27.12.2004 12:00
 Информационная система рынка жилья разрабатывает новые проекты

10-11 декабря 2004 года в подмосковном Звенигороде проходил межрегиональный семинар, посвященный реализации проекта "Информационная система рынка жилья" в 2005 году. В работе семинара приняли участие 16 региональных информационных операторов (РИО) России. Ульяновскую область представляли директор ЗАО "Центр недвижимости" Александр Диков и начальник Риэлтерского информационного центра Татьяна Куклова.

Информационная система по рынку жилья РФ создается в рамках правительственной программы "Социальное реструктурирование районов Крайнего Севера". Ее заказчик – Министерство экономического развития и торговли РФ и Министерство финансов РФ. Цель, ради которой была создана Информационная система по рынку жилья РФ (ИС РЖ РФ) – информационное обеспечение миграционных потоков внутри РФ и межграничной миграции со странами СНГ и Балтии. Сегодня она включает в себя данные по объектам недвижимости 46 регионов страны, среди которых Ленинградская, Курская, Смоленская области, Приморский и Краснодарский край, Республика Карелия, Чувашская республика и другие.
Сбором всей информации занимается центральный информационный оператор (ЦИО) в Москве. На данный момент в электронной базе данных www.gilfond.ru находится более 60 тысяч объектов недвижимости по всей России.
Сегодня Информационная система рынка жилья Российской Федерации стремится расширить поле своей деятельности. На прошедшем семинаре обсуждался ряд проектов, который планируется осуществить в течение 2005 года. Это формирование центральной базы данных по вторичному рынку жилья, формирование пакета рекламных предложений по новостройкам и ЖСК, привлечение в качестве заказчика на услуги ИС РЖ РФ заинтересованных министерств, ведомств и организаций, аккредитация операторов рынка недвижимости при Информационной системе рынка жилья, позиционирование региональных информационных операторов в качестве эксклюзивных представителей федеральной информационной системы в регионе.
Самое бурное обсуждение вызвал проект, посвященный формированию системы межрегиональных сделок. Согласно проекту, каждый региональный информационный оператор обязуется предоставлять центральному информационному оператору заявку на обслуживание межрегионального мигранта из своего региона и обслуживать такие заявки из других регионов. ЦИО в этом случае берет на себя роль координатора процесса и финансового страховщика взаимоотношений между парами региональных информационных операторов, выступающих в роли агента продавца и агента покупателя.
Как будет работать такая схема, рассказала Татьяна Куклова:
– К примеру, человек собирается переехать из Ульяновска в Воркуту. Мы делаем запрос на определенный объект недвижимости, но пересылаем его через ЦИО, который, в свою очередь, берет поступившую заявку на контроль. Информационный оператор Воркуты через определенное время должен прислать ответ. Такая схема довольно удобна, потому что человек едет в выбранный город уже с уверенностью в том, что там его ждут. Однако, осуществить этот проект не просто в том плане, что каждый региональный информационный оператор работает по своей системе, поэтому понадобится некоторое время, чтобы выработать единые правила работы для всех РИО в реализации межрегиональных сделок.
Меня приятно удивило то, что по уровню информационных технологий мы оказались на достаточно высоком уровне. У нас есть объединенная база по городу, агентство недвижимости, предоставляющее риэлтерские услуги и, кроме этого, разработанная социальная программа на приобретение жилья в рассрочку. Мы выпускаем журнал о недвижимости и сборник закрытой информации о недвижимости, который предназначен только для агентств недвижимости.
Благодаря реализации проекта "Формирование системы межрегиональных сделок", граждане нашей страны получат дополнительную услугу по междугородному обмену. Это, соответственно, облегчит переезд из одного населенного пункта в другой.
Виктория АНТОНИВ



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных