03.11.2009 12:00
 Новости
"Недвижимость Ульяновска", N20(131) от 3 ноября 2009г.

 

Новости

 

По темпам ввода индивидуальных жилых домов Ульяновская область занимает второе место в ПФО
22 октября Губернатор Сергей Морозов подвёл итоги работы строительной отрасли и обсудил планы на ближайшую перспективу.
За 9 месяцев 2009 года в Ульяновской области построено 287,5 тыс.кв.м общей площади жилых домов, что составляет 106% к соответствующему периоду прошлого года. Из общего объёма индивидуальными застройщиками построено 215,2 тыс.кв.м или 142,7% к 9 месяцам 2008 года. По темпам роста ввода жилья к предыдущему году Ульянов-ская область находится на 5 месте в Приволжском федеральном округе, по темпам ввода индивидуальных жилых домов – на 2 месте.

В сентябре 2009 года введено в эксплуатацию 50,7 тыс.кв.м общей площади жилья, 29,6 тыс.кв.м из которых – индивидуальное жильё. Введены три многоквартирных жилых дома в городе Ульяновске: два дома, площадью 10,82 тыс.кв.м – ООО "КПД-2" и один дом, площадью 8,04 тыс.кв.м – ООО "Силен". В октябре 2009 года введены в эксплуатацию 178-квартирный жилой дом по ул. Аблукова в г.Ульяновске – ООО "ДСК", общей площадью 8,9 тыс.кв.м; два дома (корпуса 1 и 2) жилого дома по ул. Ефремова, 137, в г. Ульяновске – ООО "КПД-1", общей площадью 13,5 тыс. кв.м. Как доложил Губернатору директор ООО "ДСК" Дмитрий Плохих, новый 178-квартирный дом общей площадью 8912 кв.м расположен на земельном участке площадью 10000 кв.м. На территории застройки выполнен полный комплекс благоустроительных работ, озеленение, установлены современные малые архитектурные формы и игровые центры. Объект обеспечен в полном объеме инженерными сетями. Построена и введена в эксплуатацию электрическая трансформаторная подстанция.

На участке запроектировано для строительства три корпуса. 79-квартирный жилой дом сдан в эксплуатацию в октябре 2008 года. 178-квартирный дом вводится в октябре 2009 года, на месяц раньше изначально запланированных сроков.
Начинается строительство еще одного 79-квартирного дома на данной площадке, предполагается, что он будет сдан в эксплуатацию в 2010 году.
В рамках принимаемых региональным Правительством мер по стимулированию строительства в Ульяновской области продолжается реализация программы, направленной на переселение людей из аварийного жилищного фонда в новые дома. Еженедельно отслеживается процент готовности жилых домов в соответствии с утверждёнными сроками ввода жилья.
"Все взятые на себя в 2008 году обязательства по вводу жилья Правительство региона и строители выполняют. Перед нами стоит серьезная задача – сохранить объемы строительства жилья в следующем году на уровне этого года", – заявил на совещании Сергей Морозов. Будет разработан детальный план действий по поддержке отрасли в следующем году.

Глава региона поручил Министерству строительства продумать дополнительные меры стимулирования строительства в регионе, а также меры поддержки ведущих компаний-застройщиков Ульяновской области, продумать варианты строительства и приобретения социального жилья.


Жилые дома должны быть обеспечены приборами учета тепловой энергии
На сегодняшний день в рамках областной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории
Ульяновской области в 2009 году" в рамках ФЗ-185 отремонтирован 171 дом, на 267 объектах ведутся ремонтные работы.
Глава региона проинспектировал качество проведенных работ в домах ¦ 51 и 53 по улице Промышленной. Жители указанных домов объединились в товарищество собственников жилья. На выделенные по программе средства провели капитальный ремонт лифтов и системы теплоснабжения. К началу нового отопительного сезона помимо замены коммуникаций были установлены современные системы регуляции температуры воды в батареях в зависимости от температуры наружного воздуха. Это позволит корректировать объем поставок теплоносителей как по всему дому, так и по каждому стояку в отдельности.

"Применение систем терморегулирования зарекомендовало себя в районах Ульяновской области. При подобной организации теплоснабжения жилого фонда появляется возможность не только избежать потерь тепловой энергии в межсезонье, но и сэкономить значительные финансовые средства", – прокомментировал и.о. Министра строительства Ульяновской области Андрей Пашенцев.

По оценке специалистов, только в городе Ульяновске необходимо отремонтировать еще 680 домов. В связи с этим глава региона поручил областному Министерству строительства совместно с руководством Ульяновска подготовить заявку на участие в программе капитального ремонта в 2010 году. Также Губернатор дал поручение проработать вопрос о модернизации систем теплоснабжения в многоквартирных домах города Ульяновска и установке приборов учета во всех жилых домах областного центра.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ульяновской области

Нормативы градостроительного проектирования в Ульяновской области
Региональные нормативы градостроительного проектирования Ульяновской области разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области и содержат минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека.
Нормативы применяются при подготовке проектов документов территориального планирования и проектов по планировке территории в Ульяновской области. Они обязательны для всех субъектов градостроительных отношений, осуществляющих свою деятельность на территории области.

К отношениям, не урегулированным в настоящих региональных нормативах, применяется законодательство Российской Федерации и Ульяновской области. Полную версию документа можно найти на сайте Министерства строительства Ульяновской области http://www.build.ulgov.ru в разделе "Нормативные правовые акты".


Государство бесповоротно уходит от регулирования строительного рынка
По словам председателя правительства РФ Дмитрия Козака, государство заинтересовано в создании саморегулируемых организаций (СРО) в строительной отрасли. "Мы считаем неэффективным государственное управление этим видом деятельности, им должны заниматься сами строители. Те, кто не вступят в СРО до 1 января 2010 года, будут искать новые виды деятельности", – заявил вице-премьер, выступая на V ежегодной Всероссийской строительной ассамблее.

По его словам, у СРО должны быть больше возможностей для создания конкуренции на строительном рынке. На данный момент в России выдано 250 тыс. лицензий на строительство. Всего в отрасли создана 81 саморегулируемая организация, в СРО уже вступили 6,5 тыс. строительных компаний, сообщил Д.Козак.

Как заявил председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, обратного пути при создании СРО не будет.
"Накануне Государственная Дума приняла законопроект, по которому все строительные лицензии, допускающие компанию на рынок, с 1 января будут отменены в России", – отметил депутат.

По материалам www.interfax.ru


Земельные участки для индивидуального строительства

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов внес изменения в Закон "О регулировании земельных отношений в Ульяновской области", которыми регламентируется возможность бесплатного получения в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома гражданами, состоящими на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Максимальный размер такого участка может составить 0,5 га. Принятые меры направлены на уменьшение количества нуждающихся в жилье ульяновцев.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ульяновской области




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных