18.05.2010 12:00
 Мониторинг законодательства

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство


Федеральный закон от 5 мая 2010 г. №77-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон
«О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Уточнены условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. До 1 января 2012 г. продлевается срок полной ликвидации перекрестного субсидирования тарифов на коммунальные услуги в регионах и муниципальных образованиях. Чтобы воспользоваться этим правом, регионы и муниципальные образования должны отвечать критериям, установленным наблюдательным советом Фонда. Изначально предполагалось, что перекрестное субсидирование будет ликвидировано к 1 января 2011 г. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 5 мая 2010 г. N 78-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 65 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Уточнены некоторые положения Закона о внесении изменений в Закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ и отдельные нормативные акты. Ранее предусматривалось, что до 31 декабря 2010 г. включительно наблюдательный совет вправе увеличивать лимиты финансовой поддержки за счет средств Фонда регионам, в которых имеются монопрофильные муниципальные образования. Это касается капремонта многоквартирных домов.

Согласно изменениям средства Фонда будут направляться не только на указанные цели, но и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территориях таких муниципальных образований. Указанные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 г.

Предусмотрена возможность проводить открытые аукционы в электронной форме при размещении заказов для региональных или муниципальных нужд. Операторы определяются Правительством РФ.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 4 мая 2010 г. №70-ФЗ «О внесении изменения в статью 104 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Внесены изменения в ЖК РФ.Установлено, что служебные жилые помещения могут предоставляться гражданам не только в виде отдельной квартиры, но и в виде жилого дома.


Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск». Тел. 41-71-68.





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных