15.12.2009 12:00
 Мониторинг законодательства

Подготовлен по материалам системы ГАРАНТ


Строительство, градостроительство и архитектура


Решение Ульяновской Городской Думы Ульяновской области от 21 октября 2009 г. №101 «Об утверждении Положения о составе, порядке подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «город Ульяновск»

Утверждено Положение о составе, порядке подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «город Ульяновск».
Указанные местные нормативы разрабатываются в целях обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения муниципального образования «город Ульяновск», предупреждения и устранения вредного воздействия на
население факторов среды обитания, с учетом исторических, социально-экономических, территориальных, природно-климатических, геологических и иных особенностей города, необходимости
сохранения и дальнейшего повышения достигнутого в муниципальном образовании «город Ульяновск» уровня обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека.
Решение вступает в силу со дня официального опубликования в газете «Ульяновск сегодня».


Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство


Решение Ульяновской Городской Думы Ульяновской области от 21 октября 2009 г. №100 «О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в муниципальном образовании «город Ульяновск» в 2010 году»

Положение, утвержденное настоящим Решением, определяет категории граждан, имеющих право на предоставление компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в муниципальном образовании «город Ульяновск», а также порядок и условия предоставления отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств бюджета муниципального образования «город Ульяновск».
Решение вступает в силу со дня официального опубликования и подлежит применению с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года.

Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2009 г. №903 «О предоставлении в 2009 году гражданам, уволенным с военной службы, жилых помещений, находящихся в федеральной собственности»

Гражданам, уволенным с военной службы, в 2009 г. предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности.
Такое право имеют только определенные категории граждан. Это участники подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» ФЦП «Жилище» на 2002-2010 гг., уволенные со службы и вставшие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 г. Стаж их работы должен составлять 10 лет и более. Основания увольнения — достижение предельного возраста пребывания на службе, состояние здоровья, организационно-штатные мероприятия.

Речь идет и о членах семей военнослужащих, погибших (умерших) после увольнения со службы по вышеуказанным основаниям. Вдовы (вдовцы) вправе получить жилье, если они повторно не вступили в брак.
Жилые помещения предоставляются гражданам по специальному списку. В первую очередь их получают те, у кого нет жилья для постоянного проживания в России.

Гражданин сам может выбрать способ предоставления жилья: либо в собственность на основании решения Минрегиона России, либо по договору социального найма (органом местного самоуправления после передачи жилых помещений из федеральной собственности в муниципальную). Установлены особенности оформления необходимых документов.
Нормы предоставления жилых помещений определяются Законом о статусе военнослужащих. В отдельных случаях полагается дополнительная площадь не менее 15 кв. метров и не более 25 кв. метров.

Минрегион России доводит информацию о жилых помещениях до органов местного самоуправления. Указываются адрес каждой квартиры, общая площадь, количество комнат. Орган местного самоуправления в течение 3 рабочих дней готовит предложение о распределении жилых помещений между гражданами и уведомляет их о необходимости выбора способа предоставления.
Гражданин должен подать в орган местного самоуправления заявление о предоставлении жилого помещения и пакет необходимых документов.


Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы


Решение Ульяновской Городской Думы Ульяновской области от 21 октября 2009 г. №103 «Об утверждении порядка определения цены и оплаты земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «город Ульяновск», при продаже собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках»

Установлена методика определения цены и механизм оплаты земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «город Ульяновск», при продаже собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках.
Решение подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 января 2010 года.


Дорогие друзья! Компания «Гарант-Сервис Симбирск»
поздравляет вас с Новым годом!


Весь наш дружный коллектив желает в наступающем году процветания, здоровья, благополучия вам и вашим семьям.
Желаем вам покорить новые высоты и осуществить все задуманное!
Пусть каждый день в наступающем году открывает неповторимые грани Вашего профессионализма и мастерства!



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных