04.05.2010 12:00
 Жилищные права ветеранов ВОВ

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти и местного самоуправления требований Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» выявила и пресекла многочисленные нарушения.

По требованию прокурора Новоспасского района администрацией муниципального образования «Фабричновыселковское сельское поселение» выдан сертификат на сумму более 800 тысяч рублей на приобретение жилья 86-летнему Ложечкину Михаилу Алексеевичу. Этот ветеран Великой Отечественной войны еще летом 2009 года потерял в результате пожара дом в поселке Горный и вынужден был проживать у соседей, однако до представления прокуратуры чиновниками постановление о его признании  нуждающимся в улучшении жилищных условий не принималось.

По иску прокурора города Димитровграда органом местного самоуправления включена в соответствующий список для обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета вдова участника ВОВ Зоя Сергеевна Четайкина. Как установлено проверкой, 83-летняя женщина проживает в квартире внучки общей площадью 28,76 кв.м. и не является членом семьи собственника жилого помещения, однако чиновники до прокурорского вмешательства не признавали факта нехватки учетной нормы жилья.

По требованию прокурора Вешкаймского района поставлена на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий ветеран Купцова Елизавета Сергеевна. Выяснено, что 85-летняя одинокая женщина, проживающая в селе Вешкайма, обратилась в администрацию муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» еще в конце 2009 года, однако чиновники на протяжении четырех месяцев не могли решить вопрос о формировании жилищно-бытовой комиссии, в состав которой, согласно закону, должны входить представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека. В этой связи прокурор Вешкаймского района внес главе администрации муниципального образования представление с требованием об устранении нарушения закона и прав ветерана, которое на данный момент в полном объеме удовлетворено.

В целом же прокуратурой области в данной сфере в 2010 году выявлено более 250 нарушений закона, для устранения которых внесено 58 представлений, в том числе региональному Министру труда и социального развития, возбуждено свыше 20 дел об административных правонарушениях, опротестовано 5 незаконных правовых актов, направлено в суды 8 исковых заявлений.
 
Вопросы соблюдения прав ветеранов, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны на обеспечение жильем находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных