03.11.2009 12:00
 Технологии
"Недвижимость Ульяновска", N20(131) от 3 ноября 2009г.

 

Неразрушающий контроль

Тепловизионное обследование является эффективным методом неразрушающего контроля и с успехом применяется на предприятиях энергетической,
нефтехимической, металлургической отраслей.

Необходимо отметить, что тепловизионный контроль состояния низковольтного и высоковольтного электрооборудования проводится в обязательном порядке. Тепловизионные энергетические обследования на территории города Москвы в обязательном порядке проводятся перед сдачей в эксплуатацию законченных строительством зданий и сооружений.
}
По результатам обследований Заказчику выдаётся технический отчёт о проведении тепловизионного обследования, оформляется "Вкладыш к энергетическому паспорту проекта здания" с результатами натурных тепловизионных испытаний. Данные документы необходимы для представления в ИГАСН.
В состав работ по тепловизионным обследованиям и тепловому неразрушающему контролю входит:

-тепловизионное обследование технического состояния, теплозащитных качеств и наличия дефектов в ограждающих конструкциях зданий и инженерных сооружений промышленных предприятий;

-проведение тепловизионного обследования жилых и промышленных зданий, торговых комплексов при сдаче в эксплуатацию и реконструкции;

-тепловизионное обследование жилых домов и коттеджей на предмет тепловых потерь с разработкой комплекса мер по утеплению и улучшению микроклимата.


Промышленные объектыСовременные термографические и тепловизионные технологии позволяют существенно улучшить контроль за энергосистемами предприятия, состоянием теплотехнического оборудования, основными инженерными сооружениями, в кратчайшие сроки определяют большинство "слабых мест"
и аварийно опасных участков.

Это даёт возможность заранее производить ремонтные работы, тем самым существенно снизить риск возникновения и развития аварийных ситуаций на объекте
и затраты на их устранение.


Краткое описание:
Портативный компьютерный термограф ИРТИС, разработанный Институтом радиотехники и электроники РАН
(ИРЭ РАН), предназначен для проведения теплового неразрушающего инфракрасного сканирования и измерения, тепловых полей. Технические характеристики ИРТИС не уступают лучшим зарубежным аналогам: THERMACAM P65 (FLIR SYSTEMS/США), NEC TH-9100 Pro (NEC/Япония) и т.д.

Примеры практического применения:
предприятия энергетики, топливно-энергетического, химического и нефтегазового комплексов, коммунального хозяйства, в строительстве, медицине и в других сферах.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
"Обследование объектов методом неразрушающего контроля, в том числе тепловизионное, – одно из основных направлений деятельности нашей компании, – говорит заместитель генерального директора ООО "ИСК "Развитие" Иван Фёдорович МАШКОВ.

– Тепловизионные методы обследования являются бесконтактными, не требуют отключения и/или вывода оборудования из работы, позволяют выявлять дефекты на ранней стадии развития. Быстрота и качество обследований гарантированы высокой квалификацией нашего персонала. В работе применяется лучший на сегодняшний день отечественный термограф IRTIS, сертифицированный как средство измерения. Наша компания – единственная в области, имеющая в собственности такой аппарат.


Спонсор рубрики: ООО "Инвестиционная строительная
компания "Развитие",
г. Ульяновск, ул. Красноармейская, 18,
тел. 44-07-
88, 44-07-92, isk-razvitie@mail.ru

 

 

У Вас холодный дом? Согрейте его КОРУНДом!


Помните у поэта: "Однажды в студеную зимнюю пору...".
Студеная пора уже близко, да и кризис отступит
не так быстро, как хочется. А утепляться надо!


Только где же взять такой утеплитель, которым можно покрыть угловую стену на кухне и забыть про промерзающие поверхности? Или устранить конденсат, убивший ржавчиной не одну трубу? Или "укрыть" вентиль, запорную арматуру?
К сожалению, традиционная теплоизоляция съест площадь, которой в большинстве случаев можно найти более эффективное применение.
Строительная индустрия во всем мире давно работает над созданием материалов, позволяющих решать задачи эффективного утепления строительных конструкций и сочетающих в себе сверхнизкую
теплопроводность, устойчивость к влаге и агрессивным средам, высоким колебаниям температуры, УФ-облучению, быть долговечными, технологичными и простыми в использовании. Совсем недавно на рынке появились изоляционные материалы, обладающие такими техническими характеристиками, которые позволяют говорить о революционном прорыве в области теплоизоляции строительных конструкций!

Жидкокерамические теплоизоляционные покрытия были впервые разработаны NASA как изоляторы поверхности для космических кораблей "Шаттл". Космические технологии просто не могли не найти применения в нашей обыденной жизни – в строительстве, промышленности, быту и в других сферах деятельности.
Сегодня на строительном рынке России можно встретить достаточно большое количество импортных керамических теплоизоляционных покрытий, но российским ученым удалось создать действительно уникальный продукт – жидкую керамическую теплоизоляцию КОРУНД, которая превосходит по своим теплофизическим свойствам все известные импортные аналоги при очень весомом преимуществе – значительно более низкой цене!

Тонкослойное полимерное покрытие КОРУНД по консистенции напоминает акриловую краску, может наноситься на защищаемую поверхность обычной
малярной кистью. После высыхания образуется эластичное полимерное покрытие, которое обладает уникальными по сравнению с традиционными изоляторами теплоизоляционными свойствами и обеспечивает антикоррозийную защиту. Впечатляет и толщина нанесения: слой КОРУНД в 1 мм обеспечивает те же изоляционные свойства, что и 50 мм рулонной изоляции (минвата) или кирпичная кладка толщиной в 1-1,5 кирпича.

Скептики, конечно же, заметят: это все слова, а как же практика? В ООО "ЭСТОМ" в подтверждение этих слов провели небольшой опыт.

Трубу длиной 1,5 м (D=108 мм) с вмонтированным ТЭНом условно разделили на три равных участка:
без изоляции (участок 1), с покрытием КОРУНД толщиной 1-1,5 мм (участок 2) и, наконец, 3-й участок, изолированный стекловатой 50 мм с покровным слоем из оцинкованного железа. После того как ТЭНом нагрели воду в трубе, на поверхности трубы измерили температуру: участок 1 – +78 град., участок 2 – +55 град., участок 3 – +32 град. На поверхности всех трех участков положили одинаковые кусочки льда и стали ждать, когда же эти кусочки растают. Опыт показал, что лед, лежавший на поверхности участка 1 (того что без изоляции), растаял спустя 1 минуту. Спустя 4 минуты растаял лед на участке с минватой. Через 11 минут с начала эксперимента, когда участки 1 и 3 были уже сухими, окончательно растаял лед и на 2-м участке – том самом, что был изолирован материалом КОРУНД.
Вывод, думается, каждый сделает сам.



Узнать больше об уникальных сверхтонких теплоизоляционных покрытиях КОРУНД можно в ООО "ЭСТОМ"

г. Ульяновск, ул. Азовская, 64, т. 48-91-50




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных