23.03.2010 12:00
 Время строить и жить

Весна этого года демонстрирует заметное оживление рынка и рост деловой активности. Отражением  положительных тенденций стала VIII межрегиональная выставка-ярмарка «Стройка и ремонт», которая прошла с 11 по 13 марта в фойе Ленинского мемориала. Традиционно одна из самых посещаемых выставок региона, в этом году она собрала значительно большее количество экспонентов, чем в прошлом — около 70 против 50.


Ульяновский регион —
на первом месте

На церемонии открытия выставки выступил министр строительства Ульяновской области Пашенцев Андрей Борисович. Он отметил, что, хотя на 2010 год планируется только ремонт жилого фонда, в 2009 году Ульяновская область вышла на первое место по темпам ввода жилья в Приволжском федеральном округе. Сохранился задел с 2008 года. По России мы занимаем 21 место. Прирост в прошлом году произошел в первую очередь за счет индивидуального строительства. Открытие выставки продолжилось пресс-конференцией, где министр строительства ответил на вопросы журналистов о переселении из ветхого и аварийного жилья, о выработке генплана, как альтернативе точечной застройке, перспективах мансардного домостроения, о мерах поддержки жилищного строительства.

Современные передовые технологии

«Стройка и ремонт» вновь порадовала всех, кто интересуется строительством, интерьером, ремонтными работами большим выбором технологий, материалов и продуктов строительной отрасли. Посмотреть действительно было что!

На выставке широко были представлены современные строительные технологии — газобетон, стеновые блоки, теплогазоблоки и многое другое. В первую очередь такие технологии востребованы при малоэтажном и индивидуальном строительстве. Как правило, максимальное количество этажей в домах, построенных из таких материалов, не превышает 3-4. Основным преимуществом современных материалов является существенный выигрыш по стоимости строительства в сравнении с традиционным строительством из кирпича, легкость и скорость монтажных работ. На стендах можно было вплотную изучить образцы материалов. Подержав в руках, например, кусок почти невесомого и удивительно прочного полистиролбетона, приходишь к мысли о том, насколько за последние десятилетия ушел вперед прогресс в области строительных и отделочных материалов. Расчеты доказывают, что дома, построенные по новым технологиям, выдерживают существенные нагрузки. А значительная экономия средств в сочетании с простотой монтажа и эстетическими характеристиками однозначно располагали к себе.

Легкость в сочетании с прочностью делает полимеры и композиты лидерами в ремонтно-строительных работах. Это и полипропиленовые трубы, и фитинги, применяемые в сантехнических работах, и современные теплоизоляционные материалы, и многое другое. Но как бы не создавались и совершенствовались все новые продукты химической отрасли, натуральные материалы имели и будут иметь своих поклонников. На выставке это направление представляли, в частности, производители современных деревянных окон, домов из клееного бруса и изделий из натурального камня.

Актуальные вопросы недвижимости

На мероприятии присутствовали и представители профильных СМИ, в том числе журнал «Недвижимость Ульяновска». На его стенде можно было не только взять свежие номера, но и получить профессиональную консультацию риэлторов ЗАО «Центр недвижимости». По результатам общения на выставке можно сделать выводы, что вопросы недвижимости активно интересуют население: на первом месте стоит купля-продажа жилья, на втором — приобретение земельных участков. Это логично, весна — время оживления индивидуального строительства.

Интересовала посетителей и ситуация с ипотечным кредитованием. Специалисты отмечали, что рынок недвижимости сейчас идет на подъем, а условия для получения ипотечного кредита вполне приемлемые. Что касается ставок по кредиту, то они за последний год существенно снизились. Помимо этого, всегда есть возможность воспользоваться небанковской ипотекой — посетители могли ознакомиться с условиями Ульяновского кредитного кооператива «Строй и живи». Большой интерес  был проявлен к ценам на жилье и землю. Возможность сравнить цены и ознакомиться с предложениями на рынке региона можно было непосредственно на стенде, в режиме on-line. Вся недвижимость города и области от комнат до земельных участков была представлена на сайте Ульяновского мультилистингового сервиса, профессиональной базы по недвижимости, http://ulmls.real-estate.ru.

Мероприятие завершилось вручением дипломов участникам выставки. А результатом ее стала масса полезной информации, перспективных знакомств и контактов.

Анна Беспалова


Строй, инвестируй, будь в курсе событий!

Это событие многие ждали, вкладывали в него свои надежды, и оно оправдало их в полной мере. Наплыв посетителей выставки уже говорит о том, что интерес горожан к новинкам строительного рынка с каждым годом увеличивается.

Кто-то мечтает о покупке жилья, кто-то хочет благоустроить собственную квартиру или офис. Присутствующие на выставке специалисты открывали всем желающим секреты того, как сделать это грамотно и экономно. Среди гостей были и те, кто задумал строительство собственного дома. И здесь профессионалы своего дела поспешили прийти им на помощь, быстро и качественно решить поставленную перед ними задачу. В качестве бонуса многие из участников  выставки предоставили гостям купоны на скидки при приобретении материалов и оборудования своих фирм.

Становление ярмарок и выставок имеет многовековую историю. Одновременно со становлением и развитием рыночных отношений развивается ярмарочная и выставочная деятельность. Поэтому выставка «Стройка  и ремонт» в Ульяновске с каждым годом привлекает все больше участников и посетителей.

Посетитель выставки Екатерина Гаранина


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных