18.05.2010 12:00
 Бюджет Ульяновской области увеличен почти на миллиард
27 апреля состоялось 44-е заседание Законодательного Собрания под председательством Бориса Зотова. Депутаты внесли изменения в Закон Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2010 год и на период 2011 и 2012 годов». В соответствии с ним доходная и расходная части областного бюджета увеличиваются на общую сумму 987,422 млн. рублей в связи с безвозмездными поступлениями и привлечения бюджетного кредита на сумму 209,9 млн. рублей на дорожное хозяйство.

Бюджетные ассигнования увеличены за счет неиспользованных в 2009 году остатков на сумму 941,1 млн. рублей. Также предполагается изменение доходной и расходной части бюджета за счет увеличения доходов от налога на прибыль организаций по итогам исполнения областного бюджета в первом квартале 2010 года — на сумму 746,9 млн. рублей. Кроме того, закон предусматривает перераспределение средств внутри расходных статей. Общие параметры областного бюджета 2010 года теперь выглядят следующим образом: – общий объем доходов — 20 454 423 тысяч рублей; — общий объем расходов — 23 815 690 тысяч рублей; — дефицит областного бюджета — 3 361 266 тысяч рублей.

Комментируя изменения в областном бюджете, председатель комитета ЗСО по бюджету, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиева отметила: «Нас радует, что по итогам I квартала мы получили дополнительные доходы по налогам на прибыль. Это позволит направить средства в такие дефицитные сферы, как образование, здравоохранение, строительство и ремонт дорог, субсидирование утилизации старых автомашин. За счет этих денег будет проведен ремонт Дворца творчества (37 млн. рублей), приобретены два специальных автобуса для подвоза детей-инвалидов, осуществлены ремонт дорог (72 млн. рублей), строительство и реконструкция систем газо- и теплоснабжения. Часть средств будет направлена на нужды сельского хозяйства, обеспечение населения доброкачественной водой. Мы постатейно посмотрели все отрасли и считаем, что средства распределены правильно».

В ходе заседания был принят ряд законов, касающихся имущественного комплекса. Так, согласно предложенным изменениям в Программу управления государственной собственностью Ульяновской области на 2010 год, предполагается, в частности, продать по рыночной стоимости помещения общей площадью 213,7 квадратных метров, расположенные по адресу: г. Ульяновск, ул. Марата, 9. Предполагается передать в безвозмездное пользование имущество: инспекции административно-технического надзора Ульяновской области — помещения площадью 164 квадратных метра в здании, расположенном по адресу: г. Ульяновск, проспект Гая , 59А, находящиеся на балансе ОГУП «Имущество»;  муниципальному учреждению дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва дзюдо «Спарта» — помещения площадью 482,4 кв. в здании, находящемся на балансе Ульяновского физкультурно-спортивного техникума Олимпийского резерва.

Еще одно изменение в Программе управления государственной собственностью Ульяновской области коснулось сферы радиовещания. ОГУП «Имущество» приобретет акции ЗАО «Телекомпания Русский Проект», ООО «777» и помещения ЗАО «Телеканал 2х2 на Волге». Приобретение медийного источника с почти стопроцентным охватом вещания на территории Ульяновской области позволит обеспечить максимально оперативное информирование населения региона. Еще одно изменение в Программе управления государственной собственностью коснется передачи в дар Республике Армения скульптуры «Памятник русским воинам, павшим при штурмах крепости Карс». Внесены изменения в областную целевую программу «Охрана окружающей среды Ульяновской области на 2007–2012 годы». В законе утверждается перераспределение средств федерального бюджета на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений в Ульяновской области. Всего на эти цели в 2010 году планируется направить 14 млн. рублей.

Также рекомендовано ежегодно при утверждении областного бюджета предусматривать необходимые средства на проведение ремонтно-реставрационных работ по восстановлению памятников регионального значения. Органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области рекомендовано разработать и утвердить проекты зон охраны объектов культурного наследия на территории муниципальных образований Ульяновской области и привести в соответствующий вид все памятники истории и культуры.

Информация предоставлена Пресс-службой Законодательного Собрания
Ульяновской области




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных