23.02.2010 12:00
 Мониторинг законодательства

Подготовлен по материалам системы ГАРАНТ. Тел. 41-71-68


Строительство, градостроительство
и архитектура


Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Определены минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям, в т. ч. к процессам их проектирования, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса). Эти требования распространяется на все этапы жизненного цикла здания и сооружения любого назначения (включая входящие в их состав сети и системы инженерно-технического обеспечения).
Речь идет о требованиях: механической, пожарной безопасности; безопасности в сложных природных и техногенных условиях; о требованиях безопасных условий проживания пребывания и пользования; о требованиях энергоэффективности и безопасного воздействия на окружающую среду; о требованиях доступности для инвалидов.

Здания и сооружения идентифицируются по нескольким признакам. В частности, предусмотрена идентификация по уровню ответственности: повышенный (особо опасные, технически сложные или уникальные объекты); пониженный (здания и сооружения временного назначения и вспомогательного использования); нормальный (все остальные). Идентификационные признаки должны указываться застройщиком (заказчиком) или лицом, осуществляющим подготовку проектной документации.

Предусматривается оценка соответствия объектов требованиям. Обязательная оценка может проводиться в формах: строительного контроля; государственного строительного надзора; заявления о соответствии здания или сооружения проектной документации, а также требованиям данного закона; ввода объекта в эксплуатацию и др. Добровольная оценка проводится в формах негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации, авторского надзора, обследования зданий и сооружений и др.

Перечень нацстандартов и сводов правил, применением которых обеспечивается соблюдение требований, утверждается Правительством РФ. Дополнительные требования можно будет установить иными техническими регламентами. Закон вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня опубликования, за исключением нормы, вносящей изменения в Закон о техрегулировании (она вступает в силу со дня опубликования).


Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. N 1202 «Об утверждении Правил осуществления в 2010 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации в форме капитальных вложений в основные средства федеральных государственных унитарных предприятий»

Установлен порядок осуществления в 2010 г. бюджетных инвестиций в федеральные объекты капстроительства. Речь идет о капвложениях в основные средства ФГУПов. Денежные обязательства при осуществлении бюджетных инвестиций оплачиваются предприятиями с лицевых счетов, открытых им в органах Федерального казначейства. Главный распорядитель средств федерального бюджета может перечислять средства на расчетные счета предприятий, открытые им в кредитных организациях.

Предприятия размещают госзаказы на выполнение изыскательских, проектных и (или) строительных работ и заключают соответствующие договоры подряда. Отчет об использовании бюджетных инвестиций они представляют главному распорядителю. Главный распорядитель сообщает в письменной форме о ликвидации или реорганизации застройщика и о состоянии объектов незавершенного строительства в Минэкономразвития России, Росимущество и Росстат, а об объектах, включенных в государственный оборонзаказ, — также в Военно-промышленную комиссию при Правительстве РФ.

Госзаказчики должны ежемесячно отчитываться о ходе выполнения работ (оказания услуг) перед территориальным органом Росстата по месту их нахождения. Служба, в свою очередь, представляет сводные отчеты в Минфин России и Минэкономразвития России. Постановление вступает в силу с 1 января 2010 г.


Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство


Федеральный закон от 1 февраля 2010 г. N 4-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Бесплатная приватизация жилья продлена до 1 марта 2013 г. Напомним, что приватизация началась в 1991 г. Срок ее окончания был назначен на 1 января 2007 г. Позднее он был продлен до 1 января 2010 г., затем – до 1 марта 2010 г. Предполагалось, что после этой даты граждане смогут оформить в собственность квартиры, в которых они проживают на условиях соцнайма, только выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене. Приватизированное жилье владелец может продать, подарить или завещать.

До 1 марта 2013 г. также продлена деприватизация жилья, т.е. возможность передать приватизированную квартиру в собственность города и проживать в ней на условиях социального найма.


Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1140 «Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии»


Организации коммунального комплекса и субъекты естественных монополий обязаны обеспечивать свободный доступ к информации о товарах и услугах, цены на которые регулируются государством, а также о надбавках к ним. Установлен состав и порядок раскрытия такой информации для лиц, осуществляющих деятельность в ряде сфер. Это сферы теплоснабжения, оказания услуг по передаче тепловой энергии, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения и (или) очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.

Под раскрытием понимается обеспечение доступа к информации неограниченного круга лиц независимо от цели ее получения. В состав раскрываемых данных входят сведения о ценах и надбавках к ним, показателях финансово-хозяйственной деятельности указанных лиц, потребительских характеристиках товаров и услуг, условиях их поставки (оказания), о наличии технической возможности доступа к ним и др.

Информация раскрывается путем ее размещения на официальном сайте указанных лиц, уполномоченного регионального органа либо на сайте, определяемом Правительством РФ. Также сведения могут публиковаться в печатных СМИ, в которых размещаются официальные материалы региональных и местных властей, и предоставляться на основании письменных запросов потребителей товаров и услуг.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных