09.02.2010 12:00
 Рейтинг бесполезных переделок в доме

В январе 2010 г. британские риэлторы составили список основных ошибок, которые допускают домовладельцы, совершенствуя жилплощадь для последующей продажи.

По мнению английских специалистов, ряд улучшений не только не добавляют недвижимости стоимости, но и могут существенно снизить ее. Так, эксперты считают просчетом уменьшение количества комнат за счет объединения двух маленьких в одну большую.

Бесполезно также устанавливать выполненную на заказ мебель в кухнях и ванных комнатах, так как у покупателей могут быть собственные идеи по обустройству пространства. Замыкают «антирейтинг» китчевый1  дизайн и использование «модных» цветов в интерьере. По словам экспертов, нейтральный цвет и лаконичное оформление придутся покупателям по душе гораздо быстрее.

У российских риэлторов, в свою очередь, также есть наготове ряд советов по обустройству жилья перед продажей. «Сделанный в квартире ремонт не всегда увеличивает ее стоимость. Не рассчитывайте, что деньги, вложенные в него, вернутся, не приплюсовывайте их к стоимости продаваемой квартиры. Да, возможно, если квартира качественно отремонтирована – заезжай и живи, – тогда еще покупатель может пойти навстречу и согласиться с доплатой… Но опытные люди не советуют тратить на ремонт время, усилия и деньги. Если, конечно, квартира не «убитая», где есть протечки, не работает сантехника. Такую лучше привести в «божеский» вид. Главное – чтобы было чистенько и сантехника исправно работала», – считает Валерий Барнинец, генеральный директор агентства недвижимости «А-Риэлти групп».

Следует помнить, что покупатель обязательно проверит, в каком состоянии находятся коммуникации, исправно ли работает сантехническое оборудование. Поэтому «инвестиции» в эту сферу вполне оправданы. «Конечно, никому не хочется лишний раз делать ремонт. А ведь в каждой квартире есть элементы, которые могут прослужить долгие годы. И это не только коммуникации, но и двери, и окна. К примеру, современные пластиковые светопрозрачные конструкции, установленные в квартире, произведут гораздо лучшее впечатление на покупателей, чем советская «столярка», – убежден Рафик Алекперов, руководитель отдела по работе с клиентами Группы компаний ПРОПЛЕКС.

Многие эксперты советуют собственникам внимательно отнестись к состоянию продаваемой жилплощади. Это не значит, что нужно срочно затевать косметический ремонт, но навести элементарный порядок – подклеить обои, устранить царапины на полу и прочие повреждения – просто необходимо. Квартира изначально должна быть готова к продаже. Никто даже со скидкой не купит надкусанный хлеб или испачканный в грязи костюм.

Однако специалисты добавляют, что для жилья эконом-класса «серьезный» ремонт мало актуален: покупатели предпочитают купить квадратные метры дешевле, пусть и со старыми обоями. А вот для элитного жилья комплексный дизайнерский ремонт вполне подойдет: 70-80% клиентов рынка дорогих квартир спрашивают апартаменты именно с евроремонтом.
Продажа недвижимости – настоящее искусство, и продавцу важно произвести именно те улучшения, которые сделают
его квартиру более привлекательной, а не «отпугнут» потенциальных клиентов.

Информация предоставлена пресс-службой Группы компаний ПРОПЛЕКС,
www.proplex.ru



1
Определение «китч-интерьер» появилось относительно недавно, и означает оно новомодную категорию интерьеров. Основной стилевой идеей китча является насмешка над историей и художественными традициями, вкусами и стилями. Это, своего рода, нигилизм в архитектуре, отрицающий все ее предыдущие достижения, когда откровенная безвкусица становится принципом выбора, а бьющая в глаза несочетаемость цветов и предметов интерьера – его основной отличительной чертой.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных