01.06.2010 12:00
 Лечебный центр в Ульяновске
В город, наконец, пришло долгожданное лето. С каждым днем все теплее дни – солнышко согревает нас. Природа радует красотой и яркостью красок, птицы – веселым щебетанием, а дети – своими улыбками…



Сегодня Международный день защиты детей, и мы продолжаем знакомство с ульяновским центром реабилитации детей с ограниченными возможностями «Лучик». Почти три года некоммерческое партнерство – ульяновский центр иппотерапии – занимается созданием особой комплексной среды, обеспечивающей условия для физической и социально-психологической адаптации детей с ограниченными возможностями и детей, оставшихся без попечения родителей. Уже более года в Новом городе ведется работа по организации Центра иппотерапии «Лучик».

Каждый ребенок достоин полноценной жизни

Иппотерапия (лечебная верховая езда) хорошо зарекомендовала себя при реабилитации больных с самыми различными заболеваниями. В нашей стране она успешно применяется уже более 15 лет.

Создание подобного центра необходимо нашему городу. По последним данным, на территории Заволжского района на диспансерном учете состоит 1150 детей с заболеваниями неврологического характера. Также здесь проживает 92 ребенка с диагнозом ДЦП. Для большинства из них иппотерапия может стать действенным методом физической и социально-психологической реабилитации, доступным способом ведения здорового образа жизни.

В настоящее время в Новом городе расположен филиал центра, который работает с детьми и их родителями совершенно бесплатно. Его концепция – семейный клуб по интересам. Здесь дети под руководством педагога занимаются разнообразными видами творчества совместно с родителями: рисованием, фотографией, обучаются компьютерной грамотности. С родителями проводятся психологические тренинги и консультации, организуется специальная профессиональная 
психологическая поддержка.

Сегодня «Лучик» не может оказать помощь всем желающим: количество нуждающихся растет. Именно по этой причине необходимость создания масштабного центра семейного отдыха и терапии актуальна, как никогда!

Центр иппотерапии «Лучик» – заглядывая вперед

Как будет выглядеть Центр иппотерапии «Лучик» в будущем и что в настоящий момент времени представляет его проект?  Проект строительства Центра иппотерапии внесен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Правительства Ульяновской области. Для его строительства выделен земельный участок площадью 5 га в районе пос. Мирный, Чердаклинский район, и уже начаты подготовительные строительные работы.

Строительство Центра иппотерапии подразумевает строительство помещения для содержания лошадей (20 голов), крытого манежа, «детского» корпуса для занятий с больными детьми и их родителями, вспомогательных помещений.

На территории оборудуются 3 открытых огороженных манежа, на которых будут проводиться занятия лечебной верховой ездой, а в вечернее время выгуливаться лошади, что необходимо для поддержания их физической формы. Предполагается строительство трех манежей. Размер первого – 40 х 60 м (стандартный), второго – 40 х 40 м с травяным покрытием. Третий манеж – «зелёный» (площадь около 8000 м2), будет представлять из себя огороженную площадку, густо засаженную деревьями. Планируется высадить около 200 деревьев различных пород.

Оборудуется специальная площадка для физических занятий детей на свежем воздухе. Оборудуются три специальные зоны «воды», «огня» и «земли», что позволит обеспечить комплексность воздействия природных факторов на детей с ограниченными возможностями развития. Кстати, этот приём очень хорошо зарекомендовал себя в реабилитационном центре, построенном для детей Беслана. На территории Центра иппотерапии будут разбиты многочисленные клумбы, установлены скамейки и произведения малых архитектурных форм, созданы «игровые зоны». Таким образом, территория Центра будет представлять собой парк, специально организованный для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В реализации проекта сегодня участвуют различные слои населения: молодёжь, инвалиды, бизнес-структуры, а также представители образовательных, медицинских учреждений, государственных структур, СМИ. Идея создания Центра получила одобрение и поддержку Правительства Ульяновской области.

У Центра иппотерапии «Лучик» уже есть две лошади, Матвей и Сербия. Дальнейшее развитие Центра позволит привлечь к занятиям оздоровительной верховой ездой  большое количество молодежи, жителей Заволжского района. Занятия на свежем воздухе, общение с животными, уход за ними, конные прогулки, игры в парке, совместные занятия и праздники детей и молодежи с ограниченными возможностями со здоровыми сверстниками  – все это сделает  создаваемый Центр иппотерапии настоящим Центром здорового образа жизни.

Друзья, «Лучик» полагается на вашу помощь и спонсорскую поддержку. Каждый желающий может внести свой вклад в создание Центра. В наших руках сегодня сделать детей счастливее, ведь дети – это наше будущее!

Екатерина Гаранина

Расчетный счет и координаты центра иппотерапии «Лучик»:

ИНН 7328513454,  КПП 732801001
Р/с 40703810401126150065 в ЗАО БАНК «ВЕНЕЦ» г.Ульяновск
тел.: 51-75-33, 8-917-615-84-41, www.luchik.ruln.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных