09.02.2010 12:00
 О чем клиент не догадывается

Риэлторы со стажем говорят, что простых сделок не бывает. Но случаются и особо сложные, и таких, на самом деле, немало. Сделки, где риэлтору приходится привлекать почти всех специалистов агентства недвижимости. И лишь эта совместная работа риэлтора-агентства-клиента помогает успешно решить жилищный вопрос клиента ко всеобщему удовлетворению.  Одна из первых моих сделок была как раз такого рода.


Первые слезы — не беда

Началось все довольно обычно. К нам  обратилась молодая женщина Вера с сертификатом на приобретение жилья, полученным по областной программе «Молодая семья». Суммы по сертификату было недостаточно, чтобы приобрести жилплощадь, указанную в нем. Понадобился кредит, но матери, которая одна воспитывает ребенка,  с небольшой зарплатой, кредит не дают, ее пожилым родителям — тоже, созаемщиков и поручителей найти трудно, а сертификат имеет срок действия. Сначала Вера отчаялась, решив, что ничего не получится, и  два месяца не отвечала на мои звонки. Срок сертификата истекал.

Мне пришлось приложить немало усилий убедить Веру, что не стоит опускать руки. Да, порой клиенты не всегда готовы к трудностям, что могут возникнуть в процессе решения жилищного вопроса. В профессиональной базе данных, Ульяновском мультилистинговом сервисе, мы успешно нашли жилье, которое подходило по всем параметрам: квартиру гостиничного типа со всеми удобствами. Недостающую сумму Вера смогла занять у знакомых.

Проверив документы на КГТ, мы поняли, что здесь большой долг по коммунальным услугам. Это настораживало, как и то, что одна из собственников явно злоупотребляла спиртным. Однако Вера, уже видя себя в новой, очень понравившейся ей квартире, не хотела и слышать о других вариантах. Собственники пообещали, что, получив от Веры часть денег за квартиру, немедленно погасят долг,
о чем подписали составленное нами обязательство. Передав имеющуюся часть суммы за квартиру продавцам, мы подписали договор купли-продажи, отдали документы на государственную регистрацию и вздохнули спокойно.


Ни одного печального сюрприза, за исключением пустяка

Регистрация была приостановлена на месяц: оказалось, что мать ребенка, который был зарегистрирован в покупаемой нами квартире, ранее пытались лишить родительских прав. Так как прав ее все же не лишили, закон не предусматривает обязательного разрешения органов опеки на сделку. Однако регистрационная служба решила подстраховаться и такое разрешение потребовала. Причем, выяснилось это только в самый последний
момент, когда до окончания срока действия сертификата оставалось всего три недели.


Мы знаем точно: невозможное возможно

Продавцы квартиры обратились в органы опеки за разрешением. Но у нас ситуация осложнилась из-за ограниченного срока сертификата. Без него мы не могли окончательно рассчитаться с продавцами. Регистрационная служба
грозила отказом в регистрации. И чтобы повысить шансы на сделку, мы решили использовать минимальные возможности и обратились в Комитет по делам молодежи, который выдал сертификат, с заявлением о продлении срока его действия, хотя такие документы не продлевают.

Благодаря усилиям специалистов всей нашей компании, комиссия продлила действие сертификата на три месяца. Разрешение органов опеки наши продавцы тоже получили. Тут возникли новые осложнения: получив разрешение органов опеки, неожиданно начальник отдела регистрации запросила разрешение прокуратуры на продажу квартиры. Пришлось еще ждать, что заняло немало времени. Сотрудники прокуратуры разобрались в ситуации и решили вопрос в нашу пользу, разрешение было получено. Государственную регистрацию возобновили.


Терпеньем изумляющий народ

Наконец мы получили документы на квартиру и отнесли их в банк. Сумму, указанную в сертификате, перечислили продавцам. Дело осталось за малым — получить ключи от квартиры и снять обременение. Вновь возникли проблемы: продавцы не могли выписаться из квартиры, так как на наш аванс купили только одну комнату, а покупка 2-й затягивалась из-за нашей приостановки в регистрации. Наконец, получив от нас оставшиеся деньги, продавцы смогли оформить покупку 2-й комнаты, но до окончания срока ее регистрации (19 рабочих дней) не могли выписаться из старой квартиры, опять накапливая  долг за коммунальные услуги. Вновь ожидания, переживания Веры и мои уверения, что все закончится хорошо.

В конечном итоге, Вера теперь имеет свою квартиру. Вся эпопея с покупкой длилась более четырех месяцев. Говорить о том, что нервы у всех были натянуты, не стоит. В  течение этих месяцев и мне, и юристам пришлось  не  только решить множество
проблем, буквально, водить Веру за руку в те или иные инстанции, но и не раз выступать для нее в роли психолога.


А напоследок я скажу...

Может быть, труд риэлтора и агентства недвижимости и не виден с первого взгляда, но практика показывает, что клиент часто не может самостоятельно решить множество проблем, которые возникают в процессе сделки, и специалисты отрабатывают свое вознаграждение  порой на 200%.

Юлия Адрианова,
эксперт по операциям с недвижимостью



Вера Ледюкова, клиент ЗАО «Центр недвижимости»:


— Весь состав Центра недвижимости, во главе с исполнительным директором Управления жилой недвижимости
Еленой Робертовной Гамовой, подключились к моей сделке и оперативно сработали, не упустили время.
У меня была сложная ситуация, «сгорал» сертификат. Мне сказали в мэрии, что в практике не было продления сертификата, и это невозможно. А специалисты Центра недвижимости переговорили, сходили в Комитет по делам молодежи, написали заявление — и нам продлили сертификат! В Комитете мне сказали, что на уступки идут только в исключительных случаях.

Очень довольна, что обратилась в Центр недвижимости. У меня впервые такая сделка, я ни разу до этого не сталкивалась с куплей-продажей жилья. Первый раз обратилась, и очень удачно. Мне со всем повезло, и риэлтор мне хороший попался, и компания ответственно подошла ко всему. Я всем довольна! Я уже всем порекомендовала — если у вас купля-продажа жилья, обращайтесь в Центр недвижимости!


Уважаемые покупатели!
Доверьтесь профессионалам, зарекомендовавшим себя
честными, активными и ответственными агентами недвижимости!

ЗАО «Центр недвижимости», ул. Радищева, 3, тел. 41-05-05.







Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных