20.04.2010 12:00
 Подарим детям лучик надежды!

На Западе лечение с помощью лошадей практикуется уже давно и является очень эффективным. В России эта методика появилась сравнительно недавно, но на сегодняшний момент она вступила в стадию активного развития.


Журнал «Недвижимость Ульяновска» начинает ряд публикаций, в которых познакомит читателей с социально значимым инвестиционным проектом – ульяновским центром иппотерапии  «Лучик». Иппотерапия – это своеобразная форма физкультуры, оказывающая лечебный эффект. Общение с лошадью положительно влияет на эмоциональное состояние, а верховая езда способствует работе всех групп мышц.


Специфика работы Центра семейного отдыха

В России реабилитация детей-инвалидов является значительной социальной проблемой. Зачастую, почти все свое время ребенок вынужден оставаться наедине с собой, он оторван от жизни общества. При этом страдает вся семья…Чтобы полноценно развиваться, ребенку просто необходим постоянный контакт с социумом.

К счастью, в нашем городе живут и работают люди, стремящиеся преодолеть барьер по отношению к инвалидам, так прочно засевший в общественном сознании. Уже около трех лет ульяновский центр иппотерапии «Лучик» занимается созданием особой комплексной реабилитирующей среды, обеспечивающей условия для физической и социально-психологической адаптации детей с ограниченными возможностями и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Спецификой данной организации является необычный подход в выборе главного метода лечения – лошади.

В ненавязчивой игровой обстановке происходит тесный контакт ребенка с животным, в процессе которого повышается настроение, нормализуется общее эмоционально-психологическое состояние. Живой интерес, радость, которую доставляет ребенку общение с животным невозможно описать! Занятие верховой ездой оказывает положительный эффект в физиологическом плане – стимулируется мышечная активность, нормализуется  координация движения. Более того, когда человек едет верхом на лошади, происходит тепловой массаж, аналога которому больше не встретить нигде. Это связано с тем, что температура тела животного немного выше температуры тела человека.

Занятие в центре носят семейный характер, сплачивают родителей и детей и гармонизируют общий эмоциональный фон в семье. Работниками центра проводятся мероприятия для родителей, а также воскресные дни, когда мамы и папы посещают занятия, организованные специально для них.

Счастье детей — в наших руках

На сегодняшний  день планируется создание целого центра семейного отдыха и терапии. Создание подобного центра просто необходимо, ведь сейчас «Лучик» не может оказать помощь всем желающим, умещаясь на небольшой территории. По статистике в Ульяновске только в Заволжском районе порядка 1 тыс. 200 детей-инвалидов. Потребность в прохождении детьми курса реабилитации в специально отведенном для этого месте – уютной парковой зоне с площадками для занятий на лошадях, очень велика. Создание «семейного центра» – центра иппотерапии в Ульяновске – это гарантия обеспечения условий для сохранения здоровья подрастающего поколения, включение в процесс ведения здорового образа жизни не только детей с ограниченными возможностями, но и их родителей и членов семей.

Некоммерческое партнёрство центр иппотерапии «Лучик» уже имеет готовый план-проект будущего центра. Это масштабная парковая зона, которая будет расположена в районе Нового города.

Идею создания центра поддерживают и оказывают кадровую и ресурсную поддержку: Губернатор Ульяновской области Морозов С.И., Мэрия г. Ульяновска, Администрация Заволжского района, органы социальной защиты населения Ульяновской области по Заволжскому району г. Ульяновска. Так как организация носит некоммерческий характер, она полагается на поддержку, оказываемую  спонсорами.

Уважаемые друзья, в наших силах сегодня способствовать скорейшему воплощению в жизнь проекта центра семейного отдыха. Вы можете внести свой вклад в реабилитацию детей с ограниченными возможностями, пожертвовав  средства на расчетный счет Центра иппотерапии «Лучик». Истинное счастье – это когда глаза ребенка озаряются радостью. В наших руках возможность сделать детей счастливее, так давайте же всем миром подарим им этот лучик надежды!

Екатерина Гаранина

Расчетный счет и координаты центра иппотерапии «Лучик»:

ИНН 7328513454,
КПП 732801001
Р/с 40703810401126150065
в ЗАО БАНК «ВЕНЕЦ» г.Ульяновск
тел.: 51-75-33, 8-917-615-84-41,
www.Luchik.ruln.ru




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных