15.12.2009 12:00
 Риэлторскому информационному центру — 10 лет!

История Ульяновского мультилистингового сервиса


http://ulmls.real-estate.ru


Истоки

1996 год. 1 августа учреждено ЗАО «Центр недвижимости». Для обмена информацией об объектах недвижимости между агентствами информационно-аналитическим отделом компании разработана и внедрена риэлторская информационная система «Союз».

1997 год. ЗАО «Центр недвижимости» совместно с информационным центром Российской мультилистинговой системы, объединяющей сведения о рынке жилья более чем по 20 регионам России, и Средневолжским научно-исследовательским центром провело семинар «Современные компьютерные технологии в недвижимости». В Ульяновске создан «Поволжский региональный информационный центр РМЛС», присоединиться к которому пожелали Самара и Димитровград.
Начал выходить специализированный информационный еженедельник по недвижимости — газета «Симбирский дом», листинг объектов в котором ведется на основе  информационной системы, разработанной ЗАО «Центр недвижимости». Аналогичная система используется в газете «Все для вас — недвижимость».

1998 год. По заказу Москвы разработан и запущен в опытную эксплуатацию профессиональный сервер «Недвижимость России» — первая мультилистинговая межрегиональная информационная система, единая база данных по объектам России.  Ульяновск одним из первых городов входит в федеральную базу данных.
В Ульяновске Поволжским информационным центром РМЛС, ЗАО «Многопрофильный деловой центр» и Средневолжским научным центром проведено собрание риэлторов. Тема собрания: «Объединенная компьютерная база данных:
организация, возможности, перспективы».

Старт

1999 год. На базе информационного отдела ЗАО «Центр недвижимости» образован Риэлторский информационный центр (РИЦ). Риэлторская региональная сеть (РРС), заменившая информационную систему «Союз», успешно работает в полноценном режиме. Начал выпускаться информационный сборник для риэлторов «Недвижимость», включающий данные обо всех объектах, представленных в РРС.  На начало выхода в сборнике размещены данные 31 агентства недвижимости.

2001 год. В Москве проведена I международная конференция «Проблемы и перспективы рынка недвижимости России. Инвестиционный климат» с участием ведущих политиков, правительственных чиновников и профессионалов рынка недвижимости России и зарубежья.

II Международная конференция носит название «Развитие рынка недвижимости. Мультилистинговые системы». На конференции А.С. Диковым, президентом Ульяновской Гильдии Риэлторов, генеральным директором ЗАО «Центр недвижимости», Г.М. Стерником, главным специалистом РГР по анализу рынка недвижимости, и А.Ю. Сапожниковым,  директором Российской МЛС, сделаны доклады «Концепция создания общенациональной информационно-аналитической системы рынка жилья» и «Проблема стандартизации описания объекта как товара на рынке недвижимости в МЛС».

РГР сертифицировала методику анализа рынка недвижимости ЗАО «Центр недвижимости». На основе данных РРС ведется исследование рынка недвижимости Ульяновска. Ежемесячно выпускаются аналитические обзоры, которые публикуются в местных СМИ, а также направляются в Российскую Гильдию Риэлторов.

ЗАО «Центр недвижимости» подписан договор об участии в разработке проекта «Информационная система рынка жилья РФ» в рамках пилотного проекта по переселению из районов Крайнего Севера. Информация участников РРС входит в общероссийскую базу данных по переселению северян.

2003 год. В Москве на Семинаре по развитию мультилистинговых систем ЗАО «Центр недвижимости» сделан доклад «Региональная риэлторская сеть (РРС) г. Ульяновска».

2004 год. Зарегистрирован и издается первый в области информационно-аналитический журнал «Недвижимость Ульяновска». РИЦ активно сотрудничает с журналом «Недвижимость Ульяновска». Данные агентств-участников РРС публикуются в журнале.

Расцвет технологии

2006 год. Начата разработка Ульяновской мультилистинговой системы, информационного пространства нового уровня. УлМЛС представляет собой профессиональную риэлторскую базу данных по недвижимости г. Ульяновска и Ульяновской области, которая
организована и поддерживается Риэлторским информационным центром. Система размещается в интернете и доступна всем пользователям сети по адресу  http://ulmls.real-estate.ru.

2007 год.
Продолжается совершенствование риэлторской профессиональной базы данных. Ульяновская мультилистинговая система запущена в тестовую эксплуатацию.
 
2008 год. Ульяновская мультилистинговая система успешно прошла тестирование и функционирует в полноценном режиме, информация об объектах доступна любому пользователю сети. На сайте размещены данные 140 агентств недвижимости по более чем 6 000 объектов.

Участники системы переходят на on-line редактирование. Появляется привязка объекта к карте, фотогалерея, можно увидеть, как менялась цена на объект, и оставить отзыв о работе агента.

На базе учебного центра при УлГТУ проходит первый обучающий семинар «Эффективная работа в Ульяновской мультилистинговой системе». С 22 сентября 2008 г. листинги УлМЛС размещаются на сайте Российской Гильдии Риэлторов в разделе «Единая база данных по России».

2009 год. Ульяновская мультилистинговая система переходит на новый уровень развития. Теперь она функционирует как Ульяновский мультилистинговый сервис, предоставляющий клиентам полноценную информационно-техническую поддержку. Интернет-портал содержит не только базу объектов недвижимости реального времени, но и большой набор функций и услуг, необходимых в ежедневной работе риэлтора. Вводятся новые разделы: «Спецпредложения» и  «Участники рынка недвижимости».

В целях урегулирования спорных вопросов, обеспечения достоверности информации и защиты прав потребителей создан Общественный совет УлМЛС. В состав Общественного совета входят представители администрации области, руководители общественных и образовательных учреждений города, а также риэлторских агентств города, активно использующих УлМЛС в своей работе.

Мультилистинговый сервис получает поддержку Правительства Ульяновской области. Ценность существования такого профессионального сервиса отметил первый заместитель Председателя Правительства УО В.П. Козин в своем письме к Общественному совету. Информационную поддержку сервису оказывает Министерство строительства Ульяновской области, баннер УлМЛС размещен на официальном сайте Министерства строительства.

Проходит семинар для риэлторов «Ситуация  на рынке недвижимости. Задачи, стоящие перед профессиональным сообществом в текущий момент». Президент Российской Гильдии Риэлторов С.К. Канухин называет УлМЛС гениальным изобретением, а Ульяновск — регионом, где наиболее правильно подходят к понятию совместных сделок. Заключены соглашения с крупнейшими застройщиками города, объекты строительных компаний выставлены в УлМЛС по единой цене застройщика.

Новогодний номер журнала «Недвижимость Ульяновска», который вы держите в руках, — тоже результат деятельности Риэлторского информационного центра. В журнале впервые представлен полный каталог объектов недвижимости ведущих агентств-участников УлМЛС. И это только начало. В 2010 году сотрудничество журнала «Недвижимость Ульяновска» и РИЦ будет развиваться, а база объектов — расширяться. Новый совместный проект призван обеспечить простоту  и эффективность подбора нужного объекта недвижимости!


Приглашаем на бизнес-семинар!

В честь 10-летия Риэлторского информационного центра
18 декабря 2009 года
приглашаем всех участников УлМЛС на практический
бизнес-семинар по теме:
«Как зарабатывать достойные деньги с помощью УлМЛС».

Семинар состоится в 15.00 в актовом зале (аудитория 117) Центра дополнительного
профессионального образования УлГТУ (ул. Энгельса, 3).

На семинаре вы узнаете:
- Практику использования УлМЛС.
- Эффективные сервисы в УлМЛС. Оптимизация работы агентства недвижимости. Как сэкономить на рекламе и увеличить количество сделок.
- Новые сервисы, развитие УлМЛС в 2010 году и многое другое.
Участие в семинаре бесплатное. Предварительная запись по телефону 24-11-77.

Участие в семинаре дает право для последующего получения Сертификата участника УлМЛС.
Ждем вас на семинаре!



Подводя итоги уходящего года, члены Общественного совета Ульяновского мультилистингового сервиса высказали свои пожелания риэлторскому сообществу в наступающем году


Бобров Федор Иванович, руководитель АН «Фебо»:

— Год был трудный, но, как обычно, после черной полосы наступает белая! Прошлое пусть канет в Лету. Работа движется, мультилистинг с каждым днем становится все интереснее. Коллегам же хочу пожелать здоровья, счастья и всех благ, всего того, что каждый для себя наметил!





Быкова Любовь Анатольевна, руководитель АН «Левый Берег»:

—  Это был очень сложный год, хотя о нехорошем не хотелось бы говорить вслух. Хотелось бы пожелать, чтобы в будущем мы все заняли достойную позицию специалистов по недвижимости с соответствующим уровнем оплаты. Риэлторскому сообществу я бы пожелала объединяться и поддерживать друг друга. А всем — здоровья и успехов в работе в новом году!



Перепелицина Лидия Викторовна, директор ООО «Центр жилья и ипотеки»:

— Каждый из нас, работающих на рынке недвижимости, может сказать, что год выдался очень сложным. В условиях финансового  кризиса, сокращения спроса количество сделок резко сократилось, а расходы, тем не менее, остались на прежнем уровне. Главная задача для многих, в том числе и для меня, была одна — выжить!

Финансовый экономический кризис изменил установившиеся во времена растущего рынка приоритеты. В период спада деловой активности мы были вынуждены браться за самые сложные и хлопотные сделки, от которых раньше можно было отказаться. Увеличилось количество юридически проблемных квартир, поэтому проверка юридической чистоты должна была проводиться еще более тщательно, чем в докризисный период, а это требует времени. Рынок изменился, и, для того, чтобы выжить в этой профессии сегодня, нам, риэлторам, придется работать более серьезно.

Мои пожелания коллегам: во-первых, искренне хочу поздравить вас с наступающим Новым годом! Давайте старому году оставим печали, тревоги обиды, а Новый год принесет вам лишь то, что ожидаете
и о чем мечтаете! Здоровья вам и вашим семьям и удачи в бизнесе.

Исакова Светлана Валерьевна, руководитель АН «АргоС»:

— Год был тяжелый, много фирм закрылось, а риэлторов — ушло из бизнеса. Но с другой стороны — каждый работающий риэлтор создал необходимый задел на будущее, набрав объектов на следующий год. Значит, нас ждут хорошие продажи. Сейчас уже отмечается подъем на рынке недвижимости.

Пожелание риэлторам — вступать в УлМЛС как можно большему числу фирм, в том числе мелким. Потому что на сегодняшний день это единственное сообщество, объединяющее все агентства недвижимости. Даже от деятельности Гильдии нет таких результатов, как от Мультилистингового сервиса!



Фотеев Владимир Геннадиевич, директор ООО «Симбирское агентство недвижимости СиАН»:

— Хотя год был и сложный, но наше агентство образовалось как раз в кризис. Я считаю, что как раз в таких условиях слабые уходят, а сильные приходят. Что касается УлМЛС, то это очень нужная вещь. Помимо продаж, очень хороший инструмент при подборе. Очень важным считаю решение о разделе комиссионных.Сейчас сложный период проходит. Желаю всем успехов, окончательного выхода из кризиса, высокого профессионализма, хороших отзывов клиентов!



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных