04.05.2010 12:00
 Квартирный вопрос для молодых семей

16 апреля в зале заседаний Правительства состоялся «круглый стол», посвящённый теме обеспечения жильём молодых семей на территории Ульяновской области в 2011-2015 гг.

Поскольку квартирный вопрос остается одним из наиболее острых для молодых семей Ульяновской области, возникает необходимость в поддержке со стороны государства. Данная проблема решается на территории Ульяновской области рядом областных целевых программ, в том числе и программой «Обеспечение жильем молодых семей».

Эта программа реализуется начиная с 2006 года, и за 4 года её реализации жилищные условия улучшили более 300 семей. Однако, в связи с ежегодным ростом количества семей, нуждающихся в получении сертификатов, было принято решение внести поправки в существующую программу.

Предлагается внести изменения в части платежеспособности, учитывая материнский капитал и имеющееся в собственности молодой семьи жилое помещение, в размере рыночной стоимости жилья. Оценку жилого помещения будут производить оценочные компании, получившие аккредитацию в АИЖК, а также оценочные компании, отобранные Правительством Ульяновской области.

Помимо этого, предлагаются изменения в части предоставления дополнительных социальных выплат при рождении и усыновлении ребенка – предоставлять семье дополнительную социальную выплату в размере 5% от расчетной стоимости жилья в период с момента утверждения списка на финансовый год и до окончания срока действия сертификата.

В список оснований для отказа предлагается включить положение «несоответствие приобретенного с помощью заемных средств жилого помещения требованием программы».

Единогласно на круглом столе была принята поправка о распределении субсидий пропорционально количеству молодых семей в муниципальном образовании. Введение этой поправки позволит уровнять муниципальные образования, так как будет учитываться не только количество средств, предусмотренных их бюджетом, но и стоимость одного квадратного метра по образованию и количественный состав семей.
 
На основании заседания будет вынесено решение о необходимости внесения тех или иных поправок в существующую программу.

На круглом столе побывала Екатерина Гаранина






Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных