06.04.2010 12:00
 «Одно окно» дачной амнистии: вход без выхода
Покупая земельный участок, убедитесь, что владелец  легализовал «прирезку»: вам это уже не удастся. При перерегистрации прав с помощью «одного окна» собственники не производят межевание участков.

На регистрацию права подается старое свидетельство о собственности, а кадастровый паспорт на ранее учтенный участок регистрационная палата заказывает в Роснедвижимости самостоятельно.

С одной стороны, в большинстве случаев дачной амнистии границы участков сложились, в межевании нет необходимости. Но есть и существенный минус: новый собственник, например, купивший участок у лица, прошедшего процедуру «одного окна», не сможет уточнить площадь участка.

«Прирезка» (уточнение площади, в том числе в сложившихся границах, без переноса заборов) допускается только первым собственником, точнее — тем, кто получил или купил участок до 30 октября 2001 г. Такую позицию отстаивает сегодня Минэкономразвития, борясь с «захватом земли», что тоже происходит, и чему нужно препятствовать, но не таким топорным способом. Нельзя выплескивать воду из корыта вместе с ребенком.

Минэкономразвития отправляет новых собственников участков, не прошедших межевание и желающих уточнить площадь до ее фактического значения, к ст. 11.7 Земельного кодекса о перераспределении земель (см. например письмо Минэкономразвития №Д23-154 от 22.01.2010). Однако данной статьей ЗК с огромными трудностями могут воспользоваться члены некоммерческих партнерств, у которых в землеотводе есть земли в общей совместной собственности или в собственности юрлица (дороги, спортплощадки и т.п.).

Все остальные участки — за бортом. Случаи практического применения ст. 11.7 ЗК РФ единичны. Например, муниципалитеты не могут продать 1-2 сотки в виде «квадратных метров». Продавать можно только отдельно сформированный земельный участок, начиная от 4-6 соток, в зависимости от категории и назначения.

Нужно предотвращать «захват земли», если собственники хотят под сурдинку дачной амнистии переставить забор, или, если заборы стоят с существенным нарушением градостроительных норм. Но ведь есть масса других случаев, когда фактическая площадь участка больше, чем в свидетельстве, и нарушений нет. Такое размещение участка сложилось исторически, никто ничего не захватывал. И дорога широкая, и колхозное поле в целости, и акты согласования границ все смежные землепользователи подпишут.

Для чего наказывать нового собственника, который купил участок без межевания, и хочет уточнить (увеличить) площадь до фактической, проведя межевание? Ответов — два. Первый — общий. Земельное законодательство по-прежнему следует советской традиции: землю не давать. Второй ответ — частный. Запрет на межевание с увеличением площади участков их не первыми собственниками лоббирует интересы бизнесов и чиновников, связанных с землеустройством. Тем самым подталкивается перерегистрация прав на участки с проведением межевания.

Рано или поздно запрет уточнять площадь участков межеванием для вторых, третьих и т.д. собственников будет отменен. Таков здравый смысл. До нормы предоставления участков соответствующего назначения увеличение площади при первом межевании любым по счету собственником может производиться безвозмездно. Более того, нужно разработать механизм, разрешающий и повторное межевание с увеличением площади, пусть с увеличением на возмездной основе, именно «квадратными метрами», а не обязательно — отдельными участками, зачастую ущербных размеров и конфигураций.


По материалам  www.restko.ru




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных