17.11.2009 12:00
 Планируется вдвое увеличить финансирование строительной отрасли

30 октября Губернатор Сергей Морозов заслушал разработанный Министерством строительства области план мероприятий по активизации строительства жилья на 2010 год.


Как доложил Андрей Пашенцев, по данным муниципальных образований области, прогноз на 2010 год по вводу жилья предполагает ввод 330 тыс. кв. метров общей площади. Губернатор поставил задачу: выйти на 500 тыс. кв. метров. Для этого необходимо поддержать местных застройщиков, создать условия для прихода в регион новых крупных строительных организаций, сократить в ходе реализации федеральных программ приобретение жилья на вторичном рынке, активно сотрудничать со строительными компаниями.

В 2010 году предполагается завершить строительство начатых в 2008-2009 годах многоквартирных и индивидуальных жилых домов, продолжить реализацию программы «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, с учётом необходимости стимулирования развития рынка жилья».

Приобретение у застройщиков жилья высокой степени готовности и строительство малоэтажного жилья площадью 12 тыс. кв. метров для переселения из аварийных домов потребует дополнительного выделения из областного бюджета 17 млн рублей. При этом из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ будет привлечено 256 млн рублей.

В следующем году Ульяновская область продолжит участвовать в подпрограммах федеральной целевой программы «Жилище». На 2010 год предварительно определены лимиты финансирования из федерального бюджета для приобретения жилья для
военнослужащих, уволенных в запас – 43,5 млн рублей, участников ликвидации аварии на ЧАЭС – 9,5 млн руб., вынужденных переселенцев – 8,1 млн руб. Планируется приобретение на первичном рынке в сданном в эксплуатацию жилье 4 тыс. кв. м общей площади для этих категорий граждан.

В Министерстве обороны РФ в настоящее время на согласовании в правовом отделе находится Соглашение о взаимодействии Министерства обороны РФ и Правительства Ульяновской области по приобретению жилья для военнослужащих и членов их семей. Предварительно планируется приобретение жилья для 300 семей военнослужащих, что позволит построить 16 тыс. кв. метров жилья.

В 2010 году в программе по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, и обеспечению доступным жильём молодых семей и молодых специалистов на селе планируется участие 280 семей, что повлечет за собой строительство еще 15,7 тыс. кв. метров жилья на селе. При условии выделения из областного бюджета 45 млн рублей будет привлечено из федерального бюджета 121,67 млн рублей и 71,49 млн рублей собственных средств участников программы.

Кроме того, Сергей Морозов поручил главам муниципальных образований проработать вопрос приобретения жилья в строящихся домах за счёт бюджета муниципального образования для предоставления жилья очередникам. Планируется, что в 2010 году 1% (170 семей) муниципальные образования обеспечат жильём площадью 9,3 тыс. кв. метров.

21 августа 2009 года принято постановление Правительства Ульяновской области № 319-П «О компенсации гражданам, постоянно проживающим на территории Ульяновской области, части расходов на приобретение жилых помещений, приобретенных за счёт средств ипотечных кредитов (займов)». Постановление вступает в силу с 1 января 2010 года. Предусмотрено субсидирование из областного бюджета первоначального взноса гражданам на приобретение квартир, планируется выделение в 2010 году 35 млн рублей, что позволит выдать 350 кредитов (350 квартир общей площадью 17 тыс. кв. метров жилья).

Даны поручения Министерству экономики, Министерству промышленности совместно с Минфином области до 10 ноября 2009 сделать расчёт возможности приобретения жилья предприятиями и организациями, получившими налоговые и другие льготы от Правительства Ульяновской области, на 2009-2010 годы под служебное жильё для своих сотрудников на сумму не менее 10% от полученных льгот. По предварительным данным, это позволит приобрести еще 1 тыс. кв. метров жилья.

В следующем году продолжат приобретать жилье для обманутых соинвесторов долевого строительства в объёме 1,6 тыс. кв. метров,  для этого потребуется предусмотреть в областном бюджете 25 млн рублей. К этой сумме возможно привлечение 18 млн рублей собственных средств дольщиков.

«Реализация плана мероприятий по активизации строительства жилья на 2010 год позволит ввести в эксплуатацию в 2010 году 450 тыс. кв. метров общей площади жилья. Потребуется привлечение из областного бюджета – 309 млн рублей и средств муниципальных образований области – 222 млн рублей», – заключил Андрей Пашенцев.


По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства  Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных