26.01.2010 12:00
 Ульяновская область должна войти в десятку регионов-лидеров по инвестиционной привлекательности

Такую задачу поставил Губернатор Сергей Морозов в ходе расширенного заседания Совета по инвестициям, посвященного итогам реализации инвестиционной политики в 2009 году и планам на 2010 год.

Для достижения этой цели необходима слаженная работа всех ветвей власти, муниципальных образований, отраслевых органов Правительства области, Корпорации развития, представителей ульяновского бизнеса, направленная на улучшение имиджа региона, создание комфортной среды обитания и делового климата, на повышение инвестиционной и инновационной активности действующих предприятий, и многое другое.

Как отметил Сергей Морозов, за пять лет удалось увеличить объём инвестиций в экономику региона в 4 раза: с 12 миллиардов рублей в 2004 году до 50 миллиардов — в 2008. Таким образом, в экономику региона привлечено более 120 миллиардов рублей, что значительно превышает размер годового ВРП нашего региона.

В целом по индексу объёма инвестиций в основной капитал Ульяновская область занимает 3 место в ПФО (после Нижегородской области и Республики Татарстан) и 30 место в России. Объём инвестиций в основной капитал в Ульяновской области по полному кругу предприятий по итогам января-ноября 2009 года составил 36,3 млрд рублей, или 91,9% к аналогичному периоду 2008 года. В настоящее время в реестре инвестиционных проектов Ульяновской области находится 103 инвестиционных проекта с общим объёмом инвестиций 139,72 млрд рублей.

Несмотря на кризис, в 2009 году было завершено строительство ряда новых крупных предприятий. Это новый пивоваренный завод компании «САБМиллер», фабрика по производству кормов для домашних животных компании «Марс», заводы по производству сухих строительных смесей компаний «Хенкель» и «Старатели», фабрика мягкой мебели «Добрый стиль», завод по производству керамического кирпича, введены в эксплуатацию несколько крупных объектов коммерческой недвижимости.

На сегодняшний день определен ряд стратегических направлений, которые связаны с наиболее перспективными и важными для экономики региона кластерами. Это проект «Ульяновск — авиационная столица России» и проект создания ядерно-инновационного кластера, в том числе — направление по активному привлечению в экономику региона Госкорпорации РОСНАНО.

Сегодня основные центры развития авиации находятся в Ульяновске и в Жуковском. Здесь и будут основные точки сосредоточения новых инвестпроектов и науки. Уже созданы консорциум «Научно-образовательно-производственный кластер «Ульяновск-авиа» и Управляющая компания консорциума — ОГУ «Развитие авиационного кластера Ульяновской области». Решением наблюдательного совета принята программа деятельности консорциума на 2009-2010 гг. Утверждена областная целевая программа «Ульяновск – авиационная столица» на 2009-2011 годы.

В рамках визита Президента РФ Дмитрия Медведева обсуждался вопрос о расширении Национального центра авиастроения на основе использования и развития потенциала г. Ульяновска как центра авиастроения и послепродажного обслуживания воздушных судов, а также подготовки лётно-инженерных кадров для гражданской авиации. Ведется последовательная работа по формированию портовой особой экономической зоны. Достигнута договоренность с рядом зарубежных компаний — партнёров ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и другими потенциальными резидентами портовой особой экономической зоны о вхождении в зону в качестве резидентов.

Еще одним стратегическим направлением для Ульяновской области является создание ядерно-инновационного кластера в городе Димитровграде. Наиболее крупные проекты кластера – это проект создания федерального центра высокотехнологичной медицинской радиологии, проект по строительству завода производства радиофармпрепаратов, проект по производству радионуклида молибден-99 для целей медицинской диагностики, проект по организации производства ТВЭЛ и ТВС для нужд Государственной корпорации «Росатом». На базе научно-исследовательского института атомных реакторов предполагается создание центра прикладных ядерных исследований и центра обучения и переподготовки кадров по ядерным технологиям. Для развития ядерно-инновационного кластера Правительством Ульяновской области и администрацией города Димитровграда принято решение о создании дирекции по развитию города.

В настоящее время одной из важнейших задач, стоящих перед Ульяновской областью, является развитие высокотехнологичных производств. В рамках реализации этой задачи начато взаимодействие с Госкорпорацией РОСНАНО. Рассматривается возможность создания в Ульяновской области при участии ГК РОСНАНО Фонда посевных инвестиций для первичной коммерциализации идей и инфраструктурного наноцентра.

По словам генерального директора ОАО «Корпорация развития Ульянов-ской области» Дмитрия Рябова, на ближайшую перспективу ключевыми целями инвестиционной деятельности региона станут реализация проекта «Ульяновск — авиационная столица», в том числе присоединение Ульяновска к Национальному центру авиастроения; формирование портовой особой экономической зоны и наполнение её резидентами, в том числе создание новых производств авиационных материалов и комплектующих; превращение Ульяновска в центр подготовки кадров для авиационной промышленности и авиации.

В будущем году будет продолжена работа по развитию промышленной зоны «Заволжье» как территории для современных высокопроизводительных предприятий, в том числе предприятий иностранных компаний, лидеров своих отраслей.
На территории промзоны планируется создание целого ряда современных высокотехнологичных производств, а также
появление большого числа малых предприятий-спутников по предоставлению услуг, будет положено начало формированию новых промышленных зон в Новоульяновске и Новоспасском.

В планах будущего года — структурирование и реализация новых инвестиционных проектов, в том числе — по поддержке туризма и стимулированию улучшения инфраструктуры туризма. Будут разработаны планы мероприятий по повышению качества социальной инфраструктуры муниципальных образований области, особенно городов Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска, Инзенского и Новоспасского районов, а также завершено формирование в составе Корпорации развития блока, отвечающего за привлечение инвестиций в экономику муниципальных образований области и дирекции по развитию города Димитровграда.


По материалам пресс-службы Губернатора
и Правительства
Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных