10.03.2010 12:00
 В России упростили оформление собственности на дома и землю

С 1 марта в России вступили в силу поправки в законы «О государственном кадастре недвижимости» и «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Как заявил «Российской газете» глава Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Сергей Васильев, изменения в законодательстве упростят оформление права собственности на дома и участки.

По словам Васильева, теперь граждане одновременно могут подать документы о постановке недвижимости на кадастровый учет и на проведение государственной регистрации прав. Раньше это нужно было делать последовательно. Таким образом, уменьшится количество посещений заявителями территориальных органов Росреестра и, соответственно, сократятся очереди, отметил чиновник, добавив, что заверенные нотариусом заявления можно посылать по почте.

Кроме того, с 1 марта россияне могут запрашивать содержащиеся в Едином государственном реестре прав сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости в любом территориальном подразделении Росреестра. Раньше такую информацию гражданин мог получить только в регионе своего проживания.

Васильев также рассказал, что на интернет-портале Росреестра можно узнать о местонахождении интересующего объекта недвижимости, о его характеристиках, информацию о зарегистрированных правах, обременениях, правообладателе. До конца года эта система будет работать в тестовом режиме на платной основе.

По мнению чиновника, такой вариант работы ведомства может сократить очереди в Росреестр более чем в два раза. Необходимость посещать территориальные подразделения отпадет у 70 миллионов человек.

По данным экспертов, в 2009 году количество обращений граждан и юридических лиц за регистрацией прав на недвижимость по сравнению с 2008 годом увеличилось на 12 процентов. Общее количество зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним в 2009 году составило 25 миллионов (на 16 процентов больше показателей 2008 года).

В 2006 году в России был принят так называемый закон о «дачной амнистии», который позволяет гражданам в упрощенном порядке оформлять права на индивидуальные, садовые и дачные строения и земельные участки, предоставленные до вступления в силу Земельного кодекса (в 2001 году). Право на облегченную регистрацию земельных участков по закону о «дачной амнистии» действует бессрочно. Упрощенный порядок регистрации дачных домов на таких участках действует до 1 марта 2015 года.

По материалам http://realty.lenta.ru/


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных