13.12.2004 12:00
 Новости


Межрегиональная Федерация жилищных кооперативов объединилась с МАИФ

29 ноября в Санкт-Петербурге состоялось третье Общее собрание (съезд) некоммерческого партнерства "Межрегиональная Федерация жилищных кооперативов" (МФЖК).
Собрание проходило в течение трех дней, в период с 29 по 31 ноября. В его рамках была проведена межрегиональная практическая конференция "Региональный опыт реализации ипотечных и накопительных схем для формирования рынка доступного жилья".
В работе съезда приняли участие председатель Ульяновского жилищно-строительного кооператива "Строй и живи" Александр Диков и главный специалист по работе с пайщиками Ольга Санина. Представителями кооператива был сделан доклад об Ульяновском ЖСК "Строй и живи" и принципах его работы.
На круглом столе в рамках конференции обсуждался ряд вопросов, касающихся регулирования деятельности по привлечению средств граждан в строительстве и приобретении жилья, новых механизмов расширения возможностей граждан по приобретению жилья, аспектов взаимодействия в развитии кооперативного движения, взаимоотношений МФЖК с другими профессиональными объединениями.
Самым главным событием Собрания стало единогласное решение о реорганизации Межрегиональной федерации путем ее слияния с Международной ассоциацией фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ). Таким образом, МФЖК полным составом вошло в МАИФ как Комитет по жилищно-накопительным системам.

Госдума до конца 2004 года примет пакет законов, направленных на создание доступного жилья

До конца 2004 года Госдума может успеть принять пакеты законопроектов, направленных на создание в России доступного жилья, полагает вице-спикер нижней палаты Георгий Боос.
Как сообщает РИА "Новости", 7 декабря в беседе с журналистами он напомнил, что восемь законопроектов, входящих в так называемый "жилищный пакет", и направленных на внесение изменений в налоговое и бюджетное законодательство, уже приняты парламентом и начали действовать. К третьему чтению уже подготовлены и два ключевых документа – Жилищный и Градостроительный кодексы, которые успешно прошли второе чтение в Госдуме 2 декабря.
Что касается оставшихся 17 законопроектов из "жилищного пакета", которые направлены на создание различных форм жилищного кредитования и увеличения жилищного строительства, то они готовятся в Госдуме к третьему чтению.
По словам Бооса, дорабатываются и два других законопроекта – один из них вводит в Налоговый кодекс главу "Налог на недвижимость", а второй касается инвестиционных соглашений в сфере деятельности по оказанию коммунальных услуг.
"Я не исключаю, что не только Госдума успеет принять все эти законопроекты, но Совет Федерации сможет рассмотреть их еще до конца этого года", – сказал вице-спикер Госдумы.
Он напомнил, что принятие законов о жилищной ипотеке позволит обеспечить россиян доступным жильем и перейти к осмысленной жилищной политике государства. Сейчас же в улучшении жилищных условий нуждаются около 60% российских семей.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных