06.04.2010 12:00
 Ульяновские проекты представлены в Каннах
В официальную делегацию на MIPIM-2010 под руководством первого заместителя Председателя Правительства Владимира Козина вошли Генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов, мэр областного центра Сергей Ермаков, его заместитель по строительству Алсу Садретдинова, главный архитектор области Татьяна Тарасова.

В рамках работы Международного салона состоялась конференция «Россия-2010: живем настоящим — думаем о будущем». Ключевые игроки российского рынка недвижимости и иностранные инвесторы обсудили планы в отношении России. Первый заместитель Председателя Правительства области Владимир Козин выступил с докладом о перспективах регионального сектора коммерческой недвижимости на 2010-2011 годы, который предлагаем вашему вниманию.

— Уважаемые дамы и господа!
Уверен, что перед многими инвесторами, планирующими сегодня инвестировать в недвижимость в России, возникает почти «гамлетовский» вопрос: строить или не строить? Очевидно, что в результате влияния мирового кризиса привлекательность инвестиций в российскую недвижимость снизилась. Инвесторов пугают не только увеличение сроков окупаемости и снижение доходности по реализуемым проектам, но и политические страновые риски, малокомфортный по мировым стандартам бизнес-климат.

Тем не менее, считаю, что в целом ряде российских регионов спрос на все виды недвижимости в самое ближайшее время будет расти очень быстрыми темпами. Создание новых, современных производственных комплексов, в том числе с участием крупных зарубежных компаний, неизбежно будет формировать и качественно иной уровень спроса на недвижимость.

Поэтому у региональных властей сегодня есть две задачи. Первая: сформировать такие предложения для иностранных инвесторов, которые бы их устроили и с точки зрения доходности, и с точки зрения минимизации рисков. И вторая задача:  сформировать наиболее благоприятный инвестиционный климат в регионе, включая создание комфортной по европейским стандартам среды проживания для зарубежных менеджеров и специалистов.

О предложениях я скажу чуть позже, а пока отмечу, что наши усилия по созданию благоприятного инвестиционного климата непосредственно оценили такие крупные иностранные инвесторы, как британская компания «САБМИЛЛЕР», американская «МАРС», немецкие «ФРЕЗЕНИУС», «ХЕНКЕЛЬ», «КВАРЦВЕРКЕ», французские «ФМ-Лоджистик», «Легран» и многие другие. Все эти компании уже успешно работают на территории Ульяновской области. На сегодняшний день в областном реестре крупнейших инвестиционных проектов 80 проектов с общим объёмом инвестиций более 4 млрд. евро.

В целом же объём инвестиций за последние 4 года в экономику региона вырос более чем в 4 раза. Даже в кризисном 2009 году объём инвестиций в основной капитал составил более миллиарда евро.  Отмечу, что, несмотря на кризис, Ульяновская область подтвердила свои высокие долгосрочные кредитные рейтинги: А+ по национальной шкале международного агентства «Фитч» и «А» — российского агентства «Эксперт».

Как нам этого удалось достичь?
Во-первых, мы выстроили систему комфортного вхождения инвестора в регион. Все вопросы взаимодействия с инвестором решаются через специально созданную организацию — «Корпорацию развития Ульяновской области». Она берет на себя полное административное сопровождение проекта на всех стадиях его реализации, выполняя функции «Одного окна» для инвесторов.

Во-вторых, мы постоянно совершенствуем региональное инвестиционное законодательство с учетом пожеланий тех компаний, которые пришли в Ульяновскую область. Наши меры поддержки предусматривают не только налоговые льготы по налогу на прибыль, освобождение в течение пяти лет от уплаты налога на имущество и транспортного налога.

Мы предоставляем инвестору субсидии на оплату за подключение и технологическое присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения (электроэнергия, газ, водоснабжение, водоотведение), на строительство инженерных сетей, на подготовку кадров. То есть все произведенные затраты по инвестиционному проекту будут возмещены из областного бюджета.

Другой важной законодательно закрепленной мерой поддержки инвесторов является подготовка свободных производственных площадок с подведением всех необходимых инженерных коммуникаций до границ участка. В настоящее время на территории Ульяновской области сформирована промышленная зона «ЗАВОЛЖЬЕ» с подготовленными производственными площадками для реализации практически любых проектов. Зона расположена в черте города Ульяновска, однако имеет прямой выход (минуя город) к автомобильным трассам федерального и регионального значения. Важно, что расстояние от промзоны до грузового речного порта, способного принимать пассажирские и грузовые суда типа «река-море», составляет всего семь километров, до международного аэропорта «Ульяновск-Восточный» —пять километров. Промзона связана с аэропортом и железнодорожной веткой.

Создание инфраструктуры промзоны «Заволжье» поддержано Правительством Российской Федерации и финансируется из Инвестиционного Фонда нашей страны.

Иностранные компании, реализующие девелоперские проекты в России, знают, как сложно и долго получить всю разрешительную и правоустанавливающую документацию по проекту. Буквально в феврале на совещании у Президента Минэкономразвития приводились данные по ряду регионов, где процедура выдачи разрешений занимает от 200-х  до более, чем 1200-х дней.

Эта проблема очень серьезная, но в Ульяновской области инвесторов она мало беспокоит. Мы добились максимального сокращения сроков оформления всех документов. Максимальный срок предоставления земельного участка инвестору составляет 180 дней. К примеру, компании «САБМиллер» понадобилось всего 137 дней на эту процедуру.

Хотелось бы отметить и ряд неоспоримых конкурентных преимуществ города Ульяновска, значимых для любого девелопера:
- у нас приняты все документы территориального планирования, включая генеральный план развития города Ульяновска,
- есть достаточно мощная база строительной индустрии, действуют 59 предприятий промышленности строительных материалов. Часть крупных предприятий уже реализовали проекты по реконструкции и модернизации своей производственной базы,
- в среднесрочной перспективе прогнозируется устойчивый рост спроса на объекты жилой недвижимости.

Позитивным фактором является отсутствие прямой конкуренции и свободная ниша проектов коммерческой недвижимости, мы ждём прихода крупных игроков. Наши зарубежные партнёры подтверждают, что нам удалось создать благоприятный режим для инвестирования, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом, мы приступили к решению следующей задачи – созданию комфортной среды проживания для приезжающих в наш регион для работы на новых предприятиях специалистов, в т.ч. иностранных граждан.

Под этим мы понимаем строительство современных гостиниц, создание удобной транспортной связности с крупнейшими городами России и Европы, комфортных аэро- и железнодорожных вокзалов, строительство жилья повышенной комфортности и нового жилья экономкласса, создание частных детских садов и школ с использованием иностранных языков, учреждений медицинского профиля, предоставляющих качественные услуги, строительство современных спортивно-досуговых и торгово-развлекательных  центров.

Решение этой задачи позволяет создать благоприятную среду для развития иностранного бизнеса и само по себе содержит предложение для реализации девелоперских проектов. Так, к примеру, гостиничный сегмент обладает значительным потенциалом развития в Ульяновской области. Сейчас в Ульяновске несколько трёхзвездочных отелей, а также   24-х этажная гостиница «Венец». Последние несколько месяцев Корпорация развития Ульяновской области вела активные переговоры с потенциальными инвесторами о строительстве отеля 3+* или 4*. Сегодня нам удалось договориться о том, что в  центре Ульяновска появится такой отель мирового уровня. Но по оценкам экспертов городу необходимы еще одна-две гостиницы, и мы готовы предложить желающим интересные земельные участки на выгодных условиях.

Несмотря на кризис, процессы, происходящие в Ульяновской области, делают привлекательными вложения в коммерческую и жилую недвижимость. Экономика региона динамично развивается, и в настоящее время мы уже приступили к реализации целого ряда проектов международного уровня.

В первую очередь, это проекты, связанные с развитием авиационного кластера, включающие не только новые проекты на заводе «Авиастар-СП», но и строительство завода по производству авиационных изделий из полимерных и композиционных материалов с объёмом инвестиций в 250 миллионов долларов. В сфере образования мы планируем совместно с Оксфордской академией авиации создать на базе Ульяновского высшего авиационного училища Международный Центр подготовки и переподготовки пилотов и авиаперсонала.

В прошлом году введён в эксплуатацию новый мост через Волгу – один из самых крупных речных мостов в Европе. Его протяжённость с подходами составляет 13,5 километров. Ульяновск стал центром стратегически важной автодорожной транспортной развязки на Сибирь и Дальний Восток. Мы являемся инициаторами проекта «Волжский транзит», предполагающего создание нового транспортного коридора и формирование в Ульяновске мультимодального транспортно-логистического комплекса. Мы заинтересованы в приходе мировых компаний в данный проект.

Дополнительные конкурентные преимущества нам даёт создаваемая в международном аэропорту  «Ульяновск-Восточный» федеральная особая экономическая зона. О своих намерениях стать её резидентом заявила известная французская компания «Эйрбас». Привлекаются инвесторы для строительства производств, связанных с авиацией,  техническим обслуживанием воздушных судов, планируется создание терминально-логистических и складских комплексов, которые заинтересованы в таможенных преференциях.

Полагаю, что формирование федеральной свободной экономической зоны может стать источником стабильного дохода для потенциального инвестора в ещё один гостиничный проект, а также в проект комплексной жилищной застройки более 1 млн. кв. метров в Заволжском районе Ульяновска с ориентировочной инвестиционной стоимостью 525 млн. евро. При этом объекты социальной инфраструктуры город готов строить за счет местных бюджетов.

Ещё одним локомотивом роста экономики нашего региона станет ядерно-инновационный кластер. В городе Димитровграде  на базе ведущего научно-исследовательского центра госкорпорации «Росатом» планируется развитие новых, во многом уникальных для России производств. Это строящийся Центр медицинской радиологии, завод радиофармпрепаратов, новый многофункциональный быстрый исследовательский реактор МБИР, как центр коллективного пользования и др.

Поэтому здесь в Каннах мы представляем проект жилого микрорайона Димитровграда с инженерной инфраструктурой и объектами соцкультбыта. В этом «академгородке» в непосредственной близости от Центра медицины будут жить более 3-х тысяч высококвалифицированных специалистов, в том числе и из зарубежных стран. Правительством Ульяновской области будет профинансирована реконструкция действующих и строительство новых объектов инженерно-коммунальной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающей жизнедеятельность данного микрорайона.

В Ульяновске уже реализуется проект комплексного освоения территории. Проект «Симбирское кольцо» выиграл конкурс Инвестиционного фонда РФ и в настоящее время за счет бюджетных средств ведётся строительство инженерных сетей и городских дорог. Параллельно частные инвесторы реализуют проект по строительству на территории в 70га многофункционального спортивного парка «Симбирский» с самым современным в России автодромом с общим объемом инвестиций — 51,25 млн. евро и проект по строительству жилого микрорайона «Запад-1».

Вашему вниманию на форуме мы предлагаем проект Градостроительного освоения набережной реки Свияги. Ориентировочная инвестиционная стоимость —375 млн. евро. Территория расположена в живописном месте на двух берегах реки Свияга близко к центральной и исторической части города. Проектом предусмотрено сочетание различных функциональных зон: жилой (малоэтажной и многоэтажной), общественной и рекреационной. Общая площадь освоения составляет 2,8 миллиона квадратных метров.

Ульяновск сегодня крайне нуждается в создании современных гостиниц, развлекательных комплексов, многофункциональных деловых комплексов. Под них уже сформированы готовые площадки. Также мы предлагаем несколько площадок под строительство аквапарка, а также проекты по строительству и реконструкции спортивных объектов.

Проект крытого спортивного комплекса с искусственным льдом и ориентировочной стоимостью  9 млн евро с вместимостью стадиона —5000 мест. И проект «Ленинские горки» — это парк активного отдыха, рассчитанный на круглогодичное использование для отдыха, проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий, а также тренировочной работы в различных видах спорта. Одним словом, в Ульяновской области есть куда выгодно вложить средства в девелоперские проекты. Наш регион открыт для плодотворного сотрудничества с любыми инвесторами.

Первый заместитель Председателя Правительства Владимир Козин



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных