20.04.2010 12:00
 Сила — в слове!

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов в рамках своего рабочего визита в Ульяновск провел встречу с представителями региональных средств массовой информации и студентами УлГУ, обучающимися на факультете «Журналистика».

Встреча состоялась 7 апреля в конференц-зале Ульяновского Государственного Университета на Набережной реки Свияга.


Премия заслуженному журналисту Ульяновска

Открытие встречи ознаменовалось приятным событием – вручением ежегодной премии имени Аллы Багдасаровой в сфере взаимодействия средств массовой информации и гражданского общества, учрежденной Ульяновским региональным отделением Союза журналистов России. Лауреатом премии стала Дуванова Людмила Николаевна, член Союза журналистов России, опытнейший специалист в своем деле. Её труд может служить примером для молодого поколения журналистов, еще только ступившего на этот сложный путь.


Хорошее СМИ – это когда нация разговаривает сама с собой

Всеволод Леонидович, стараясь быть наиболее откровенным, делился своим личным опытом со студентами и представителями СМИ. Рассказывал о начале своей карьеры, о колоссальной работе, которую ему предстояло проделать, чтобы постичь все тонкости и нюансы этой необычной профессии.

Журналистика, по словам Богданова, это высшее искусство – искусство разговора нации с собой. Хороший журналист должен обладать талантом исследователя и новатора, быть посредником между народом и окружающей действительностью. Сегодня наблюдается тенденция снижения социального статуса профессии. Это говорит о необходимости роста, в том числе и личностного. «Долг настоящего журналиста – приверженность к традициям, возрождение былой славы профессии», – говорил Всеволод Леонидович, сетуя на то, что современные специалисты больше предпочитают PR и рекламу. На Западе можно наблюдать совсем иную картину. Например, Германия, идеальная в своем роде по отношению к профессии, жестко распределяет обязанности каждого. Рекламщик – это уже не журналист. И стоит хоть один раз специалисту в Германии окунуться в PR, он уже не вернется в журналистику.

Заглядывая в будущее, Богданов сделал предположение о том, что разговор между общественностью и СМИ достигнет своих высот только тогда, когда будет реализована самоцензура и самоконтроль.
  

Подведение итогов

Подводя итоги своего выступления, Всеволод Леонидович Богданов ответил на вопросы студентов и представителей СМИ, касающиеся отношения власти к журналистам, о цензуре и о дальнейших перспективах развития печатной прессы и сети Интернет.

Встреча завершилась выступлением руководителя Управления Роскомнадзора по Ульяновской области Александра Цыкина, который затронул тему о защите прав журналистов.

На встрече присутствовала Екатерина Гаранина


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных