04.05.2010 12:00
 Ульяновск сделал шаг в электронное будущее

Международный фестиваль с громким названием «Электронное
будущее-2010!» прошел в Ульяновской области с 13 по 15 апреля.

Организаторами фестиваля выступили Правительство Ульяновской области и Российское агентство развития информационного общества (РАРИО), а соорганизатором — выставочная компания «Мозаика». Фестиваль ознаменовал собой существенный шаг в развитии общества  путем привлечения органов власти в процесс внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в различные отрасли российской экономики. 

Правительство открыло двери для всех желающих

На открытии фестиваля выступили руководитель аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева и генеральный директор Российского Агентства развития информационного общества Александр Айгистов.
 
Правительство области открыло двери для ознакомления ульяновцев с современными информационными технологиями. Это значимое событие, если учесть, какой острой является на сегодняшний день необходимость во внедрении информационно-коммуникационных технологий в массы и обучение населения навыкам использования ИКТ.

По словам Опенышевой, привлечение внимания органов власти, бизнеса, институтов гражданского общества к вопросу всестороннего включения различных категорий граждан в процесс самообразования в области  технологий, обучение компьютерной грамотности является сегодня одной из первостепенных задач. Поэтому основной идеей фестиваля стала активизация гражданской и общественной инициативы в этой сфере. Айгистов, в свою очередь, отметил, что Ульяновская область является одной из лидеров в области информационных технологий.

В рамках фестиваля состоялась специализированная выставка  «Электронное будущее», на которой были продемонстрированы проекты различных направлений в области информационных технологий.

Профессиональное пространство
по недвижимости — электронное настоящее

В фестивале принял участие Ульяновский мультилистинговый сервис, представивший свой портал в сети Интернет http://ulmls.real-estate.ru, с которым многие жители города уже хорошо знакомы, ведь обширная профессиональная база УлМЛС позволяет в режиме реального времени совершать операции с жилой и коммерческой недвижимостью. На базе УлМЛС можно узнать достоверную и актуальную информацию по всем категориям объектов недвижимости и сразу оставить заявку на покупку.

Посетители выставки могли познакомиться с многочисленными возможностями Ульяновского мультилистингового сервиса, задать свои вопросы представителям ЗАО «Центр Недвижимости», а также получить свежий номер журнала «Недвижимость Ульяновска».

Современные ИТ и социальная сфера

Процесс развития современных информационных технологий неизбежен, поэтому внедрение их в работу организаций просто необходимо, если Ульяновская область хочет шагать в ногу со временем. Представленные на фестивале проекты в различных социальных сферах являются на сегодняшний день наиболее актуальными.

Министерство образования Ульяновской области совместно с  Ульяновским государственным Техническим Университетом и Центром развития образования Ульяновской области представили на фестивале интереснейший проект «Электронный класс будущего». Целью проекта стала демонстрация системы построения современного высокоавтоматизированного учебного процесса, а также оперативного контроля над успеваемостью и посещаемостью учеников, внедрения современных электронных обучающих программ. Использование новейших информационных технологий позволит решить множество задач, стоящих перед современной школой.

Приобщение к ИТ актуально и для медицины. Медицинские информационные технологии сейчас проходят этап молодости, но становятся все более реальными. Кроме того, были продемонстрированы сайты Пенсионного фонда, УВД, ГИБДД, Роспотребнадзора, УФМС и другие. Все желающие могли ознакомиться с проектами «Электронная библиотека» и «Виртуальный музей». В число экспонентов входили поставщики лицензионного программного обеспечения, а также разработчики сайтов.

Информационная часть фестиваля

В рамках фестиваля были проведены круглые столы и конференции, посвященные различным тематикам. Так, на форуме «Информационно-коммуникационные технологии — инструмент роста конкурентоспособности и повышения социально-экономической эффективности» освещались перечни приоритетных проектов по развитию информационного общества, а также внедрение информационных и телекоммуникационных технологий, требующих финансирования из областного бюджета Ульяновской области в 2010 году.

Параллельно проходили круглые столы с участием различных министерств Правительства. Например, Министерство промышленности и транспорта Ульяновской области осветило тему внедрения ИТ в общественном транспорте, а Министерство труда и социального развития — вопросы, касающиеся современных подходов к созданию электронного Правительства, информатизации в сфере образования, внедрения ИКТ как инструмента управления социальной средой.

Вопросы, поднятые на фестивале, продемонстрировали живую заинтересованность регионального Правительства в плане продвижения информационных технологий в нашей области, а также вопрос о всеобщем повышении компьютерной грамотности населения.

Екатерина Гаранина





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных