03.11.2009 12:00
 Тема номера
"Недвижимость Ульяновска", N20(131) от 3 ноября 2009г.

 

В новый год – со Свидетельством о допуске

1 января 2010 года истекает срок действия государственных лицензий на строительные, проектные и изыскательские работы. Дальнейшая деятельность фирм, осуществляющих строительство, проектирование и изыскания, возможна лишь в случае получения соответствующего допуска в одной из саморегулируемых организаций.
Прокомментировать ситуацию, сложившуюся в Ульяновской области, мы попросили начальника управления по Ульяновской области НП СРО "МОС" Дмитрия Владимировича Даренского и эксперта НП СРО "МОС" Лидию Владимировну Зотову.


Дмитрий Даренский: – Действительно, с наступлением нового, 2010 года проводить строительные, проектные, изыскательские работы можно будет лишь при наличии Свидетельства о допуске, выданного соответствующей саморегулируемой организацией. Закон, устанавливающий новые правила ведения бизнеса, обрел силу еще в середине прошлого года. И сейчас завершается переходный период, во время которого действуют как ранее выданные лицензии, так и новые Свидетельства о допуске.
Условно всех участников рынка можно поделить на три группы. Строительные, проектные и изыскательские компании, дорожащие своей репутацией и имеющие намерение продолжать эффективную работу на рынке (в большинстве своём это крупные фирмы), уже стали членами СРО и получили Свидетельства о допуске на необходимые им виды работ.

Ко второй группе можно отнести средние и мелкие организации, также имеющие достаточный удельный вес в строительстве. Но здесь лишь немногие озаботились завтрашним днем и получили соответствующие допуски. Большинство из них до сих пор тянет время, надеясь на то, что новые правила отменят и все будет по-старому, либо на то, что время еще есть и они успеют получить соответствующие документы.
К сожалению, есть и третья группа: некоторые компании до сих пор просто не знают о том, что с 1 января 2010 года их деятельность будет незаконной.

Лидия Зотова: – Так или иначе, сегодня процесс перехода в действии. В области уже состоялись съезды строителей, регулярно проводятся круглые столы и совещания. По инициативе регионального Министерства строительства при организационной поддержке Некоммерческого Партнёрства Саморегулируемой Организации "Межрегиональное объединение строителей" (НП СРО "МОС") в августе была организована первая региональная Открытая приёмная по вопросам саморегулирования, в ходе работы которой обменялись мнениями представители власти, специалисты в области саморегулирования и строители.

Основная задача – предпринять все меры, позволяющие не допустить срыва работы строителей, проектировщиков и изыскателей с нового года. Последнего месяца для получения допуска на работы может просто не хватить. Те СРО, которые уже работают, могут не справиться с объемом документов, наплыв которых предполагается в последние месяцы текущего года.

Дмитрий Даренский: – Уже более 20 компаний из Ульяновской области получили допуски на строительно-монтажные работы в НП СРО "МОС" – межрегиональной организации, осуществляющей свою деятельность на всей территории Российской Федерации. Создание сети филиалов НП СРО "МОС" по России позволит централизовать систему, сформировать единые стандарты допуска к строительной деятельности, оптимизировать процесс оформления допусков.

НП "Саморегулируемая организация
"Межрегиональное объединение строителей" внесено в государственный реестр саморегулируемых организаций решением Ростехнадзора от 18 марта 2009 года.

Межрегиональное объединение строителей – крупнейшая саморегулируемая организация строителей

в России. Совокупный объем годовой выручки по СМР членов СРО МОС превышает
500 млрд рублей. Совокупная численность работников – более 150 000 человек.



В Ульяновске мы сегодня работаем в форме филиала, который со временем может перерасти в структуру с определёнными региональными полномочиями. Иными словами, конечная цель – на месте, здесь, в регионе, решать вопросы выдачи Свидетельства о допуске и последующего контроля и надзора.

- Легко ли сегодня вступить в СРО? Какие требования предъявляются к потенциальным членам организации в плане качества выполняемых строительных работ и финансовой стабильности предприятий?

Лидия Зотова: – Начну со второй части вопроса: финансовая стабильность кандидата проверяется исключительно его способностью понести предусмотренную законом нагрузку для вступления в СРО – вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд. В иные параметры финансово-хозяйственной деятельности СРО не вмешивается. Что касается качества работ, на общем собрании НП СРО "МОС" решено принять за основу требования, установленные законом. Среди них наличие в компании трёх сотрудников на определенный вид работ с высшим профильным образованием и опытом работы в данной сфере не менее трех лет либо пяти сотрудников с соответствующим средним специальным образованием и стажем работы по заявленной специальности не менее пяти лет.

При этом один человек может быть заявлен в нескольких видах работ, которые в технологическом процессе сопряжены друг с другом. Это экономически оправдано, например, в небольших организациях, где один инженер может контролировать несколько видов работ, но обязательно сопряжённых.

В любом случае, процесс рассмотрения соответствия кандидата требованиям к получению Свидетельства о допуске индивидуален. Учитываются все аспекты организации – и её объёмы по СМР, и виды объектов, в возведении или ремонте которых она участвует, и многие другие, выявляемые непосредственно в процессе рассмотрения.
Если перечень требуемых допусков сразу не был выдан в полном объёме, компания, приведя в соответствие свою внутреннюю организацию СМР, расширяла перечень до желаемого. Дополнительных финансовых вложений в НП СРО "МОС" это не требует. С требованиями к кандидатам можно ознакомиться на нашем сайте www.mos.sro-s.ru. Там же представлены и перечень документов, и образцы их заполнения. Всегда можно получить консультацию и в нашем офисе.

Дмитрий Даренский: – Компании, которые планируют получить допуски, должны быть реальными, со своей строительной историей. Но это не значит, что новичкам рынка путь в СРО заказан. Вновь зарегистрированная компания может получить допуск к работе при соблюдении некоторых условий. Им просто необходимо показать, что есть определённые заделы, планы на будущее, соответствующий кадровый состав.

Кроме того, ряд компаний задавали вопрос о том, как поучаствовать в тендерах, проводимых крупными строительными компаниями, иными словами – о субподряде, так как все члены НП СРО "МОС" – это проверенные, обладающие соответствующим качеством компании. Сейчас на сайте НП СРО "МОС" прорабатывается своеобразная "биржа" субподряда, и каждый член НП СРО "МОС", имея доступ, может зайти на эту страничку сайта, ознакомиться с перечнем работ и поучаствовать в конкурсах на субподряд. Да и сами организации смогут подобрать себе субподрядчика в рамках нашего некоммерческого партнёрства.

- Верно ли, что взносы в компенсационный фонд СРО для небольших строительных фирм остаются неподъемными?
Дмитрий Даренский: – Компенсационный фонд – фонд, в котором аккумулируются денежные средства, которые будут направляться на компенсацию ущерба перед третьими лицами. Самый простой пример: из-за некачественных инженерных работ в системе на техническом этаже (выбило фитинг, например) протопило несколько этажей в элитном доме. Ущерб миллионов на 20 примерно.


В случае подачи жильцами жалобы ответственность изначально будет нести страховая компания, выдавшая подрядчику этих работ полис. Но это оказалась небольшая фирмочка – малый бизнес. И сумма её страхового покрытия – в силу правил страхования СРО – составила всего 700 тысяч рублей. Ну, с самой организации наскребли тысяч 300. Оставшиеся 19 миллионов будет компенсировать как раз СРО своим компенсационным фондом, который впоследствии потребуется восстановить до суммы, минимально

МНЕНИЕ ООО "ОБЕРХОФФ"

НП СРО "МОС" – одна из первых организаций, получивших статус саморегулируемой. Основная цель ее состоит в том, чтобы развивать строительный комплекс
регионов, защищать интересы строителей и создавать нормальные условия для работы. НП СРО "МОС" является ядром, вокруг которого объединяются строительные организации, и охватывает практически все сферы деятельности строительного комплекса.

Появление саморегулируемых организаций – еще один шаг в самоорганизации гражданского общества и повышении надежности в сфере строительства. Со вступлением в СРО мы ждем, что с 2010 года будет проведена ревизия компаний на строительном рынке и
отсеются "случайные" организации, будет обеспечено качество и безопасность в строительстве.

обозначенной законом. И если в СРО компаний, пренебрегающих качеством, наберется немало, компенсационный фонд придется восстанавливать раз за разом. Наверное, это не самое эффективное использование денежных средств.

Лидия Зотова: – Сегодня уже не стоит вопрос о том, что у компаний отсутствуют деньги. Да и сумма взносов в компенсационный фонд рассчитана исходя из принципов экономической целесообразности. И если какая-либо компания не может себе позволить такой взнос, значит, она не сможет исполнять и другие взятые на себя обязательства. Если же у компании, даже в малом бизнесе, есть задел на завтрашний день, то требуемая сумма соответствует ее текущим затратам, и сказать, что взносы являются неподъёмными, однозначно нельзя.

Дмитрий Даренский: – Более того, если какие-либо компании всё же не могут нести финансовое бремя в одиночку, они могут объединиться, создать новое юридическое лицо, и такие примеры уже имеются.

Кроме того, важно заметить, что в соответствии с Градостроительным кодексом необходимо провести объединение саморегулируемых организаций в Национальное объединение. Работа уже ведётся.

На 10 ноября запланирован съезд СРО в целях создания национального объединения. Для чего необходимо объединяться в масштабах страны? Все СРО, работающие на территории страны, должны иметь, как уже говорилось, унифицированные требования, стандарты и правила. СРО, предъявляющие сегодня к своим членам заниженные требования, обязаны будут привести их в соответствие с едиными стандартами, либо их лишат статуса СРО.

Лидия Зотова: – Некоторые СРО на стадии приёма документов от потенциальных соискателей принимают пакет документов, не осуществляя его проверку на предмет достоверности. За предоставленные сведения несёт ответственность должностное лицо кандидата. Но если сведения вызывают некоторое подозрение, такая компания заносится в график на проведение ближайших проверок. И вот тогда, как нам пояснил один из руководителей высшего звена одной СРО, работающей на территории нашего региона, уже ставится вопрос об исключении такого недобросовестного члена из СРО и, как следствие, лишении его Свидетельства о допуске. Деньги из компенсационного фонда не возвращаются. Так что, лучше всё сделать качественно на этапе получения допуска, чем впоследствии остаться без допуска и без денег.

Дмитрий Даренский: – Хотелось бы обратить внимание компаний, работающих на строительном рынке Ульяновска: в регионе сегодня действует представитель некоммерческого партнёрства из Саратова, которое называется так же, как и наше, – "Межрегиональное объединение строителей". Но, в отличие от НП СРО "МОС", саратовское объединение 5 октября в очередной раз получило отказ в присвоении статуса СРО. Будьте бдительны, проверяйте преподносимую вам информацию. Всегда можно зайти на официальный сайт Ростехнадзора и выяснить интересующие вас вопросы. А также можно ознакомиться со списками СРО на общем сайте саморегулируемых организаций www.sro-s.ru.
– В этом году в большинстве регионов строительная активность снизилась. Как повлияет на рынок создание саморегулируемых организаций?

Лидия Зотова: – Только положительно. Компании, вошедшие в СРО, и в частности, в НП СРО "МОС", смогут существенно расширить свою деятельность (в свете того, что говорилось выше о создании биржи). Повысится доходность бизнеса – с рынка уйдут демпингующие фирмы. Что же касается потребителей, они смогут рассчитывать на то, что, покупая недвижимость или воспользовавшись услугами той или иной компании-члена СРО, получат качественный продукт.

- Чем запомнился День строителя? Есть ли единство во мнениях среди строительных компаний Ульяновска?
Дмитрий Даренский: – Запомнился, естественно, атмосферой праздника и тем, что сразу несколько компаний, входящих в НП СРО "МОС", были отмечены среди лучших. Отрадно, что один из самых активных членов НП СРО "МОС" – компания "ДСК" – была названа лучшей сразу в нескольких номинациях. Среди отличившихся были и другие члены нашего НП: "Трест-3", "Ульяновсктрансстрой", "Оберхофф" и другие. }

Что же касается единства во мнениях, об этом мы уже говорили. Полного единодушия нет, хотя в последнее время дело сдвинулось с мертвой точки. Все больше компаний, и не только из Ульяновска, но также из близлежащих регионов (к примеру, из Тольятти, Чебоксар, Казани), обращаются в НП СРО "МОС". Прием мы ведем по предварительной записи по адресу: г.Ульяновск, ул. Красноармейская, 18, офис 35. Тел.: (8422) 44-38-55, 44-07-86.

Беседовала Наталья Мартынова





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных