15.06.2010 12:00
 «Зеленая» эпоха в строительстве

В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония закладки первого «камня» в фундамент комплекса «Шведская крона» – первого в Cанкт-Петербурге объекта жилой недвижимости, который будет построен с применением энергоэффективных и экологичных технологий.


Через несколько лет использование систем рекуперации воздуха, фильтрации воды и других «зеленых технологий» станет нормой в России. Об этом заявил в рамках церемонии Юусо Хиетанен, генеральный директор ООО «ЭнСиСи Недвижимость» – компании, реализующей проект.

NCC поздравил председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко, который отметил, что компания является пионером в создании и реализации новых подходов в строительстве. «Последнее время в Петербурге много говорится о том, что функционирование современного города невозможно без создания комфортной среды проживания. Европейские города решают эти задачи: проходят реконструкцию и модернизацию.

Модернизация нацелена не столько на создание очень эффективных и эстетичных объектов, сколько на создание комфортной городской среды: это и общественные пространства, и зеленые зоны, и экологичность во всех факторах. Наш молодой рынок недвижимости не может пока похвастаться созданием проектов европейского качества. Мы надеемся, что «ЭнСиСи Недвижимость» будет развивать свою деятельность в Санкт-Петербурге», – сообщил глава Комитета по строительству.

Генеральный консул Швеции Гуннар Клинга отметил, что период неопределенности в сфере девелопмента, связанный с мировым финансовым кризисом, закончился.

Участники церемонии подписали Послание потомкам и произвели закладку «Зеленого сундука» в фундамент будущего жилого комплекса «Шведская крона». Помимо послания были положены семена различных видов деревьев. Сосна и клен – символ долголетия и вечности, любви и благополучия, береза – символ чистоты, природы, экологии. Кроме того, береза – символ России – знак сотрудничества России и Скандинавии.

«Проект «Шведская крона» имеет особое значение для формирования новых стандартов качества на строительном рынке Санкт-Петербурга. Мы надеемся, что он ознаменует наступление «зеленой» эпохи в строительстве и девелопменте, станет отправной точкой для создания зданий и сооружений с низким уровнем энергопотребления. Строя сегодня энергосберегающие здания, мы заботимся о будущих поколениях», – говорится в Послании потомкам.



После закладки Юусо Хиетанену, генеральному директору ООО «ЭнСиСи Недвижимость» был вручен символический ключ от жилого комплекса «Шведская крона».

«В настоящее время в Скандинавии «зеленые» технологии применяются повсеместно. Благодаря «зеленым» технологиям жители и арендаторы, а также все общество в целом получат значительную экономию. Мы убеждены, что эко-девелопмент – это вклад в жизнь будущих поколений, и мы гордимся тем, что начинаем наше собственное жилищное строительство в Санкт-Петербурге с такого экологичного проекта», – сообщил Улле Эрлен, президент NCC.

Инвестиционная стоимость проекта «Шведская крона» составит 5 млрд. рублей. Комплекс из 10-ти жилых домов, который расположится рядом с Удельным парком в Приморском районе, будет построен в 2014 году. Общая площадь объекта – 60 тыс. м2. Первая очередь комплекса площадью 7,7 тыс. м2 на 128 квартир и стоимостью 670 млн. рублей будет введена в строй до конца 2011 года.

Здания будут оборудованы системами механической вентиляции и фильтрации воды, а также высококачественными лифтами. Во встроенных помещениях площадью порядка 4000 кв. метров разместится детский сад, служба охраны, магазины. Подземный паркинг рассчитан на 400 автомобилей. Территория будет огорожена, по периметру установят систему видеонаблюдения, будет применяться система контроля доступа. Во дворах – детские игровые площадки и зоны отдыха.

«ЭнСиСи выступает в качестве социально ответственной строительной компании на всех рынках, где осуществляет свою деятельность. В проекте Шведская Крона мы делаем упор не только на зеленые технологии и ценности, которые являются главными показателями работы ЭнСиСи, но и придаем особое значение потребителю, что позволяет нам создавать бесстрессовую атмосферу, начиная с этапа выбора квартиры и до будущего проживания в ней. В нашем проекте мы используем наилучшие технические решения и материалы, и мы убеждены, что покупатели в России оценят стандарты высшего качества, предлагаемые нашей компанией», – считает Юусо Хиетанен.

23 марта 2010 года началась продажа квартир в соответствии с законом № 214-ФЗ «О долевом строительстве многоквартирных домов». Площадь квартир – от 37 до 90 м2. Цена одного кв. метра варьируется в диапазоне от 70 до 140 тыс. рублей. «ЭнСиСи Недвижимость» предложит клиентам собственные программы с использованием ипотечного кредитования.

«Удобный процесс покупки в нашей компании, высокое качество квартир и превосходное расположение рядом с парком, а также рациональная планировка помещений и просторные балконы в каждой квартире заинтересуют наших потенциальных покупателей», – говорит Юусо Хиетанен. – Сейчас продажи на таком раннем этапе идут даже быстрее, чем мы предполагали. Что касается общей ситуации на рынке, то она будет улучшаться вследствие того, что предложение меньше спроса. Мы ожидаем, что уровень роста цен будет сопоставим с темпами инфляции, но не с темпами 2006-2007 гг. Цены в некоторых проектах вырастут на 20-30% с момента запуска проекта и до сдачи его в эксплуатацию, тогда как в целом покупатели будут склонны приобретать квартиры в основном на последних этапах реализации проектов».

Информация предоставлена пресс-службой Форума PROEstate.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных