26.01.2010 12:00
 10-летие Риэлторского информационного центра

18 декабря, в канун нового года, в актовом зале УлГТУ прошел бизнес-семинар для руководителей агентств недвижимости — участников Ульяновского мультилистингового сервиса, http://ulmls.real-estate.ru, профессионального портала по недвижимости города и области.


Мероприятие было приурочено к 10-летию Риэлторского информационного центра, занимающегося разработкой и технической поддержкой УлМЛС. Несмотря на мороз и предновогоднюю занятость, семинар нашел отклик среди агентств недвижимости, и зал был практически полон.


Доклад-презентация Александра Дикова
«Механизмы защиты прав участников рынка недвижимости в УлМЛС»



Бизнес-семинар начался с поздравлений. По итогам года были награждены самые активные пользователи, первое место заняла директор ООО «Центр жилья и ипотеки» Перепелицина Лидия Викторовна, второе место — агент по недвижимости ЗАО «Центр недвижимости» Сулейманова Венера Хайдаровна, третье — директор ЗАО «Триас+» Кирсанкин Андрей Алексеевич. Руководителям соответствующих агентств недвижимости были вручены Сертификаты «Действительных членов УлМЛС».

На семинаре обсуждались вопросы как развития Мультилистингового сервиса, так и задачи более эффективного его использования. Для присутствующих были сделаны два доклада-презентации: «Механизмы защиты прав участников рынка недвижимости в УлМЛС» и «Профессиональный информационный сервис. Инструмент цивилизованного рынка недвижимости». Доклады породили волну обсуждений и предложений, которые были приняты разработчиками к исполнению.


Действительные члены УлМЛС
Андрей Кирсанкин и Лидия Перепелицина


Свое мнение о сервисе высказали члены Общественного совета Ульяновского мультилистингового сервиса, возглавлявшие проведение семинара:


Бобров Федор Иванович, руководитель АН «Фебо»:

— До того, как я был знаком с этой замечательной системой, были свои проблемы по поиску как клиентов, так и покупателей и продавцов. УлМЛС — это очень удобная система, которая позволяет в автоматическом режиме находить все необходимое. Мультилистинг надо развивать и развивать, дополнять. Я думаю, что лучшего инструмента вы просто не найдете.

Исакова Светлана Валерьевна, руководитель АН «АргоС»:
— Все мы представляем работу наших коллег-москвичей, которые пользуются специальными программами, самая распространенная — «Виннер». У нас, в нашем маленьком городе, на сегодняшний день выше Мультилистинга ничего пока нет. Достоинство сервиса — чистота, здесь нет черных риэлторов. Можно посмотреть все данные по риэлтору, вплоть до портрета, узнать все о фирме.

Фотеев Владимир Геннадиевич, директор ООО «Симбирское агентство недвижимости СиАН»:
— Чем был этот год знаменателен? Прошла полная отладка системы, переход на он-лайн редактирование. Т.е. объекты моментально снимаются, если идет продажа, задаток, и выставляются на всеобщее обозрение в момент, когда они только что появились.

Кривоногова Ирина Алексеевна, директор ООО «Волга» (Агентство «Земельный вопрос и недвижимость»):
— Когда я начинала работать, общей базы по агентствам не было, если нужно было что-то узнать, то мы начинали обзванивать знакомые агентства и выяснять. Назрела необходимость такую базу иметь, и вот она у нас появилась. Получается так, что через мультилистинговую систему мы не только продаем и покупаем, но и получаем те знания, которые нам необходимы. Это очень ценный материал!

Старостина Юлия Викторовна, руководитель АН «Эра»:
— Обучаться сюда мультилистингу приезжают даже из Уральской палаты недвижимости.
После официальной части участники бизнес-семинара перешли к фуршету. Вокруг праздничного стола развернулись оживленные разговоры. Обсуждались сложности в работе агентств, новости в законодательства, нюансы саморегулируемых организаций. Были и праздничные предложения: с улыбками принята идея отметить всем вместе День риэлтора в феврале.
Резюмируя: бизнес-семинар дал много полезного как участникам, так и разработчикам сервиса.


Анна Беспалова


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных