26.01.2010 12:00
 Зачем покупателю нужен риэлтор?

Зачастую клиенты, приходящие за консультацией по приобретению жилья, задают вопрос: «Зачем нам нужен риэлтор? Мы же покупаем, а не продаем квартиру». Но, заключив договор на подбор, в процессе работы убеждаются в обратном.

В связи с этим хотелось бы  рассказать о преимуществах покупателя, заключившего эксклюзивный договор на подбор недвижимого имущества.

1. Выбор объекта недвижимости

Ни для кого не секрет, что предложений на рынке недвижимости сейчас много, однако «не прогадать» в выборе подходящего жилья тоже не просто. Покупатель, просматривая квартиры, будет постоянно сталкиваться не только с собственниками квартир, но и с риэлторами, представляющими этих собственников. При этом стоит помнить, что собственник нанял своего риэлтора для того, чтобы он защищал именно его интересы, которые прямо противоположны интересам покупателя.

Что нужно продавцу? Продать подороже и, по возможности, скрыть все недостатки и проблемы (технические и юридические).

А что нужно покупателю? Купить подешевле и заблаговременно выявить все недостатки и проблемы. Нетрудно догадаться, что риэлтор продавца будет защищать своего клиента, неизбежно оказывая дополнительное давление на покупателя, причем, будет делать это профессионально и незаметно.

При наличии своего риэлтора покупатель будет огражден от этого давления профессионалом, который более детально осведомлен о достоинствах, недостатках и особенностях выбираемого объекта недвижимости. Также, имея дополнительные возможности работы с профессиональной базой недвижимости (в нашем городе — это Ульяновский мультилистинговый сервис, http://ulmls.real-estate.ru),  агент покупателя имеет полную информацию об условиях продажи того или иного объекта.

2. Торги

Агент покупателя заинтересован в том, чтобы приобрести жилье для клиента дешевле. Поэтому при переговорах старается максимально снизить цену в его интересах, приводя весомые аргументы о соответствии цены продаваемого жилья рыночной.

3. Юридическая экспертиза документов

Выбрав объект, покупатель должен быть уверен, что с документами на данное жилье все в порядке. Гарантией служит юридическая экспертиза. Причем, проведенная юристом, специализирующимся непосредственно в области недвижимости. На данном этапе агент покупателя подключает такого специалиста к работе.

4. Сопровождение сделки

Данная процедура включает в себя: участие в переговорах с продавцом, при передаче аванса; согласование с продавцом даты и времени сделки, порядка расчетов, порядка и сроков освобождения жилья; подготовка полного пакета документов для сделки купли-продажи; сопровождение сделки в УФРС; участие в расчетах с продавцом, контроль за правильным составлением расчетных документов.

Сама сделка — довольно сложное в психологическом плане мероприятие, так как сопровождается передачей больших сумм и подписанием документов на недвижимость. И присутствие агента со стороны покупателя максимально снижает риск осложнений, да и просто помогает клиенту не растеряться.

5. Акт приема-передачи имущества

Объект недвижимости должен быть передан новому владельцу в том виде, в котором участники сделки договорились его передать. Контроль за порядком приема-передачи имущества, а также контроль за выпиской продавца и членов его семьи возлагается на агента покупателя. Здесь необходима также проверка оплаты задолженностей по коммунальным платежам, электроэнергии и налогам на имущество.

Завершающим этапом работы с покупателем становится вручение гарантийного сертификата на приобретенное жилье сроком на 3 года. Такова классическая схема работы риэлтора по эксклюзивному договору на подбор. Удачные сделки, счастливые новоселы, благодарные клиенты — вот результат работы агента покупателя.

В заключении хотелось бы привести реальные примеры из своей личной практики.


Заботливый внук


Екатерина Макаровна как участник ВОВ получила от государства сертификат на приобретение жилплощади в
г. Ульяновске. Внук Александр решил позаботиться о своей бабушке и с этим сертификатом пришел к нам в ЗАО «Центр недвижимости».

Буквально через неделю мы подписали договор на подбор однокомнатной квартиры и начали активную работу. Выбрать требуемый объект оказалось не так-то просто. Сумма ограничена, площадь должна быть не менее определенного размера, наличие хорошего ремонта обязательно, этаж только первый, рядом должны быть поликлиника, магазин и остановка. Спустя месяц нам повезло, и мы выбрали то, что нужно.

Остались довольны все: и бабушка, и внук, и продавцы.




Ипотека на выгодных условиях

Наталья и Александр обратились в Центр недвижимости в октябре прошлого года с целью получения ипотеки на выгодных для них условиях. С помощью нашей компании они приобрели отличную трехкомнатную квартиру в Дальнем Засвияжье, оформив кредит под 11,5% годовых.

Основная сложность состояла в том, что собственник приобретаемого жилья проживал в другом городе. Чтобы собрать весь пакет документов на квартиру с учетом дополнительных требований банка, мы проделали огромную работу.

Благодаря упорному труду и терпению, мы достигли положительного результата, и перед самым Новым годом эта пара стала новоселами!


Наталья и эксперт по недвижимости Лилия (справа)




Лилия Лаврентьева,
эксперт по недвижимости

ЗАО «Центр недвижимости»,
тел.: 8-909-358-14-54, 41-05-05.



Уважаемые покупатели!

Доверьтесь профессионалам, зарекомендовавшим себя
честными, активными и ответственными агентами
недвижимости!

                                         Редакция журнала  «Недвижимость Ульяновска»


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных