15.06.2010 12:00
 Мониторинг законодательства
Подготовлен по материалам системы ГАРАНТ

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Приказ Министерства энергетики РФ от 16 апреля 2010 г. №178 «Об утверждении примерной формы предложения об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов».

Водо-, газо-, тепло- и энергоснабжающие и передающие организации должны до 1 июля 2010 г. предложить собственникам жилых домов (в некоторых случаях — их представителям) и помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание последних, оснастить указанные объекты приборами учета. Утверждена примерная форма такого предложения. Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 мая 2010 г. Регистрационный №17188.


Гражданское право, приватизация

Федеральный закон от 31 мая 2010 г. №106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Внесены изменения в Закон о приватизации государственного и муниципального имущества. Прогнозный план (программа) приватизации теперь утверждается на срок от 1 до 3 лет (ранее — на 1 год). Это обеспечит среднесрочное планирование доходов от приватизации.

До этого его проект разрабатывался только в соответствии с основными направлениями внутренней политики России и программами ее социально-экономического развития. Теперь также учитываются решения Правительства РФ.

Некоторые поправки касаются внесения в качестве вклада в уставные капиталы ОАО находящихся в федеральной собственности акций ОАО, созданных в результате преобразования ФГУПов. Так, акции вносятся без изменения прогнозного плана (программы) приватизации. При этом в отношении данного имущества должны быть заранее приняты решения Президента РФ и Правительства РФ.

Подлежащее приватизации федеральное имущество должно группироваться в зависимости от направлений дальнейшего распоряжения им. Отменена нормативная цена имущества. Вместо нее собственником устанавливается начальная цена. Последняя определяется на основании отчета об оценке имущества. Закреплена возможность проведения торгов в электронной форме. Порядок их организации определяет Правительство РФ.

Часть изменений направлена на совершенствование информационного обеспечения приватизации. В новой редакции изложена статья о продаже имущества посредством публичного предложения.


Иные вопросы хозяйственной деятельности

Постановление Правительства Ульяновской области от 26 апреля 2010г. №135-П «Об оценке эффективности использования средств областного бюджета Ульяновской области, направляемых на капитальные вложения».

Утвержденный Порядок определяет процедуру проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств областного бюджета Ульяновской области, направляемых на капитальные вложения, в целях принятия в установленном порядке решений о предоставлении средств областного бюджета Ульяновской области: для осуществления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Ульяновской области, на предоставление субсидий из областного бюджета местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, для осуществления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности юридических лиц, не являющихся государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями.


Основы государственно-правового устройства

Решение Ульяновской Городской Думы Ульяновской области от 28 апреля 2010г. №33 «Об учреждении Комитета по экономике, регулированию цен и тарифов и муниципального заказа мэрии города Ульяновска».

Комитет является отраслевым (функциональным) органом мэрии города Ульяновска и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения в области регулирования тарифов и муниципального заказа.

Комитет в рамках возложенных на него задач выполняет функции по определению метода регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, по установлению системы критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, по согласованию производственных программ организаций коммунального комплекса, по установлению тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным органом исполнительной власти Ульяновской области для муниципального образования «город Ульяновск», тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение.


Строительство, архитектура и градостроительство

Федеральный закон от 24 мая 2010 г. №102-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства».

Расширены функции Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Установлено, что в определенных случаях он безвозмездно передает находящиеся в его собственности земли (в т. ч. с расположенной на них недвижимостью) в собственность юрлиц, определяемых распоряжениями Правительства РФ. Такие случаи устанавливаются решениями или поручениями Президента РФ.

Изменения позволят создать более благоприятные условия для реализации приоритетных государственных проектов и программ. Решения о передаче принимает попечительский совет Фонда. Их проекты готовит правление. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Письмо Министерства регионального развития РФ от 26 мая 2010 г. №22030-ВТ/08 «Рекомендуемые к применению во II квартале 2010 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексы изменения сметной стоимости оборудования».


Приведены индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных, проектных, изыскательских и прочих работ, затрат, а также оборудования. Они рекомендуются к применению во II квартале 2010 г.

Индексы разработаны к сметно-нормативной базе 2001 г. с использованием данных за I квартал 2010 г. с учетом прогнозного уровня инфляции.

Они предназначены для укрупненных расчетов стоимости строительства базисно-индексным методом. Используются для формирования начальной цены при подготовке конкурсной документации и общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере для объектов капстроительства. Последние финансируются с привлечением средств федерального бюджета.


Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск». Тел. 41-71-68.




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных