23.03.2010 12:00
 Мониторинг законодательства


Строительство, градостроительство и архитектура


Приказ Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2009 г. №621 «Об утверждении Порядка опубликования и вступления в силу актов Министерства регионального развития Российской Федерации в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности, признанных Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимися в государственной регистрации».


Акты Минрегиона России по сметному нормированию и ценообразованию в сфере градостроительства, не нуждающиеся в госрегистрации в Минюсте России, подлежат официальному опубликованию в «Вестнике ценообразования и сметного нормирования». Одновременно они размещаются на официальном сайте Министерства. Указанные акты действуют с момента подписания, если в них не установлен иной срок и/или порядок вступления в силу. Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 февраля 2010 г. Регистрационный №16349.


Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. №48 «О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов».

Для выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции и капремонту особо опасных, технически сложных и уникальных объектов должно быть свидетельство о допуске к таким видам работ. Его выдают саморегулируемые организации в соответствующей области.

Установлено, каким требованиям должны отвечать организации и ИП для получения свидетельства. Так, необходимо иметь систему контроля качества, соответствующие лицензии и разрешительные документы. Ряд требований предъявляется к кадровому составу заявителей. Например, для проведения инженерных изысканий в штате организации должно быть не менее 2 руководителей (генеральный директор (директор), технический директор (главный инженер), их заместители) с высшим образованием соответствующего профиля и стажем работы в области строительства 5 и более лет.

Приведены требования к повышению квалификации сотрудников организаций и ИП. Кроме того, для получения свидетельства у заявителей должны быть соответствующие техника и оборудование. Следует отметить, что установленные требования являются минимально необходимыми. Саморегулируемые организации вправе определять дополнительные требования к выдаче свидетельств.


Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство


Федеральный закон от 9 марта 2010 г. №25-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».


Изменения направлены на развитие малоэтажного жилищного строительства. За счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ граждан будут переселять из аварийного жилищного фонда в малоэтажные дома. Это жилые дома блокированной застройки и многоквартирные дома не выше трех этажей. Такая финансовая поддержка возможна при наличии соответствующих региональных адресных программ. Средства Фонда могут направляться как на строительство домов, так как и на приобретение помещений в них у застройщиков.

Малоэтажные дома будут строиться на основании муниципального контракта. Предусмотрены требования к его цене. Сэкономленные от размещения заказов средства можно потратить на формирование земельных участков для строительства малоэтажных домов, на их кадастровый учет и обеспечение инженерной инфраструктурой. Предусмотрен сокращенный срок госрегистрации возникновения и перехода права собственности на жилые помещения (5 рабочих дней со дня подачи документов). Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 21 декабря 2009 г. №1005н «Об утверждении поправочного коэффициента размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья с учетом места прохождения федеральным государственным гражданским служащим государственной гражданской службы Российской Федерации на 2010 год».

При определенных условиях федеральные государственные гражданские служащие могут 1 раз за весь период службы получить единовременную субсидию на приобретение жилья. Субсидия рассчитывается исходя из норматива общей площади жилья, средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья и поправочного коэффициента к этой стоимости, учитывающего место прохождения службы.

Минздравсоцразвития России ежегодно устанавливает поправочные коэффициенты. Утверждены поправочные коэффициенты на 2010 г. для каждого региона. Самые высокие коэффициенты у Кабардино-Балкарии (2,24), Санкт-Петербурга (2,02), Москвы и Карачаево-Черкессии (2). Самые низкие коэффициенты  у Чечни (1,04), Ингушетии (1,05), Красноярского края (1,06), Пермского края (1,09). Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 января 2009 г. Регистрационный №15955.

Тарифы и цены


Приказ Министерства экономики Ульяновской области от 18 декабря 2009 г. №06-260 «О предельных уровнях розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд на 2010 год».


На период действия с 1 января по 31 декабря 2010 года включительно установлены предельные уровни розничных цен за 1 кг сжиженного газа с учетом НДС, для организаций, осуществляющих реализацию сжиженного газа на территории Ульяновской области населению, а также жилищно-эксплуатационным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья для бытовых нужд населения, кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах и газа для заправки автотранспортных средств.

Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск». Тел. 41-71-68



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных