01.06.2010 12:00
 PROEstate — все актуальное для регионов
14 мая 2010 г. в Министерстве регионального развития РФ прошло очередное заседание Оргкомитета Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate, который состоится 8-10 сентября 2010 года в Санкт-Петербурге. Заседание прошло под председательством Министра регионального развития РФ Виктора Басаргина.

«PROEstate – один из немногих форумов в сфере недвижимости в Российской Федерации, за короткий период прекрасно зарекомендовавший себя», – отметил Виктор Басаргин на заседании Организационного комитета. По его словам, в этом году перед участниками отрасли стоят серьезные задачи, связанные с обсуждением вопросов создания новой нормативной базы, развитием рынков недвижимости, вопросов, связанных с ресурсосбережением, энергосбережением, «зеленым строительством» и новыми современными технологиями. Особое внимание стоит уделить теме восстановления архитектурного облика российских городов и созданию положительного инвестиционного имиджа рынка недвижимости России.

СПРАВКА:
Форум PROEstate — ежегодное мероприятие
на российском рынке недвижимости международного уровня. Организаторами выступают Гильдия управляющих и девелоперов, Правительство Санкт-Петербурга и Министерства регионального развития РФ.
 



Вице-губернатор Санкт-Петербурга, заместитель председателя Оргкомитета форума Юрий Молчанов сообщил, что PROEstate сегодня является крупнейшей инвестиционной выставкой Восточной и Северной Европы. Форум предоставляет регионам возможность представить свой потенциал и показать инвесторам проекты, полностью готовые к реализации, а также выстроить эффективный диалог власти и бизнеса, получить необходимый опыт работы по международным стандартам.

Он также отметил, что «даже в кризисный 2009-й год PROEstate прошел с успехом и вызвал серьезный интерес среди отечественных и зарубежных компаний – участников рынка недвижимости. Это говорит о востребованности нашей выставки. Уверен, что PROEstate уже сегодня составляет весомую конкуренцию известным международным выставкам MIPIM и Exporeal».

Председатель Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко сообщил, что общее планируемое количество участников форума – 3000 человек (представители региональных администраций, инвесторы, девелоперы, консультанты, управляющие, архитекторы и др.). География участников: 10% – представители зарубежных компаний, 25% – Москва, 35% – Петербург, 30% – регионы. Экспозиция  PROEstate состоит из 128 стендов. На сегодняшний день 53% экспозиции забронировано. Среди экспонентов: стенды региональных администраций, девелоперских и управляющих компаний, зарубежные экспоненты.

В рамках заседания Оргкомитета особое внимание было уделено обсуждению деловой программы предстоящего форума, максимально отвечающей сегодняшним потребностям рынка. Ключевые темы PROEstate 2010 – это инвестиции и финансирование,  энергоэффективность и экологические стандарты, а также вопросы инфраструктуры, градостроительства и развития территорий. Предусмотрены различные форматы обсуждения отраслевых проблем: конференции, панельные дискуссии, мастер-классы.

«Форум имеет поддержку со стороны крупнейших американских и европейских профессиональных ассоциаций, что способствует росту количества зарубежных участников мероприятия в качестве экспонентов и спикеров деловой программы», – акцентировал Павел Гончаров, директор форума PROEstate. 

Все участники заседания отметили, что профессиональная составляющая PROEstate находится на очень высоком уровне. Глава Минрегиона предложил дополнительно включить в программу форума тему снижения административных барьеров в строительной сфере.

По мнению главного, редактора журнала «Eurohe Real Estate and Investment Insight» (Германия) Анреаса Шиллера, одного из иностранных участников Оргкомитета, PROEstate является наиболее удачным проектом из всех тех попыток, которые были сделаны по привлечению внимания к инвестиционному потенциалу России.

Он отметил, «участвуя в выставках MIPIM, Meeting Point, Expo Real, мы получаем поверхностное представление о российских регионах. Это всего лишь 3 дня русской реальности в очень усеченном масштабе, в то время как Россия живет активно 365 дней в году. Пребывание в Петербурге и участие в форуме PROEstate, где широко представлены регионы, позволяют иностранным участникам получить более точное и яркое представление о реальной России».

Участники заседания подчеркнули, что амбициозные цели и высокий уровень проведения форума PROEstate 2010 послужат катализатором развития российского рынка недвижимости в целом и каждого российского региона в отдельности.

В завершении встречи Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин предложил провести еще одно заседание Оргкомитета в июле-августе 2010 года, накануне Форума PROEstate 2010.
 
В заседании Организационного комитета форума PROEstate приняли участие Директор департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ Максим Соколов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов, Председатель Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко, заместитель председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Марина Дунаева, вице-президент ГУД, вице-президент Банка ВТБ Александр Ольховский, директор форума PROEstate Павел Гончаров, управляющий партнер АйБи Групп Сергей Игонин, вице-президент ГУД, президент Becer Realty Group Александр Шарапов.

По материалам пресс-службы Международного инвестиционного форума PROEstate.
Тел. 8 (812) 347-84-70 доб. 123





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных