18.05.2010 12:00
 Уютная экономия

Согласно официальной статистике, средний доход россиянина за вычетом налогов, сборов и обязательных платежей составляет немногим более 12 тыс. рублей. При этом, как установили исследователи Фонда «Общественное мнение», почти половина жителей нашей страны тратят все поступающие к ним средства без остатка.

Продолжение. Начало в №8 (142)  за 2010г.

Тратим и экономим

Существует такая категория дорогих покупок, которые экономят деньги не только за счет длительного срока своей службы, но и благодаря снижению затрат на коммунальные расходы. Пожалуй, самым ярким примером могут служить пластиковые окна. Заменить старые деревянные конструкции с рассохшимися рамами и вечными сквозняками на современные – удовольствие не дешевое. Одно окно обойдется, в зависимости от конфигурации и размеров, в 10-15 тыс. рублей, а если речь идет о двух- или трехкомнатной квартире, да еще с балконом, то можно говорить о суммах в 50-70 тыс. рублей и более. Но сразу после установки станет понятно, что деньги потрачены не зря.

«По сравнению с другими элементами интерьера современной квартиры пластиковые окна – настоящие долгожители. Срок службы светопрозрачной конструкции зависит от качества и долговечности всех его компонентов, включая профиль, фурнитуру и стеклопакет. К примеру, профиль PROPLEX прослужит не менее 60 лет, а фурнитура Roto или Kale выдержит более 20 тыс. циклов открывания/закрывания, что соответствует 20-30 годам эксплуатации, – отмечает Рафик Алекперов, руководитель отдела по работе с клиентами Группы компаний ПРОПЛЕКС (крупнейший российский производитель оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям). – Поэтому если разделить стоимость окна на его срок службы, то данное приобретение можно считать выгодным вложением семейного бюджета».

Известно, что широкое распространение пластиковых окон в Европе обусловлено необходимостью меньше платить за энергию. Действительно, современные оконные конструкции обеспечивают высокий уровень герметичности, предотвращая утечки тепла из помещения. Для частных домовладельцев это означает существенное снижение затрат на отопление жилища: экономия может достигать нескольких тысяч рублей в год. Обитатели городских квартир, которые уже перешли на оплату отопления по показаниям теплосчетчика, тоже смогут весомо сократить расходы за счет уменьшения теплопотерь через окна.

Снизить сумму в квитанциях на коммунальные платежи, как ни странно, помогает и современная бытовая техника. В Европе, где весьма трепетно относятся к энергосберегающим технологиям, разработана целая классификация  бытовых электроприборов, обозначающая уровень потребления энергии.

Эффективность использования энергии обозначается классами: от A до G. Класс «A» имеет самое низкое энергопотребление, «G» – наименее эффективен. Введены также дополнительные подклассы «А+» и «А++», обозначающие наиболее энергоэффективную технику. Например, холодильники класса «А++» потребляют примерно в полтора раза меньше электроэнергии, чем агрегаты класса «А», и в 4 раза меньше, чем устаревшая техника класса «G»!

«Энергоэффективные бытовые приборы обычно на 7-10 % дороже своих менее бережливых аналогов, – поясняет Антон Пантелеев, менеджер по связям с общественностью компании «Эльдорадо». – Таким образом, если обычный холодильник может стоить около 15 тыс. руб., то его экономный «коллега» – примерно 16-17 тыс. руб. Но это не такая уже большая разница, ведь в дальнейшем экономный электрический прибор сбережет гораздо больше денег. В Германии подсчитали, что, например, только на холодильнике можно ежегодно экономить около 66 Евро (почти три тысячи рублей) в год! И хотя в России тарифы на электроэнергию пока гораздо ниже, экономия все равно будет существенной».

Класс энергоэффективности есть также и у стиральных машин, посудомоек, кондиционеров, отопительных котлов и прочей незаменимой в доме технике. Помимо экономии электричества, стиральные и посудомоечные машины за счет применения интеллектуального управления могут снижать расход моющих средств и воды. Так, новейшие модели стиральных машин LG расходуют от 45 до 56 л воды за один цикл стирки, по сравнению со стандартным расходом в 110-130 л. Это выгодно для многих россиян, которые уже платят по показаниям водосчетчика. Пусть в расчете на одну стирку экономия копеечная (около 1 рубля), но за годы работы набегает приличная сумма, особенно учитывая постоянный рост тарифов на воду. Есть еще один интересный момент: за 10 лет эксплуатации только за счет сокращения расхода стирального порошка экономный прибор может сберечь владельцам до 6-9 тыс. рублей, то есть до 50% своей начальной стоимости!

На заметку

Всегда есть возможность распорядиться сбережениями с умом на благо своей семьи. Новая мебель или бытовая техника, элементы интерьера дома или отделочные материалы — при выборе необходимых для жизни вещей стоит не только ориентироваться на цену или известность бренда, но и учитывать срок службы и уровень экономичности. Тогда крупная покупка будет в радость!

Пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных