18.05.2010 12:00
 Соглашение о сотрудничестве с Российской академией архитектуры и строительных наук

Документ был подписан в рамках Международного инвестиционного форума «Индустриальные парки регионов России-2010» Губернатором Сергеем Морозовым и Президентом РААСН Александром Кудрявцевым.

Соглашение предусматривает совместные исследования и разработки ключевых прикладных комплексных проблем в области архитектуры, градостроительства и строительных наук, а также выполнение экспериментально-проектных работ, имеющих государственное значение. Заключенное соглашение станет одним из важнейших шагов по созданию на базе Ульяновской области центра по архитектуре, градостроительству, ландшафтному дизайну и благоустройству.

По словам главы региона, документ позволит привлечь в область ведущих российских специалистов для решения важной задачи — создания на территории Ульяновской области максимально комфортных условий для жизни. Говоря о развитии индустриальных парков, Сергей Морозов отметил, что сегодня вопрос принятия решения о размещении инвестпроектов в том или ином регионе России во многом  зависит не только от прогрессивного законодательства или предоставляемых льгот. «Потенциальным инвесторам крайне важно, чтобы  им и менеджерам их предприятий было комфортно жить и работать на территории, было где отдыхать, где учить своих детей. Если для Москвы и Санкт-Петербурга, других городов-«миллионников» эти проблемы решаются достаточно легко, то для многих территорий «второго эшелона» развития пока существуют определённые трудности с качественной социальной инфраструктурой. Вот почему в настоящее время мы разрабатываем комплексную программу создания комфортной среды проживания для жителей и гостей региона, топ-менеджеров и работников создаваемых промышленных предприятий», — заявил Сергей Морозов.

В качестве примера Губернатор привел проект комплексного освоения территории под жилую и общественную застройку суммарной площадью более миллиона ста тысяч квадратных метров, разработанного непосредственно для промышленной зоны «Заволжье». В общественной зоне предусмотрены: экспоцентр, гостиница, яхт-клуб, комплекс православного храма, спортивно-оздоровительный комплекс с аквапарком, городской стадион, дворец бракосочетания, многофункциональный культурный комплекс, торговый центр.

В состав жилой зоны войдут многоэтажная и индивидуальная усадебная застройка. Многоэтажная жилая застройка  будет расположена на берегу Волги, рядом с парковой зоной. В свою очередь Александр Кудрявцев сообщил, что Российская академия архитектуры и строительных наук готова предложить Ульяновской области свои  разработки в сфере архитектуры, градостроительства, благоустройстве. «Ульяновская область обладает огромным промышленным, туристическим, культурным и природным потенциалом, поэтому является очень интересным регионом для реализации опыта академии, наработанного по всей России», — сообщил Президент  РААСН.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ульяновской области




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных