный момент же существует масса различных кредитных программ и вариантов приобретения недвижимости с использованием заемных средств. Они доступны практически любому платежеспособному человеку, и это не преувеличение. А для отдельных категорий граждан, имеющих сертификаты и субсидии, существуют специальные программы кредитования, условия очень просты и прозрачны. ЗАО "Центр недвижимости" работает со всеми этими программами и помогает подобрать наиболее подходящую для решения конкретного жилищного вопроса.

На какое жилье в основном берут кредит сейчас?
– Наибольшим спросом пользуется вторичное жилье, так как люди, решившие улучшить свои жилищные условия за счет кредитных средств, как правило, желают приобрести квартиру в том же районе, где они проживают на данный момент, или где проживают их близкие. Новостроек в городе пока мало, так что "вторичка" законно становится объектом спроса.
Первый взнос для оформления ипотеки составляет, как правило, 30% от стоимости объекта, но бывают исключения. Так, например, чтобы приобрести желаемую квартиру для семьи, в которой есть двое детей и имеется "материнский капитал", достаточно будет внести 10% от стоимости. Существует специальная ипотечная программа как раз для обладателей материнского капитала.
Зачастую имеющаяся недвижимость используется в качестве первоначального взноса, т.е. ее необходимо продать. Сделки с ипотекой требуют особого внимания и риэлтора, и юриста: клиенту необходимо гарантировать защиту от мошеннических действий со стороны третьих лиц и чистоту приобретаемого жилья. В ЗАО "Центр недвижимости" клиенты могут получить квалифицированную помощь опытных риэлторов по продаже имеющегося и подбору желаемого жилья, что очень удобно и дешево для заемщика, а также грамотное юридическое сопровождение на каждом этапе сделки.

Анна Беспалова
Подробности по тел.: 24-11-44
и по адресу: ул. Радищева, 3,
ЗАО "Центр недвижимости"


Наталья Мартынова

 




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных