23.02.2010 12:00
 Лишен свободы коррумпированный офицер милиции
К длительному сроку изоляции от общества приговорен руководитель подразделения УБЭП регионального УВД, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в совершении ряда преступлений.
 
Начиная с мая 2008 года начальник отдела УБЭП при УВД по Ульяновской области Хайбуллин М.Р. оказывал постоянное давление на предпринимателя, занимавшегося реализацией товаров широкого потребления через сеть киосков. От субъекта малого предпринимательства он потребовал прекратить деятельность и закрыть торговую точку. Незаконные действия сопровождались угрозами организации проверочных мероприятий со стороны контролирующих органов. Видя нежелание представителя малого бизнеса мириться с милицейским произволом, по указанию Хайбуллина сотрудники УБЭП незаконно опечатали его киоск по улице Марата, и свою деятельность предприниматель возобновил лишь в результате прокурорского вмешательства.

Осенью 2008 года названный подполковник милиции узнал о факте криминальной врезки в нефтепровод на территории Николаевского района. Встретившись с родственником задержанного лица, он потребовал выплаты значительных денежных средств за якобы содействие в непривлечении преступника к уголовной ответственности. В период с октября 2008 по июль 2009 гг. коррумпированный милиционер незаконно завладел 2,8 миллиона рублей, однако 17 июля был задержан в ходе спецоперации сотрудниками УФСБ при получении очередного взноса в Парке культуры и отдыха «Победа».

На основании представленных доказательств Хайбуллин Марат, 1964 г.р., признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.  286 (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере) УК РФ, и приговорен к 4,5 года колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года.


Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных