26.01.2010 12:00
 Жилищно-коммунальные права граждан — под защитой прокуратуры

Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальном секторе были выявлены грубые нарушения действующего законодательства со стороны ряда управляющих компаний.


С 01 января 2009 года ООО «Ремонтно-эксплуатационная служба» и ООО «Группа компаний РЭС» организовали начисление и взимание с граждан, проживающих в домах, находящихся в управлении данных хозяйствующих субъектов, плату за коммунальные услуги по утилизации твердых бытовых отходов в размере более 9 рублей с человека в месяц. Закон не предусматривает  возможности включения данного вида оплаты услуг ЖКХ в структуру платы за жилое помещение. Администрацией г.Ульяновска установлены и введены с 01.01.2009 года тарифы на утилизацию твердых бытовых отходов, производимую только муниципальным унитарным предприятием  «Благоустройство Заволжье».

Это означает, что данная жилищно-коммунальная услуга предоставляется указанной структурой непосредственно хозяйствующим субъектам (таким как ООО «РЭС» и «ГК РЭС»), а также товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным и иным специализированным потребительским кооперативам, а не населению.
 
Управляющие компании, ограничив конституционные права граждан, создали условия и предпосылки к значительным материальным потерям жителей областного центра, по сути, не являющихся потребителями услуги по утилизации твердых бытовых отходов.  
 
Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о необходимости признать указанные действия обществ с ограниченной ответственностью «РЭС» и «ГК РЭС» незаконными, прекратив данную противоправную практику. Суд вынес решение обязать хозяйствующие субъекты системы ЖКХ возместить гражданам путем перерасчета в счет последующих коммунальных платежей незаконно полученную плату за утилизацию твердых бытовых отходов за 2009 год.

Руководство ООО  «Ремонтно-эксплуатационная служба» и «Группа компаний РЭС»  не согласилось с этим, однако Ульяновский областной суд оставил жалобы управляющих компаний без удовлетворения, в связи с чем судебное решение вступило в законную силу.

По материалам Прокуратуры Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных