03.11.2009 12:00
 Точка зрения
"Недвижимость Ульяновска", N20(131) от 3 ноября 2009г.

 

НЕДВИЖИМОСТЬ – продавать или покупать


8 октября Российская Гильдия Риэлторов (РГР) в рамках деловой программы 21-ой Международной выставки недвижимости "ДОМЭКСПО" провела пресс-конференцию на тему "Недвижимость -продавать или покупать".

Открыл пресс-конференцию Григорий Витальевич ПОЛТОРАК, Президент-элект Российской Гильдии Риэлторов (РГР). В своем выступлении он подчеркнул, что рынок недвижимости России переживает не лучшие времена и, безусловно, всех субъектов рынка волнует, что стоит ожидать в дальнейшем, обозначил основные тенденции развития рынка.

О ценовой политике на рынке жилья рассказал Константин Николаевич АПРЕЛЕВ, Вице-президент РГР: "В сентябре-октябре со стороны покупателей наблюдалось снижением спроса на недвижимость. Если на первичном рынке жилой и офисной недвижимости идет привязка к доходности покупателей, то на вторичном рынке жилья на первое место выходит психология".

"Раньше для среднего класса была высокая доступность покупки жилья, например, в 2006 году, то сегодня значительное снижение доходов, подорожание ипотеки привело к снижению спроса. В то же время рынок жилья достаточно консервативен и население сегодня не готово продавать свои объекты -жилье по нынешним ценам. Соответственно, срок ликвидности продажи квартир увеличился, количество предложений сократилось в 2,5 раза. Как бы рынок недвижимости ни функционировал в условиях кризиса, население не готово больше чем на 30-35% снижать цену на свою недвижимость", – подчеркнул Константин Николаевич. Объем строящегося жилья снижается, и эта тенденция остается. Стоит учитывать и еще одну закономерность -выбор потребителя. Анализируя рынок жилья за последнее время, можно четко увидеть, что большинство людей отказываются от покупки квартир в многоэтажных домах и покупают жилье в малоэтажной застройке в пригородах. Темпы строительства общего объема жилья стали сокращаться, а темпы строительства загородного жилья сохраняются достаточно высокими.

Если рассматривать ценовую ситуацию на рынке городов России за 2000-2008 годы в целом, то цены на жилье за последнее время поднимались и в среднем выросли на 600%. Ключевую роль в этом играет политика большинства муниципальных образований, стремление пополнить бюджет за счет ничем не обоснованных цен. Предоставление земельных участков, сопровождение вопросов, связанных с застройкой, подключение коммуникаций и другие специфические вопросы – все это затраты, которые постоянно перекладывались на инвесторов. В итоге, цены
настолько выросли, что сами себя и раздавили, застройщик был вынужден поднимать цены, что в конечном итоге сокращалась ниша потребительского спроса", – отметил Константин Апрелев. Относительно ипотеки: количество взысканных по ипотеке квартир незначительно, так как, прежде всего, связано со сложностью юридического оформления. По прогнозам Вице-президента, дальнейшее падение цен будет незначительное, может быть, цены упадут еще на 5-10%.

О ситуации на первичном рынке недвижимости рассказал Игорь Михайлович Горский, Вице-президент РГР. "Тема пресс-конференции: "Недвижимость – продавать или покупать". Мое мнение: настало время покупать. Цены на первичном рынке снизились в 2-3 раза и относительно стабилизировались. Были объекты, где цены были необъективно завышены – это престижные, элитные объекты. Там, где люди хотели покупать, – объекты были наиболее дорогими, именно они подверглись наибольшему падению цен. Те, которые строились в массовом порядке, подверглись наименьшему падению, – поделился своим мнением Игорь Михайлович. Компании, которые строили по 1-2 млн кв. м, вынуждены были заморозить многие проекты. Компании, которые имеют стабильное положение на рынке, продолжают строить (не только на окончательной стадии, а также и на первоначальной) с помощью банков, которые идут навстречу. С первичного рынка ушли большинство инвесторов, 30-35%, которые покупали объекты на первоначальной стадии строительства . Стабильные компании продолжают закладывать фундамент строительства, окончание которого планируется в 2012-2014 годах".

Валентин Владимирович Стобецкий, директор департамента офисной недвижимости компании Knight Frank: "Ситуация на рынке коммерческой недвижимости не самая лучшая. Ставки на аренду помещений класса А сегодня упали на 30-40%. Если в августе 2008 года офис с отделкой стоил $ 2000 за кв. м, а без отделки $ 900-1000 за кв. м, то в настоящее время подобное помещение с отделкой можно арендовать за $ 550. Многие западные компании переехали из офисов класса А в офисы класса Б.Это, в свою очередь, плохо отразилось на состоянии дел девелоперов. Освободились более 20% хороших помещений, как следствие – цена стала снижаться. Многие объекты, которые строились под офисные помещения, остались незавершенными, девелоперы, планировавшие начинать строительство, отказались от многих проектов". По мнению Валентина Стобецкого, если подобные тенденции будут продолжаться, то в ближайшем будущем можно столкнуться с проблемами. "Для примера: в Москве на 1000 жителей – 1000 кв. м офисных помещений, в Европе на такое же количество жителей доходит до 18 тыс. кв. м",- отметил Валентин Владимирович.

"Несмотря на то, что девелоперы терпят убытки, офисы сдаваться в аренду только за оплату коммунальных услуг не будут. Девелоперы, по моим прогнозам, будут предоставлять скидки арендаторам в размере 5-10%. Сейчас девелоперы, которые продолжают строительство коммерческой недвижимости, планируют ставки по аренде офисов повысить ненамного", – поделился Валентин Стобецкий. Валентин Владимирович дал свой прогноз: "В ближайшие два года строительство новых арендных помещений будет не так значительно, поэтому спрос будет повышаться, а следовательно, и арендные ставки увеличиваться".

Информация предоставлена пресс-службой РГР

Не оставайтесь наедине со своей проблемой


- Очень интересная ситуация сложилась на рынке недвижимости г. Ульяновска в результате последствий кризиса 2008-2009 гг.
На вопрос "Покупать или продавать?" сегодня я бы посоветовала:
1. И покупать, и продавать – тем, кто переезжает в квартиру, аналогичную своей, т.к., не-смотря на изменение цен, доплата практически не изменилась в абсолютном выражении.
2. Тем, кого продавать жилье заставляет форс-мажорная ситуация (переезд в другой город, стесненное материальное положение и т.п.), советую не тянуть с продажей. Не ориентироваться на прошлогодние цены и жалеть деньги, потраченные на евроремонт, а подумать о том, что завтра вы будете продавать еще дешевле.
3. Если речь идет о покупке новостройки, в первую очередь, я бы советовала приобретать для того, чтобы жить сейчас. С целью долгосрочных инвестиций более привлекательна малоэтажная застройка, предпочтительно в стороне от города и промышленных зон.
4. Тем, кто уже определился с выбором квартиры, дома, земельного участка, есть смысл обратиться к надежному агентству недвижимости за грамотным юридическим сопровождением и экспертизой документов. Если агентство выдает гарантийный сертификат – это большой плюс. Ведь этот документ защитит вас от неприятных последствий и гарантирует юридическую чистоту приобретаемой недвижимости.
В любом случае за ответом на вопрос,
продавать или покупать конкретный объект
недвижимости, я посоветую обращаться к профессионалам рынка. Они помогут найти
выход из вашей уникальной ситуации с наименьшими потерями времени и наивыгоднейшим для вас методом.


Ул. Радищева, 3, тел. 41-05-05

КРИВИЦКАЯ Наталья Евгеньевна, эксперт по недвижимости ЗАО "Центр недвижимости"


Сложно ли сегодня быть риэлтором?

 


- Что беспокоит сегодня? Да, наверное, то же, что и всех риэлторов: неактивность рынка. Я уже давно на этом рынке, но не припомню, чтобы квартиры так долго стояли в листинге. Если раньше "трудные" квартиры можно было продавать месяца три-четыре, то в настоящий момент экспозиция может продолжаться и год, и полтора.
Радует, что цены снизились, больше вероятность недвижимость продать. Увеличивается количество звонков, показов, пошли сделки. Желающие продать недвижимость уже наигрались с высокими ценами, поэтому постепенно цены на квартиры становятся реальными. И люди, которые обращаются к нам, вполне адекватно оценивают перспективы продажи. Сейчас можно выбрать очень хорошие варианты. Мне, кстати, очень помогает в работе УлМЛС, например, очень много звонят из других регионов по объектам, которые опубликованы в листинге. Да и самой мне удобнее использовать в работе именно базу Ульяновского мультилистингового сервиса.
Сложно ли сегодня быть риэлтором? Я на рынке с 2002 года. Сегодняшняя ситуация расслабляет, работы много, но того темпа, такой активности на рынке, какая наблюдалась на пике, в 2006 году, как мне кажется, уже не будет. Вообще же хочется динамичной работы, чтобы недвижимость стабильно продавалась, стабильно покупалась.

Ул. Октябрьская, 43А, тел.: 45-98-17, 99-24-14

ШИХОВЦОВА Нина Викторовна, директор АН "Ника-Плюс"




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных