27.12.2004 12:00
 Соседи из Пензы выбрали наиболее приемлемый вариант

Еще одним недавним гостем, проявившим интерес к работе Ульяновского ЖСК "Строй и живи" стало "Агентство ипотечного кредитования Пензенской области".
На встрече с руководством и специалистами кооператива представители агентства рассказали о становлении региональной ипотечной организации и трудностях, с которыми пришлось столкнуться при её создании. Гости из Пензы также поделились опытом оформления ипотечных закладных и рассказали о специфике работы с федеральным ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК).
По словам Александра Баранова, специалиста по операциям с недвижимостью, целью визита в Ульяновский ЖСК "Строй и живи" стало стремление обменяться опытом и узнать как можно больше о программе кооператива:
– Мы собираемся работать по этой схеме, потому что считаем ее наиболее оптимальной и приемлемой в условиях значительной нехватки жилья. У многих людей нет первоначальных средств, у других – возможности, чтобы вступить в программу ипотечного кредитования. Ведь мы, как агентство ипотечного кредитования, рассматриваем только людей, которые могут официально подтвердить свой заработок, а сколько таких, чей заработок рассматривается как "черный"… Требования ЖСК в этом плане проще.
Перед тем, как приехать в Ульяновск, мы рассматривали еще московский вариант ЖСК "Строим вместе". Но эта система показала себя несостоятельной. По нашим расчетам, только девять человек получают квартиры, а десятому не хватает больше половины денег для приобретения жилья. Преимущества схемы ЖСК "Строй и живи" объясняются принципом замкнутости и сбалансированности, что исключает подобные изъяны.
Взяв программу кооператива, мы планируем ее изучить и начать работу где-то с января 2005 года. За основу возьмем принципы Ульяновского ЖСК "Строй и живи", а в будущем, возможно, добавим и свои наработки.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных