26.01.2010 12:00
 Вопросы и ответы Правового консалтинга компании «Гарант»
Организация имеет лицензию на строительные работы, срок ее действия — до мая 2011 года. Нужно ли организации вступать в саморегулируемую организацию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

С 1 января 2010 г. лицензии на выполнение строительных работ прекращают свое действие.

Для выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, будет необходимо иметь соответствующее свидетельство о допуске, выданное саморегулируемой организацией. Для получения такого свидетельства необходимо вступить в саморегулируемую организацию.

Обоснование вывода: 

Согласно ч.1 ст. 3.2 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. №191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» до 1 января 2010 г. осуществление предпринимательской деятельности по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства разрешается по выбору исполнителя соответствующих видов работ на основании лицензии либо выданного саморегулируемой организацией в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ (далее — ГрК РФ), свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

С 1 января 2010 г. прекращается лицензирование строительства зданий и сооружений (ч. 3 ст. 3.2 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», п. 6.1 ст. 18 Федерального закона от 8 августа 2001 г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Действие лицензий на осуществление указанного вида деятельности, в том числе лицензий, срок действия которых продлен, также прекращается с 1 января 2010 года. Указание на это добавлено в абзац пятый п. 6.1 ст. 18 Федерального закона от 8 августа 2001 г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» статьей 2 Федерального закона от 25 ноября 2009 г. №273-ФЗ.

Таким образом, начиная с 1 января 2010 г. в силу прямого действия ч. 2 ст. 52 ГрК РФ для осуществления предпринимательской деятельности по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства потребуется выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Из ч. 4 ст. 55.6, ч. 10 ст. 55.8 ГрК РФ следует, что свидетельство о допуске к соответствующим видам работ саморегулируемая организация выдает лицам, являющимся членами такой организации. Допуск к выполнению строительных работ выдают саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство (ст. 55.3 ГрК РФ). Таким образом, для получения такого свидетельства потребуется вступить в саморегулируемую организацию, основанную на членстве лиц, осуществляющих строительство.

В то же время следует учитывать, что в силу ч. 1 ст. 3.2 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» и ч. 2 ст. 52 ГрК РФ свидетельство о допуске требуется для выполнения не всех видов строительных работ, а только тех работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержден приказом Министерства регионального развития РФ от 9 декабря 2008 г. №274.

Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, не вошедшие в этот Перечень, могут выполнять любые физические или юридические лица без получения свидетельства о допуске.

Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, без свидетельства о допуске к соответствующим видам работ с 1 января 2010 г. будет являться основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 9.5.1 КоАП РФ.


Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга


Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей





Планируется заключение договора возмездного оказания услуг между организацией и физическим лицом, виды услуг — сварочные работы, монтаж и демонтаж ограждения. Сварочные работы будут применяться при возведении ограждения территории (металлического забора).

Может ли организация напрямую заключить этот договор с физическим лицом или только с индивидуальным предпринимателем (организацией) с лицензией?


Нужна ли лицензия (другое разрешение) или же обязательно наличие специального образования?



Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сварочные работы при монтаже ограждения могут выполняться физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. Каких-либо разрешений для этого не требуется.

Обоснование вывода:

Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ (ч. 2 ст. 52 ГрК РФ). Соответствующий перечень работ (далее — Перечень) утвержден приказом Министерства регионального развития РФ от 09.12.2008 №274.

Содержание видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту определяется по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденному постановлением Госстандарта РФ от 06.08.1993 №17 (далее — ОКДП), в соответствии с кодами, указанными в Перечне, а в случаях, когда такие коды отсутствуют, — в соответствии с действующими нормативными документами (при их наличии).

Из ч. 1 ст. 3.2 Федерального закона от 29.12.2004 №191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» и из ч. 2 ст. 52 ГрК РФ следует, что свидетельство о допуске требуется только для выполнения тех видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые включены в Перечень. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Работы по монтажу и демонтажу металлических заборов (в том числе и с использованием сварки) не включены в Перечень, поэтому для их выполнения не требуется получать свидетельство о допуске. Следовательно, указанные работы могут выполняться любым лицом, в том числе гражданином, не имеющим статуса индивидуального предпринимателя.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Карасевич Любовь


Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных