15.12.2009 12:00
 Профессия и профессионалы

Отмена лицензирования риэлторской деятельности подтолкнула нас к необходимости разработки профессиональных инструментов.


Если государство устранилось от регулирования рынка недвижимости, защиты риэлторского бизнеса и прав граждан при операциях с недвижимостью, то профессионалам самим приходится решать все эти задачи. И здесь, единое информационное пространство на современной технологической базе является важнейшим для успешной их реализации. В уходящем году мы в Ульяновске  вплотную подошли к практической реализации профессиональной модели цивилизованного рынка недвижимости. Более 100 агентств недвижимости объединены в рамках Ульяновского мультилистингового сервиса (УлМЛС) http://ulmls.real-estate.ru, информационно-аналитического журнала «Недвижимость Ульяновска» и его сайта http://uln.real-estate.ru. Начиная уже с этого номера журнал будет выходить с полным каталогом объектов, готовых к продаже, от всех участников УлМЛС. Чем же отличаются предложения данного информационного проекта?

Во-первых, максимальной защитой граждан при операциях с недвижимостью, они  могут быть уверенными, что работают с надежными агентствами недвижимости. Любые возникающие проблемы будут оперативно решаться Общественным Советом УлМЛС, в который, входит известный наш правозащитник Г.В.Каленов — руководитель Центра по защите прав потребителей.

Во-вторых, ответственностью риэлторов за достоверность информации. Здесь, например, грубейшим нарушением считается  выставление не существующего объекта по низкой цене для «заманивания» клиентов, как это часто бывает в СМИ.

В-третьих, все профессиональные участники УлМЛС имеют в своем распоряжении мощный аналитический инструмент и могут очень квалифицированно определить реальную рыночную стоимость объекта, сроки реализации, показать рейтинг объекта через статистику обращений и т.д. Многочисленные партнерские программы позволяют риэлторам УлМЛС, например, продавать новостройки от ДСК и КПД-2 по ценам застройщика, осуществлять межрегиональные обмены (Москва, Санкт-Петербург) с гарантированным сопровождением, оказывать информационные услуги  и многое другое, что практически недоступно другим риэлторам.

В-четвертых, использование БД реального времени, включение УлМЛС в Общероссийскую единую базу данных  http://base.rgr.ru/,а также  мощные информационные инструменты: фотогалерея, привязка к карте, автоматический подбор вариантов для подбора и обмена недвижимости позволяют сократить время продажи и подбора объектов, уменьшить расходы на рекламу за счет расширения круга потенциальных клиентов.

В-пятых, уникальные механизмы обратной связи позволяют оперативно подать замечание по листингу или написать отзыв о работе агентства недвижимости. Директор,  агент, Риэлторский информационный центр УлМЛС и члены Общественного Совета получат мгновенное сообщение с текстом замечания или отзыва. Замечание не останется без внимания, по нему сразу же будет вестись работа.

Быть риэлтором сегодня — сложно. И дело даже не в кризисе, хотя и он внес свою лепту. Риэлторский бизнес – социально ориентированный. И связано это не только с тем, что работать приходится с людьми. Сами риэлторы — тоже люди, и им не чужды никакие человеческие проблемы. Они тоже хотят жить, как принято говорить в последнее время, достойно и так же достойно содержать свои семьи.

Присмотритесь к серьезному агентству недвижимости. Современная крупная компания – это и сами риэлторы, и специалисты, которые помогают им в работе: юристы, финансовые консультанты, ИТ специалисты, программисты и т.д. Это офис, который необходимо содержать. Это налоги, которые нужно платить. Это тысячи вопросов, которые нужно решать немедленно, чтобы бизнес рос и развивался, принося доход работающим в нем и удовлетворение тем, кто воспользовался его услугами. Это масса нюансов, которые со стороны не заметны, но учитывать которые необходимо. Каждый день.



Кризисный 2009-й подходит к концу.
Хочется надеяться, что новый год будет лучше, светлее, добрее, богаче.
Пусть каждый из наших многочисленных партнеров найдет ту «удочку», которая позволит ему поймать удачу,
и которая нам вместе даст возможность расти
и развиваться, вести цивилизованный бизнес
в интересах наших клиентов и наших сотрудников!


Генерльный директор
ЗАО «Центр Недвижимости»
А.С. Диков


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных