06.04.2010 12:00
 На набережной Круазетт

В середине марта в Каннах (Франция) прошел очередной ежегодный международный инвестиционный Форум и выставка проектов MIPIM-2010. Ульяновская область стала экспонентом и активным участником деловой программы мероприятия. А также примером для многих других российских регионов.

За российских представителей — как бизнеса, так и администрации, участвующих в  различных международных форумах, иногда бывало просто неловко. Первые порой реализуют неформальную часть программы с идущим в диссонанс деловому тону мероприятия купеческим размахом, отпуская громкие заявления, свидетельствующие о пароксизме явно завышенной самооценки. Вторые же чувствуют себя свадебными генералами, несколько дезориентированными в происходящем, либо объектами охоты для вышеупомянутых бизнесменов, пользующихся близостью и незащищенностью от внешних атак чиновничьего тела. А по сему предпочитают хранить достойное молчание, изредка отпуская сдержанные комментарии невпопад в духе бессмертного «Да, уж…».

Однако, MIPIM -2010 оставил в этом плане самое приятное впечатление. Россия сформировала большую делегацию (более 700 зарегистрированных участников), реализовала насыщенную деловую программу, представила множество проектов и при этом выступила в самой достойной тональности. Похоже, мы не на шутку интегрировались в международное инвестиционное пространство. Нас уже практически не отличить от остальных европейцев ни по манерам, ни по ненавязчивой, но крепкой деловой хватке, ни по подходу к формированию благоприятного климата для долгосрочных международных инвестиций.

Одним из самых ярких и масштабных мероприятий  российской деловой программы MIPIM– 2010 стала организованная «Ведомостями» конференция  «Россия 2010: живем настоящим – думаем о будущем». И тон этой русской сессии задало первое – и ключевое выступление Владимира Павловича Козина –  Первого зампреда Правительства Ульяновской области. Из доклада (а точнее, из очень убедительного и изобилующего яркими примерами живого рассказа) Владимира Павловича  стало очевидно, что в Ульяновске власти давно научились выстраивать с российскими и иностранными инвесторами диалог, результатом которого может стать и становится экономическое развитие региона. Соблазн получить денег сразу и побольше: для бюджета – в виде налогов, для кубышки – в виде откатов, тот непонятный потенциальным зарубежным партнерам соблазн, которому часто поддаются «непуганые» иностранным капиталом администраторы на российских просторах, оказался чужд ульяновцам. Господин Козин рассказал, как с 2005 года в области действует система поддержки инвесторов, в основании которой лежит закон Ульяновской области «О развитии инвестиционной деятельности на территории УО». Положения закона гарантируют инвесторам освобождение от уплаты налога на имущество сроком до 5 лет,  освобождение от арендной платы за земельные участки, использующиеся для реализации инвестиционных проектов, самые низкие в Российской Федерации ставки по выкупу земли под приватизационными предприятиями и пр.

Ульяновск выступал на MIPIM-2010 под брэндом столицы российского авиастроения. Действительно, крупнейшее в России предприятие по производству самолетов ЗАО «Авиастар-СП» выпускает крупные пассажирские и самые большие в мире грузовые самолеты Ан-124-100 «Руслан». На предприятии ведется подготовка производства самолета Ил-476, так что перспективы в данной отрасли очевидны.  Также Владимир Павлович поведал о планах расширения автомобилестроения – в дополнение к существующему производству внедорожников на УАЗе. И порадовал тем, что в Ульяновске завершено строительство самого большого в РФ мостового перехода через Волгу — части проекта «Волжский транзит» — альтернативой трассы, соединяющей европейскую часть России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком. Но это не единственный важный проект из сферы логистики – также в Ульяновске создается портовая особая экономическая зона, имеющая льготный налоговый и таможенный режимы, на территории которой будут сосредоточены складские комплексы, сборочные и авиаремонтные производства. Индустриальная зона «Заволжье» и перспективы ее развития также впечатлили международную аудиторию.
 
Подхватил на конференции эстафету у господина Козина господин Потемкин — глава Калужской региональной администрации. В Калуге власти также действуют по принципу «Живем настоящим – думаем о будущем», ставшим слоганом для русской сессии, формируя благоприятный инвестиционный климат.

Так что после MIPIM-2010 можно вздохнуть с некоторым  облегчением: в России есть у кого заимствовать опыт другим нашим регионам, есть куда приходить зарубежным инвестициям. И «есть на кого приятно посмотреть» среди российских чиновников, гордясь их безупречными манерами, ораторским мастерством и конструктивным подходом к построению международного сотрудничества. Это не в плане комплиментов, а просто радость на тему «За Державу не обидно…».


Татьяна Родионова, участник MIPIM -2010,
президент FIABCI- Россия – национального отделения FIABCI –
Всемирной Федерации профессионалов рынка недвижимости


 


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных