23.02.2010 12:00
 История и современность Госэкспертизы

Вехи истории Госэкспертизы

Ещё на заре капитального строительства люди начали задумываться о необходимости контроля качества проектов. Одним из первых фактов создания прообраза экспертизы в истории являлась экспертная комиссия во Флоренции, задачей которой было определение несущей способности конструкций собора Санта-Мария-дель-Фьоре в связи с надстройкой купола по проекту Филиппо Брунеллёски.

В результате рассмотрения проекта итальянскими зодчими с участием представителей городской общественности был воплощён вариант, дошедший до наших дней с 1436 года и являющийся выдающимся памятником эпохи Ренессанса. Общественное обсуждение проектов градообразующих зданий до их реализации –  соборов, ратуш, ансамблей площадей и улиц, с привлечением видных деятелей культуры и искусства, было естественным для городов Западной Европы, сложившихся в форме городской общины. Учитывая, что строительство велось на деньги общины, горожане-заказчики организовывали подобие экспертизы проектов и совершенствовали их в части объёмно-планировочных, конструктивных решений, наружного и внутреннего убранства.

В годы советской власти функции органа госэкспертизы долгое время были рассредоточены по различным ведомствам, вплоть до структуры органов внутренних дел. Главное Управление вневедомственной экспертизы Госстроя СССР было создано в 1962 году. Сегодня функцию госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий выполняет ФГУ «Главгосэкспертиза России» на федеральном уровне, а на региональном – областное автономное учреждение «Ульяновскгосэкспертиза».

Свой нынешний статус ОАУ «Ульяновскгосэкспертиза» обрело сравнительно недавно – 1 января 2007 года. Этому событию предшествовали несколько этапов преобразований структуры, которые говорят о все возраставшей роли экспертизы проектов и смет в строительстве. До 1979 года экспертизу проектов проводили лишь несколько человек сектора отдела по делам строительства и архитектуры Ульяновского облисполкома, затем было создано бюро, еще позже появилось управление государственной вневедомственной экспертизы при Главном управлении архитектуры и градостроительства Ульяновского облисполкома. В 1990 году управление было выведено из состава Главного управления архитектуры и градостроительства в самостоятельное подразделение. Следующим этапом  стало создание в 2004 году управления Главгосэкспертизы при Госстрое РФ по Ульяновской области. 15 марта 2007 года в связи  с  передачей полномочий по проведению государственной экспертизы проектов  субъектам РФ на территории нашего региона было зарегистрировано областное автономное учреждение «Ульяновскгосэкспертиза».


В реалиях современности

Основным отличием, если угодно, идеологией работы экспертного органа всегда была самостоятельность в принятии решений. Даже во времена, когда экспертное бюро являлось структурой Госстроя, утверждение заключений производилось только начальником госэкспертизы, который вместе с ведущим экспертом проекта нёс полную меру ответственности за надёжность и безопасность принятых решений. Принцип независимости сохраняется за органами госэкспертизы и в настоящее время, отличая их от целого ряда согласующих и экспертных организаций, стоящих на страже интересов своего ведомства.

Государственная  экспертиза – это орган, отвечающий за качество проекта в целом, который на основании согласований и заключений всех заинтересованных организаций составляет сводное экспертное заключение, являющееся основанием для утверждения проектной документации. Свобода выражения профессиональных суждений на протяжении всего существования позволяли  Госэкспертизе принимать решения, эффективность которых была проверена временем.

Сегодня по заданиям Правительства Ульяновской области в первоочередном порядке проводится экспертиза  объектов теплоснабжения, газоснабжения и водоснабжения населённых пунктов в муниципальных образованиях Ульяновской области. Проведена экспертиза проектной документации по 6 котельным, 12 водопроводам, 40 газопроводам, 1 очистному сооружению.

Проведена госэкспертиза документации на строительство промышленных объектов, таких как:  фабрика по производству кормов для домашних животных в Чердаклинском районе «Марс»,  завод  сухих строительных смесей торговой марки «CERESIT» в р.п. Красный Гуляй Сенгилеевского района,  цех  по производству сухих строительных смесей № 3 в р.п. Новоспасское и др.

Отдельно следует отметить существенный объём работ, связанных с проведением госэкспертизы проектной документации для строительства подходов к новому мосту через р. Волга в г. Ульяновске. Типологический диапазон рассматриваемых Госэкспертизой проектов составлен всеми отраслями хозяйственной деятельности – это объекты промышленности, мосты и дороги, жилые, административные, торговые, зрелищные здания, градостроительная документация. Периодические колебания числа представляемых проектов по различным отраслям являются отражением экономических процессов в Ульяновской области.

Перспективы

Большая часть работы  нашего учреждения – это рассмотрение проектов социальных и лечебных учреждений, спортивно-оздоровительных объектов и жилых зданий, строящихся в самых разных уголках области, объекты  2-й очереди мостового перехода  через реку Волга, реконструкция производственной базы под производство  корпусной мебели в Заволжском районе и целый ряд  других объектов. Особое внимание со стороны ОАУ «Ульяновскгосэкспертиза» уделяется объектам, строительство которых планируется в рамках реализации приоритетных национальных проектов «Доступное и комфортное жильё – гражданам России», «Здравоохранение», «Образование»,  «Развитие АПК», а также ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года».

Кадровая политика

Учреждения  построена на принципе преемственности. «Старую экспертную  гвардию» возглавляет Сухова Валентина Георгиевна, которая 27лет была руководителем Госэкспертизы Ульяновской области, а ныне является главным государственным экспертом  проекта. Гордостью нашей организации являются прекрасные специалисты, на плечи которых ложится тяжелый груз ответственности за принятые проектные решения:  А.У. Горохов, Л.Н. Рубанова, Т.П. Чернова, Е.Б. Петров, Г.Д. Мальская и многие другие. Благодаря их знаниям и большому практическому опыту в области градостроительства жители Ульяновской области могут быть уверены, что в проектах учтены все нюансы для обеспечения безопасности объектов.

Действительно, наш коллектив – это наше достояние. Сегодня в ОАУ «Ульяновскгосэкспертиза» работает 31 эксперт. Каждый из них – высококлассный специалист в своей области с огромным профессиональным и жизненным опытом за плечами. Инженеры-строители, экологи, специалисты в области пожарной безопасности и гражданской обороны, эксперты по охране труда и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Основная задача на ближайшее будущее – максимально приблизить процесс экспертизы к потребителю проектной продукции. Современное строительство – это бизнес, эффективность которого состоит в сочетании качества и оперативности проектирования и строительно-монтажных работ.

Областное учреждение «Ульяновскгосэкспертиза» работает над совершенствованием собственных внутренних механизмов, которые должны максимально облегчить заказчику процесс согласования и утверждения проекта, пресекая одновременно все нарушения действующих нормативов. «Жёстко отстаивать позиции качества проектирования, не становясь при этом препятствием для строительного бизнеса» – вот принцип, на соответствие которому направлены материально-технические силы учреждения  и главное – интеллект экспертов.

Сухов В.П., директор ОАУ «Ульяновскгосэкспертиза»,
www.ulgosexp.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных