26.01.2010 12:00
 Новая жизнь «Песков»

14 января в актовом зале средней общеобразовательной школы №24 состоялось совещание по благоустройству набережной реки Свияги.

В работе приняли участие представители правительства региона, городских властей, разработчики проекта и жители микрорайона. По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова для проработки всех вопросов, касающихся благоустройства набережной реки в районе улицы Аблукова, была создана рабочая группа, в которую вошли представители областного правительства, городских властей и жители микрорайона.

В рамках совещания был представлен план мероприятий по приведению в порядок набережной реки и прилегающих к ней придомовых территорий. Следует отметить, что представленный проект благоустройства Свияги — это только начало работ по приведению в порядок немалой территории нашего города. При этом начинается устройство набережной не в центре города, как можно было бы ожидать, а в районе, обычно называемом спальным, то есть испытывающем явный недостаток мест для отдыха. Речь идет о микрорайоне «Пески», на участке от моста в створе улицы Карла Маркса до пешеходного моста в районе Автомеханического техникума.

Представленный проект включает три блока: приведение в порядок пешеходного моста, прибрежной зеленой зоны и собственно улицы Аблукова. По окончании мероприятий улица Аблукова должна значительно преобразиться. Проектом здесь предусмотрены площадки для детей и взрослых с пирсами для подхода к воде. Да и сама река должна в этом районе стать значительно чище: уже в конце зимы предполагается начать работы по санитарной очистке прибрежной зелёной зоны и русла реки. Тротуары в районе тоже приобретут ухоженный вид: как и в целом по городу, их здесь планируется выложить плиткой. Преобразятся и дороги, по которым движется общественный транспорт, — их украсят современные остановочные павильоны и заездные карманы с необходимой разметкой. На пешеходном мосту будет выполнена входная группа со стеллой.

Подумали разработчики и о братьях наших меньших (да и об их хозяевах) — в районе наконец-то появится площадка для выгула собак. Проект пришёлся по душе жителям микрорайона, которые приняли активное участие в его обсуждении. К примеру, представитель ТОС «Пески» предложил в дополнение к площадкам для отдыха оборудовать беговые дорожки, чтобы была возможность заниматься активным отдыхом. Кроме того, прозвучало предложение об организации проката маломерных судов – всё же речь идет о набережной.

Живой интерес вызвала информация от собственника по местному долгострою – каркасу, которому не суждено было стать легкоатлетическим манежем. На сегодняшний день готов проект демонтажа, готовы люди и механизмы, но, к сожалению, снести объект, угрожающий безопасности людей, в настоящее время нельзя — судебными приставами на него наложен арест, так как появились вопросы у собственников, владевших им в прежнее время.

Жаркие споры вызвало решение разработчиков об установке стеллы слева от пешеходного моста вразрез с пожеланиями жителей, которые опасаются, что справа, на месте, где они и хотели бы видеть стеллу, появится развлекательный комплекс с круглосуточным режимом работы. Разработчики пояснили, что место слева выбрано с целью минимизации затрат на возведение (справа большой перепад рельефа). Представители власти успокоили горожан, заверив, что на сегодняшний день нет данных о том, что кто-либо претендует на открытие здесь развлекательного заведения.

Выступивший на совещании А.П. Пинков, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области, сказал: «Этот проект очень востребован жителями микрорайона, поэтому сейчас главная задача – объединить усилия областных и муниципальных органов власти и жителей этой части города и направить их на решение имеющихся проблем». Он поблагодарил жителей за неравнодушие и, в свою очередь, призвал горожан участвовать в поддержании чистоты и порядка там, где они живут.

Подводя итог обсуждению, В.А. Гвоздев, председатель Ульяновской городской думы, предложил утвердить концепцию развития набережной реки Свияги с учётом пожеланий жителей.


Наталья Мартынова


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных