17.11.2009 12:00
 Ремонт с конфискацией здоровья

Летом этого года специалисты компании EcoStandart Group, занимающейся экологическими экспертизами, провели исследование российского рынка строительных материалов. По их данным, лишь 20-30% товаров соответствуют экологическим стандартам. Подобные цифры заставляют каждого покупателя всерьез задуматься о безопасности приобретаемых товаров.


Красочная опасность

Наибольшая угроза исходит от разнообразных красок и лаков. Испаряясь, некоторые их виды выделяют такие вредные вещества, как толуол или ксилол. Опасное покрытие может быть нанесено даже на самые экологичные материалы: например, паркет. Вред от этих веществ при несоблюдении правил использования бывает очень серьезный – большое количество толуола и ксилола способствует развитию болезней крови, легких и кожи, поражению слизистой оболочки.

Специалисты экологической организации «Гринпис Россия», реализующей проект «Экодом», одно из направлений которого – популяризация экологичного образа жизни, рекомендуют отдать предпочтение водорастворимым или натуральным краскам: казеиновым и известково-казеиновым, советуют наносить минимальное количество слоев лакокрасочного покрытия. При этом желательно вести работы в специальной маске и не забывать об организации хорошей вентиляции.

Не стоит использовать внутри помещения материалы с отметкой «для наружных работ», поскольку они могут иметь высокий уровень токсичности. Силиконовые краски используются только для внешней отделки.

Не следует увлекаться лакокрасочными материалами с «особенными» свойствами: «супер»характеристики обычно свойственны материалам, в которых использован целый букет химических веществ. Среди них – различные растворители (ксилол, бутанол), добавки и наполнители, негативно отражающиеся на атмосфере квартиры.

Разрешение на отделку

Потенциальную опасность для здоровья несут и отделочные материалы. Например, некачественные линолеумы загрязняют воздух бензолом и этилбензолом. Эти вещества при длительном воздействии на организм могут вызывать страшные болезни. Покрытие может выделять фенол, превышение предельной концентрации которого в помещении приводит к тяжелым последствиям.

Стоит внимательно отнестись и к выбору обоев. Самые простые, бумажные, являются и наиболее безопасными. Можно порекомендовать стеклообои, при производстве которых применяются только натуральные материалы. А вот влагостойкие виды могут выделять стирол, который является канцерогеном. Его пары раздражают глаза и слизистые оболочки носа и горла, а также вызывают головную боль, тошноту, головокружение.

Меньше всего подозрений вызывают у покупателя товары, к использованию которых в отделке он уже привык, а к новинкам отношение недоверчивое. Так, существует стереотип о токсичности поливинилхлорида (ПВХ), из которого изготавливают отделочные панели, профиль для окон и дверей. Но это миф. Уровень содержания токсинов в нем в десятки раз меньше предельно допустимого. Убедительным аргументом этого служит тот факт, что в мире уже много лет из данного материала делают одноразовые шприцы и бутылки для питьевой воды. Однако покупатель может быть уверен в экологичности только качественного изделия, что должно быть подтверждено гигиеническим сертификатом.

Осторожно, плесень!

Выделение в атмосферу вредных веществ – не единственная угроза, исходящая от строительных материалов. Они могут быть благоприятной средой для развития грибка. «Если в отделке дома или квартиры использовано большое количество гипсокартона, риск появления плесени очень велик», – отмечает шведский микробиолог Айме Муст. Причина заключается в том, что в качестве основы картонного или бумажного покрытия используется целлюлоза, являющаяся отличной средой для распространения плесени.

Как отмечается в сборнике «Рекомендаций по качеству воздуха в Европе», выпущенном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в июле этого года, сырость и грибок оказывает крайне негативное влияние на здоровье людей. У людей, проживающих в квартирах, пораженных плесенью, риск развития респираторных симптомов и астмы увеличивается до 75%. Кроме того, стеригматоцистин – токсин плесневого гриба Aspergillus versicolor – может стать причиной развития рака и нарушения в работе иммунной системы. По  этим  причинам в Швеции запретили класть кафель на гипсокартон.

Излучающий болезни

А вот гранит и другие разновидности природного камня могут нести радиоактивную угрозу. Следует учесть, что для некоторых из материалов излучение является нормальным явлением. Например, у гранита оно составляет около 25-30 мкР/ч и соответствует требованиям радиационной безопасности. Однако немало ученых говорят о том, что даже малые дозы, установленные как нормы, негативно сказываются на здоровье человека (так называемый отдаленный эффект облучения). При этом радиационные поражения принципиально отличаются тем, что они являются генетическими, то есть передаются из поколения в поколение.

В «зоне риска» может оказаться практически любой строительный материал. Так, в прошлом году на Украине была разоблачена деятельность группировки, занимавшейся вывозом металлолома и дерева из зоны отчуждения ЧАЭС. Лес шел на изготовление паркета, который мог в дальнейшем реализовываться и в России. В этой связи вновь нужно напомнить покупателю о необходимости требовать соответствующие сертификаты производителей, в данном случае – о радиационно-гигиенической безопасности. А справкам доверять не стоит, поскольку недобросовестные продавцы нередко их подделывают.

Вопрос экологической чистоты жилища привлекает широкое внимание специалистов. В частности, депутаты Государственной Думы разрабатывают технический регламент по безопасности строительных материалов. Но пока государство налаживает контроль, покупатели могут самостоятельно предотвратить появление опасных товаров в своем доме. Чтобы защитить свое здоровье, необходимо более ответственно отнестись к выбору материалов, внимательно изучив их состав и свойства.

Группа компаний ПРОПЛЕКС, http://proplex.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных