06.04.2010 12:00
 Уличные обменники скоро закроют
Пользователи финансовых услуг могут вздохнуть свободно. С 17 марта банкам запрещено самовольно менять процентную ставку по кредиту, сокращать время действия кредитного договора и устанавливать скрытые комиссии. Ну, а с 1 октября, по указанию Центробанка, в России совсем не останется уличных обменников.

Поправки в закон о банках появились на свет после того, как несколько банков в одностороннем порядке повысили процентные ставки, ссылаясь на соответствующее право, прописанное в кредитном договоре. Дело доходило и до суда. Теперь все изменения должны происходить по обоюдному согласию.

Все участники должны быть довольны. Если бы плавающую ставку запретили совсем, то тогда бы итоговый процент включал бы в себя все риски, а значит был бы очень большим. А это затормозило бы весь рынок кредитования. Сейчас есть разумный компромисс. У банков есть рычаги, но клиенты об этом заранее предупреждены, говорит президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

С другой стороны, по большому счету поправки ситуацию не меняют. Представьте себе: банк обратился к вам с сообщением о том, что он намеревается повысить ставку по вашему кредиту. Закон соблюден — клиент предупрежден. Конечно, вы можете с таким решением не согласиться, но в этом случае банк вправе потребовать от вас досрочно погасить всю оставшуюся сумму. Хорошо, если у вас будут деньги.

В случае с обменниками все тоже не однозначно. 17 марта Центробанк обнародовал проект указания со сложным названием «О переводе обменных пунктов в статус иных видов внутренних структурных подразделений кредитных организаций (филиалов кредитных организаций), о закрытии обменных пунктов и об упорядочении деятельности внутренних структурных подразделений». Если верить документу, то открывать новые обменные пункты будет нельзя. А менять деньги с 1 октября придется только в банках.

По материалам www.credit.rbc.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных