23.03.2010 12:00
 Попытка незаконного завладения рынком тепловой энергии
Прокуратурой Ульяновской области в ходе проверки установлено, что 18 сентября 2009 года Ульяновское муниципальное унитарное предприятие «Теплоком» заключило с открытым акционерным обществом «Волжская территориальная генерирующая компания» некий агентский договор.

Согласно данной сделке, энергомонополисты получили право решать вопросы распределения ресурсов потребителям, выставления расчетных документов, приема и учета поступающих денежных средств и др., а энергосбытовая служба УМУП была переведена в ОАО.

Как результат, УМУП «Теплоком» могло потерять как экономическую, так и финансовую самостоятельность. Вместе с тем данное предприятие создано муниципальным образованием «город Ульяновск» для осуществления деятельности, направленной на решение социальных задач по обеспечению населения горячей водой и тепловой энергией.

В результате же заключения договора от 18 сентября УМУП «Теплоком» лишалось возможности заключать сделки с потребителями и передавать им теплоэнергию надлежащего нормативного уровня, осуществлять монтаж, наладку и ремонт объектов, вести соответствующую финансовую деятельность, контролировать качество тепловой энергии и т.д.

Учитывая, что сделка привела к экономической концентрации и занятию доминирующего положения ОАО «Волжская ТГК», о ней в обязательном порядке должен был быть уведомлен антимонопольный орган. Однако ни УМУП «Теплоком», ни энергомонополисты о факте заключения данного договора, создающего предпосылки к преднамеренному банкротству муниципального предприятия, в региональное Управление ФАС не сообщили.

Прокуратура Ульяновской области направила в региональный арбитражный суд исковое заявление о необходимости признать данную сделку незаконной и не влекущей правовых последствий. Согласившись с мнением прокуратуры, суд принял решение признать агентский договор от 18 сентября 2009 года между УМУП «Теплоком» и ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» недействительным.

Информация предоставлена  Прокуратурой Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных