13.07.2010 12:00
 Состоялся XIII Национальный Конгресс по недвижимости!

С 5 по 8 июня 2010 года в городе Екатеринбурге, в отеле «Хаятт Ридженси Екатеринбург» состоялся XIII Национальный Конгресс по недвижимости – одно из наиболее значительных и востребованных на профессиональном уровне мероприятий в жизни российского рынка недвижимости.




Впервые Конгресс состоялся в одном из крупнейших и, пожалуй, самом динамичном региональном центре России — в городе Екатеринбурге, столице Урала. Это город с богатой историей и культурой, занимающий уникальное географическое положение на евразийском континенте — на границе между Европой и Азией. Не случайно, слоган  Конгресса — «Будущее за регионами!»

Среди  участников Конгресса – профессионалы рынка недвижимости не только России.  Они получили  возможность обмена опытом работы с ведущими специалистами и экспертами, изучения практики ведения бизнеса российскими и зарубежными коллегами,  установления новых деловых контактов, продвижения интересов региональных компаний.

6 июня состоялся  ХIX Съезд Российской Гильдии Риэлторов. На Съезде  были подведены  итоги работы Гильдии  за прошедший год, определены  основные направления работы на перспективу. Одним из ключевых решений стало избрание Президента  Российской Гильдии Риэлторов. Им стал ПОЛТОРАК Григорий Витальевич.

Важным событием Съезда стало обсуждение подготовки проекта федерального закона «О риэлтерской деятельности». Кроме того, были сформированы новые составы  Правления РГР и Национального Совета РГР.

7 июня на открытии XIII Национального  Конгресса по недвижимости  Полторак  Григорий Витальевич  приветствовал гостей и участников и поздравил всех с началом работы Пленарного заседания: «Дорогие друзья! Не случайно местом проведения Конгресса выбран город Екатеринбург. Только объединив усилия регионов, мы  способны максимально эффективно решать возникающие проблемы, следовательно, направлять свои усилия на создание благоприятных условий для жизни и работы нашего сообщества, рынка недвижимости в целом.  Объединившись, следуя совместно выработанным программам и рекомендациям, наше профессиональное сообщество может  выстоять, стать силой, способной достойно противостоять любым экономическим сложностям».

Все докладчики в своих выступлениях касались очень важной темы – состояние и дальнейшее развития российского рынка недвижимости в сложных экономических условиях и перспективы законодательного регулирования доступа к профессии «РИЭЛТОР». Состоялась пресс-конференция на тему: «Саморегулирование брокерской деятельности на рынке недвижимости и возможности законодательного регулирования доступа к профессии», которая вызвала большой  интерес у участников Форума  и представителей СМИ.

«Необходимо обязательное регулирование риэлторской деятельности, которое может быть введено только федеральным законом, — отметил Григорий Полторак. — В кризис на рынок вышло много непрофессиональных игроков, из-за этого происходит дискредитация профессии. Необходим специальный закон. Закон о СРО не удовлетворяет нашим потребностям, потребностям регулирования рынка». Как считают представители Российской Гильдии Риэлторов, закон поможет закрепить ответственность риэлтора перед клиентом. По словам Президента РГР, закон может быть принят в течение года. «Наша главная задача – сформулировать его концепцию, определить главные идеи, выстроить структуру, а также понять, какие нормативные документы необходимы», — рассказал Григорий Полторак.

Кроме того, состоялся круглый стол на тему: «Закон о риэлторской деятельности: инструменты реализации». Организован семинар для экспертов региональных органов по сертификации и специалистов аккредитованных учебных заведений, которые провели Управляющий Совет РОСС совместно с отделом сертификации РГР.

По сложившейся традиции первые два дня Конгресса его участники посвятили бизнес-турам, осмотрев непосредственно на местах офисы ведущих риэлторских и девелоперских компаний, строительные площадки значимых жилых комплексов и места комплексного строительства малоэтажного жилья.

Непринужденная атмосфера праздника создавалась исконно Уральскими образами, костюмами, танцами и конкурсами, что  позволило забыть на  время  всем присутствующим о проблемах и заботах. В рамках праздничного Гала-ужина состоялось торжественное награждение Почетных членов Российской Гильдии Риэлторов 2010 года, лауреатов Почетного знака имени В. А.  Кудрявцева за выдающийся  вклад в образовательную деятельность и укреплении профессии  «РИЭЛТОР». Настоящим праздником профессионализма и мастерства стало  подведение итогов Ежегодного Национального Конкурса «Профессиональное признание 2010», который состоялся в рамках Гала-ужина. Номинантами Конкурса стали не только профессионалы рынка, но и представители  СМИ, освещающие этот важный сектор экономики. Презентации секций и фотографии Конгресса будут размещены  на сайтах: www.rgr.ru, www.congressrgr.ru.

СПРАВКА:

Конгресс – это конструктивная плодотворная работа профессиональных участников рынка по 16 заявленным тематическим секциям, круглые столы, семинары,  участие в  бизнес-турах на различных площадках Екатеринбурга, а также ХIX Cъезд РГР, Торжественный прием  Национального Конкурса «Профессиональное признание 2010» и наконец, выборы нового Президента Российской Гильдии Риэлторов!
Организаторы Конгресса: Российская Гильдия Риэлторов (РГР), Уральская Палата недвижимости (УПН), при поддержке Торгово-Промышленной палаты РФ.


Информация предоставлена пресс- службой РГР



Григорий Витальевич Полторак родился в Киеве 23 сентября 1956 года. В 1978 году окончил Московский институт инженеров транспорта, факультет «Мосты, тоннели и метрополитены» по специальности «инженер-строитель». В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Динамика и устойчивость нелинейных конструкций», затем занимался преподавательской и научной деятельностью.

В 1991 году Григорий Полторак становится одним из соучредителей АОЗТ «МАКСМИР», в котором возглавляет отдел недвижимости, вскоре оформившийся в агентство недвижимости «БЕСТ».

С 1993 года Григорий Полторак – руководитель крупной многопрофильной корпорации «БЕСТ-Недвижимость», которая более 15 лет работает на рынке недвижимости Москвы. Один из инициаторов слияния Московской ассоциации риэлторов (MAP) и Московской гильдии риэлторов (МГР), совместно с В. И. Клоницким разработал концепцию слияния организаций. С 1997 по 2001 являлся председателем комиссии по информационному обмену Московской ассоциации-гильдии риэлторов (МАГР), с 2001 года – председатель комиссии по развитию МАГР. С 1999 года – Вице-президент Российской Гильдии Риэлторов, член Национального и Оперативного советов РГР, председатель комитета «Брокерская и агентская деятельность».

В 2001 году Григорий Полторак был избран Президентом МАГР. В этом же году назван Человеком года в сфере недвижимости по рейтингу Rambler.

В 2002 году Григорий Витальевич был единогласно переизбран президентом МАГР на второй срок. В 2001 году Григорий Полторак вошел в список 1000 лучших менеджеров России, составленный Ассоциацией менеджеров России. С 2003 года Полторак входит в элитную категорию «А» этого рейтинга.

Григорий Витальевич Полторак внес значительный вклад в создание единой информационной сети МАГР. Во многом благодаря его усилиям в МАГР были внедрены современные информационные технологии, позволяющие оперативно пользоваться данными о текущих предложениях на рынке недвижимости Москвы. Кроме того, он стал инициатором создания дифференцированной системы членства и членских взносов в МАГР.

Григорий Полторак – эксперт Комитета по собственности Государственной думы ФС РФ, член комиссии по приватизации Департамента муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы, входит в состав Общественного совета Федеральной регистрационной службы, Общественного совета по предпринимательству.

Почетный член РГР. Член FIABCI, сертифицированный специалист в области инвестиций в недвижимость CCIM. Председатель комитета по бюджету РГР и комитета по информационным технологиям, куратор проекта «Единый реестр аттестованных специалистов по недвижимости».

Информацию предоставила пресс-служба МАР.





Продление «малой приватизации» до 2013 года

Госдума приняла в третьем чтении поправки в законодательство о продлении срока «малой приватизации», когда малый и средний бизнес может выкупать арендуемые у государства площади, на три года — до 1 июля 2013 года.

Поправки в закон об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в госсобственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, подготовили депутаты-единороссы. Парламентарии отмечают, что за время действия закона арендаторами — предприятиями малого и среднего бизнеса было выкуплено всего около 8,5 тысячи помещений, что составляет меньшую часть от общего количества арендуемых помещений.

В связи со сложным финансовым положением многих субъектов малого и среднего предпринимательства, вызванным кризисными явлениями в экономике, существует необходимость продления срока действия «малой приватизации» на три года, отмечается в документе.

По материалам http://realty.newsru.com





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных