04.05.2010 12:00
 Конкурс FIABCI-Россия будет проведен в четвертый раз

Начал работу Оргкомитет конкурса FIABCI-Россия
«Лучший реализованный девелоперский проект на российском рынке недвижимости», итоги которого традиционно будут подведены
в рамках IV Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate в сентябре 2010 года в Санкт-Петербурге.


На первом заседании Оргкомитета были рассмотрены организационные вопросы – план проведения конкурса, номинации, состав экспертной комиссии, методика оценки проектов и другие вопросы. Открывая заседание, Александр Романенко, президент FIABCI-Europe 2008/2009 и президент корпорации «Адвекс. Недвижимость» особо подчеркнул, что необходимо сохранить статус и престиж международного конкурса, продолжать его развитие не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в российских регионах. Важно донести до участников рынка недвижимости отличные результаты российских проектов в международном этапе.

«Для повышения заинтересованности российских компаний в участии в конкурсе необходимо предпринять конкретные шаги. Во-первых, усилить информационную поддержку конкурса и его победителей, шире освещать в СМИ ход и итоги конкурса. Во-вторых, донести до компаний, работающих на российском рынке недвижимости, международную методику оценки проектов, которая включает оценку как концепции в целом, так и финансовой успешности реализованного проекта. Последний фактор является одним из самых важных в настоящее время и позволяет на равных участвовать в конкурсе реализованным проектам из Москвы и регионов», – считает Александр Романенко.

В 2010 году победители конкурса определяются в семи номинациях: жилая недвижимость (жилые комплексы, коттеджные поселки, таун-хаусы), торговая, офисная и гостиничная недвижимость, общественный сектор (социальные объекты, предназначенные для общественного использования – больницы, аэропорты, образовательные учреждения, театры, библиотеки и пр.), мастер-план (проекты комплексного освоения территорий), наследие (здания, прошедшие реконструкцию с восстановлением исторического облика).

Прием заявок на участие в конкурсе будет открыт с 1 июня и продлится до 20 августа 2010 года. «Участие в конкурсе бесплатное. Однако существует ряд ограничений. В частности, на конкурс могут быть заявлены только те проекты, которые уже реализованы и эксплуатируются не менее 12 месяцев к моменту подведения итогов, – комментирует Александр Гришин, сопредседатель Оргкомитета конкурса и генеральный директор холдинга VMB TRUST. – Победители и номинанты национального этапа конкурса FIABCI-Russia автоматически приобретают право на участие во Всемирном конкурсе FIABCI Prix d’Exсellence».

На конкурс 2009 года было представлено свыше 60 проектов от Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Новгорода и других российских городов. Финалисты российского конкурса FIABCI 2007 и 2008 одержали победу и в мировом конкурсе FIABCI Prix d’Excellence. В 2010 году шесть проектов-победителей российского этапа примут участие в международном конкурсе, который будет проходить в мае на Бали.

Ежегодный конкурс девелоперских проектов Prix d’Excellence – один из самых престижных мировых конкурсов в области недвижимости, который проводится с 1992 года FIABCI (Международная Федерация Участников Рынка Недвижимости). Главная цель конкурса – выявить действительно лучшие объекты, охарактеризовать новые тенденции развития рынка недвижимости.

Конкурс проводится в два этапа: первый из них – на уровне страны за право быть удостоенным национальной награды чаптера FIABCI. За 17 лет существования премии Prix d’Exellence золотую награду получали такие проекты как Парижский Диснейленд, башни-близнецы Петронас (Petronas Towers) в Куала-Лумпур (Малайзия), Музей Гуггенхайма в Бильбао (Испания), стадион в Гонконге.

Более подробно с условиями участия можно ознакомиться на официальном сайте www.PROEstate.ru.

Кстати:

В 1996 году среди жилищных проектов в число финалистов попал Ульяновский облигационный жилищный заем. С помощью этого финансового инструмента компания «Арго-Стройинвест» сумела построить 43,3 тыс. м2 жилья, обеспечив квартирами 760 семей.



Информация предоставлена пресс-службой Форума PROEstate.ru




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных