10.03.2010 12:00
 Новая российская система ценообразования в строительстве
До конца 2010 г. для России и стран-участниц СНГ будет разработана новая межгосударственная система ценообразования в строительстве, заявил на совещании в Российском союзе строителей начальник ФГУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» Евгений Ермолаев, сообщает пресс-служба РСС.

По его словам, новая система будет основой реформирования и модернизации ценообразования в строительной сфере в государствах СНГ. Как отметил эксперт, сейчас действенная система ценообразования есть только в России, в остальных странах она нуждается в значительных преобразованиях.

«На сегодня только в РФ и в Белоруссии созданы новые системы документов: нормативы цены строительства и нормативы цены конструктивных решений. Они позволяют реализовать новое бюджетное законодательство, и их разработкой занимались только в России. Все остальные ждут результатов, чтобы эту работу начать на своей территории», — сказал Е. Ермолаев.

Он напомнил, что ранее существовали нормативы, которые носили рекомендательный характер. И многие, особенно те, кто занимался автоматизацией сметного дела, добавляли несуществующие нормативы или же изменяли, корректировали, модернизировали их по своему усмотрению. Так возникла определенная сфера бизнеса. Одни издавали и продавали сборники нормативов, другие оказывали юридические услуги по включению несуществующих норм в государственную систему нормативов. Новый программный комплекс даст возможность каждому предприятию описывать именно свои, а не усредненные затраты.

Как рассказал Е. Ермолаев, сейчас продолжает активную работу Комиссия по ценообразованию в строительной деятельности Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности СНГ. За 2009 г. ей удалось достичь очень важного результата – разработать проекты таких документов, как Единая концепция интегрирования систем ценообразования государств-участниц СНГ и Концепция автоматизации единой межгосударственной системы ценообразования в строительстве. Эксперты отмечают, что каждая страна имеет собственную систему ценообразования, учитывающую технико-экономические особенности строительства, но практика подтверждает необходимость и обоснованность выработки общих концептуальных основ определения стоимости ведения работ.

По материалам Агентства строительных новостей, http://asninfo.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных